Транспортная функция крови. Морфофункциональная характеристика эритроцитов, гемоглобин, виды и соединения гемоглобина.

Транспортная - выражается в том, что кровь переносит (транспортирует) различные вещества: кислород, углекислый газ, питательные вещества, гормоны и т. д.

Эритроциты. Эритроциты человека представляют собой безъядерные клетки, состоящие из белково-липидной оболочки и стромы, заполненной гемоглобином. В безъядерных клетках обменные процессы протекают медленно и не требуют больших затрат кислорода на собственные нужды, что позволяет сохранить его для работающих клеток организма.

Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода в составе оксигемоглобина от альвеол легких к тканям и частично углекислого газа в составе карбгемоглобина от тканей к легким. В этом заключается дыхательная функция эритроцитов.

Образование эритроцитов - эритропоэз - осуществляется в красном костном мозге, который находится в плоских костях и метафизах трубчатых костей.

Для образования эритроцитов необходим витамин B12 и фолиевая кислота. Витамин B12 поступает в организм с пищей и является внешним фактором кроветворения. Его всасывание происходит лишь в том случае, когда он взаимодействует с внутренним фактором кроветворения, который выделяется железами желудка. При отсутствии этого фактора всасывание витамина B12 нарушается. Для эритропоэза необходим также витамин С, который стимулирует всасывание железа из кишечника, усиливает действие фолиевой кислоты и способствует образованию гема. Витамин В6 оказывает влияние на синтез гема, а витамин В2 необходим для образования липидной стромы эритроцитов.

Процесс разрушения оболочки эритроцитов, вследствие которого происходит выход гемоглобина в плазму, называется гемолизом.

Количество гемоглобина. У мужчин - 130-160 г/л, у женщин - 120-140 г/л. Гемоглобин - сложное химическое соединение, состоящее из белка глобина и четырех молекул гема. Гем содержит двухвалентное железо, которое играет ключевую роль в деятельности гемоглобина, являясь его активной (простетической) группой. Гемоглобин синтезируется эритро- и нормобластами костного мозга. Для нормального синтеза гемоглобина необходимо достаточное поступление железа с пищей. При разрушении эритроцитов гемоглобин, после отщепления гема, превращается в билирубин - желчный пигмент, который поступает, в основном, в кишечник в составе желчи, где превращается в стеркобилин, выводящийся из организма с каловыми массами. Часть билирубина удаляется из организма через почки в виде уробилина.

Основная функция гемоглобина - перенос кислорода и частично углекислого газа. Соединение гемоглобина с кислородом - оксигемоглобин - происходит в капиллярах легких. В виде оксигемоглобина переносится большая часть кислорода. Соединение гемоглобина с углекислым газом - карбгемоглобин - происходит в капиллярах тканей организма. В виде карбгемоглобина транспортируется 20% углекислого газа.

70.Врожденный иммунитет (неспецифическая защита), его составляющие.

Неспецифичный или врожденный иммунитет включает в себя:

физические и химические барьеры такие как-

наша кожа

слизистый секрет, который покрывает нашу носоглотку, и другие открытые слизистые оболочки

волосы

кислота в нашем желудке

восковой секрет в слуховых проходах

клетки, такие, как макрофаги и нейтрофилы

белки, например, энзимы в секретах, выделяемых нашим телом, включая слюну и слезы.

Система врожденного иммунитета получила свое такое название, потому что все мы обладаем ею уже при рождении, и она мало изменяется на протяжении нашей жизни. Эта иммунная система защищает наш организм, распознавая общие черты возможных патогенов. Например, барьеры, такие как кожа, препятствуют проникновению многих типов микроорганизмов. Схожим образом клетки системы врожденного иммунитета распознают общие признаки патогенов, например, клеточные стенки бактерий. Эти клетки не различают патогены с точностью до класса. Приводя военную аналогию, это как если использовать одинаковый тип ракет для стрельбы по всем целям вместо того, чтобы иметь различные ракеты для различных типов целей. Макрофаги, например, являются клетками, которые участвуют в неспецифическом иммунном ответе, находя, убивая и поедая множество различных типов бактерий. Нормальные киллеры (NK cells) – это другой тип иммунных клеток, которые способствуют удалению клеток, которые были заражены вирусами, а также раковых клеток.

71.Приобретенный иммунитет (специфическая защита), клеточные и гуморальные факторы.

Специфический или адаптивный иммунитет – это вторая линия обороны, поскольку, она активируется в том случае если неспецифический, врожденный, иммунитет не в состоянии полностью подавить вторгающиеся патогены. Две эти системы действительно в чем-то перекрываются. Например, белки, продуцируемые клетками адаптивной иммунной системы, также входят в состав секретов, таких как слезы, которые содержат белки, относящиеся к системе врожденного иммунитета.

Адаптивный иммунный ответ совершенствуется и изменяется в течении всей нашей жизни и поэтому также называется приобретенным иммунитетом. Клетки и белки адаптивного иммунного ответа очень специфичны по отношению к вторгающимся патогенам или аномальным клеткам в организме. В этом основное отличие приобретенного иммунитета от врожденного с его широким спектром действия.

Как и система врожденного иммунитета, специфический иммунный ответ включает в себя несколько типов клеток и белков, которые они продуцируют. Основные клетки адаптивного иммунного ответа происходят из костного мозга и проходят стадии созревания в различных частях нашего тела. Клетки могут переноситься током крови или лимфы или становиться резидентами в каких-то органах или тканях. Два основных типа клеток проводят наибольшую часть времени в лимфоидной системе и известны как лимфоциты. Эти два типа иммунных клеток называются Т-клетки (T cells) и В-клетки (B cells). Далее мы будем обсуждать функции этих клеток более подробно. Основной белковый компонент системы приобретенного иммунитета – это антитела, продуцируемые В-клетками

Основными клетками специфичного (приобретенного) иммунного ответа являются лимфоциты, В-клетки и Т-клетки. Все предшественники лимфоцитов происходят из красного костного мозга. Пре-В клетки остаются в красном костном мозге, претерпевая дальнейшее развитие, в то время как, предшественники Т-клеток мигрируют в орган иммунной системы, распложенный в области шеи (тимус), для дальнейшего развития. По сути, Т-клетки получили свое название от названия органа тимус. По аналогии: В-клетки получили свое название от названия органа, обнаруженного у куриц (бурса фабриция), где они были впервые изучены. У людей нет аналогичного органа.

Заблаговременно при развитии Т и В-клеток все развивающиеся клетки, которые распознают нормальные клеточные белки, удаляются из системы. Таким образом, иммунная система убеждается в том, что Т-клетки и В-клетки не убивают нормальные клетки организма. Если аутореактивность Т и В-клеток в популяции лимфоцитов не полностью удалена, то могут развиваться аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка или ревматоидный артрит.

Наши рекомендации