Подмывайтесь холодной водой.

После каждой дефекации мойте анус холодной водой. Это поможет остановить кровотечение, уменьшит раздражение и зуд, будет способствовать заживлению трещин, если они имеют место.

Смазывайте анус маслом ги или касторовым маслом.Это поможет избавиться от раздражения.

Пейте клюквенный и гранатовый соки.Оба сока обладают гемостатическими кровоостанавливающими свойствами, и я рекомендую пить их по чашке два раза в день.

Характер питания.Соблюдайте диету для успокоения питты (см. Главу 8). Особенно избегайте ферментированной пищи, цитрусовых и других кислых фруктов, а также алкоголя.

Поддерживайте стул мягким.Это поможет свести к минимуму раздражение и кровотечение. Воспользуйтесь для этого следующими рекомендациями:

• На ночь выпивайте чашку теплого молока с чайной ложкой ги (это очень мягкое слабительное).

• Перед сном принимайте чайную ложку амалаки или 1/2 чайной ложки трипхалы. Заварите траву, настаивайте в течение 5 — 10 минут и пейте, когда отвар остынет.

• Принимайте на ночь чайную ложку псиллиума (шелухи семян блошной травы) в чашке теплой воды. Это поможет сделать стул мягким и уменьшит давление на кровеносные сосуды прямой кишки.

Витамин К.Если нет противопоказаний, принимайте витамин К (дозировку согласуйте со своим врачом). Кроме того, можно купить крем с витамином К и смазывать анус этим кремом, что также способствует прекращению кровотечения.

Не допускайте возбуждения питты.Для успокоения питты принимайте витамин Е, пейте клюквенный сок и/или сок кинзы.

Профилактические меры.Чтобы избежать ректального кровотечения в будущем, следуйте таким рекомендациям:

• Строго соблюдайте диету, успокаивающую питту: никаких цитрусовых и кислых фруктов, никакой ферментированной или горячей острой пищи.

• По возможности избегайте тяжелого физического труда.

• Регулярно делайте йогические упражнения для живота, например наули (см. Приложение 3).

• Хорошо также практиковать такие йогические асаны, как позы Верблюда, Кобры, Головы Коровы, и Скручивание Спины.

• Из трав принимайте такой состав:

шатавари — 5 частей

кома дудха — 1/8 части

гулвел сатва — 1/8 части

Прием этой смеси по 1/2 чайной ложки с теплой водой два раза в день в течение месяца поможет предотвратить ректальное кровотечение.

Когда обратиться к врачу

Если перечисленные средства не помогли остановить кровотечение за 6 — 10 дней, обратитесь к врачу. В случае сильного или непрекращающегося кровотечения из прямой кишки к врачу нужно обращаться незамедлительно!

Кровотечение носовое

Причины носовых кровотечений очень разнообразны. Они могут быть вызваны травмой, крайней сухостью носовых проходов, приводящей к растрескиванию слизистой, аллергией, ринитом, полипами в носу или высоким кровяным давлением. Подъем на большую высоту или употребление чрезмерного количества алкоголя также могут вызвать носовое кровотечение.

Обычно у нас нет времени выяснять причину кровотечения — нам нужно побыстрее его остановить. Вот несколько эффективных средств для этого.

Выпейте холодной воды.Иногда одного этого оказывается достаточно, чтобы остановить кровотечение из носа.

Используйте холодный компресс.

Намочите носовой платок или любую другую чистую мягкую ткань в холодной воде и положите ее на нос и лоб. Затем очень осторожно высморкайтесь, чтобы сгусток, если он есть, вышел наружу. (Когда в носовых ходах есть сухой струп, он раздражает их и провоцирует кровотечение.)

Втяните носом холодную воду.Налейте на ладонь немного холодной воды, втяните ее носом, а затем осторожно высморкайтесь.

Зажмите нос.Если холодная вода не останавливает кровотечение, зажмите нос большим и указательным пальцем, как если бы вы собрались погрузиться под воду. Держите нос зажатым 2 — 3 минуты, дышите через рот. Это должно помочь остановить кровотечение.

Ги. Если кровотечение все еще продолжается, закапайте в каждую ноздрю по нескольку капель чуть теплого ги. Можно окунуть ватный тампон в сосуд с ги и вставьте в нос. Ги обладает кровоостанавливающими свойствами.

Встаньте или сядьте прямо.Не ложитесь, это усиливает носовое кровотечение. И не делайте никаких перевернутых поз. Сидите или стойте выпрямившись — это будет способствовать уменьшению кровотечения.

Наши рекомендации