Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России

Москва 2015 г.

Как оказывать первую помощь пострадавшим.

Первоочередные действия при оказании первой помощи больным и пострадавшим.

В первую очередь помощь оказывают тем, кто задыхается, у кого обильное наружное кровотечение, проникающее ранение грудной клетки или живота, кто находится в бессознательном или тяжелом состоянии.

Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Убедись, что тебе и пострадавшему ничто не угрожает. Вынеси (выведи) пострадавшего в безопасную зону. Вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) "скорую медицинскую помощь".
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Определи наличие пульса, самостоятельного дыхания, реакции зрачков на свет.
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Обеспечь проходимость верхних дыхательных путей.
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Восстанови дыхание и сердечную деятельность путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Останови наружное кровотечение.
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru     Наложи герметизирующую повязку на грудную клетку при проникающем ранении.    

Только после остановки наружного кровотечения, восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения делай следующее:

Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Наложи асептическую (чистую) повязку на раны.
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Обеспечь неподвижность частей тела в местах перелома.
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Приложи холод к больному месту (ушиба, перелома, ранения).
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Уложи в сохраняющее положение, защити от переохлаждения, дай теплое подсоленное или сладкое питье (не поить и не кормить при отсутствии сознания и травме живота).

Порядок проведения сердечно-легочной реанимации

2.1. Правила определения наличия пульса, самостоятельного дыхания и реакции зрачков на свет (признаки "жизни и смерти")

Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Определи наличие пульса на сонной артерии. (Пульс есть - пострадавший жив.)
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Прислушайся к дыханию, установи наличие или отсутствие движений грудной клетки. (Движение грудной клетки есть - пострадавший жив.)
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Определи реакцию зрачков на свет, приподнимая верхнее веко обоих глаз. (Зрачки на свету сужаются - пострадавший жив.)

К реанимации приступай только при отсутствии признаков жизни (пункты 1-2-3).

Последовательность проведения искусственной вентиляции легких

Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Обеспечь проходимость верхних дыхательных путей. С помощью марли (платка) удали круговым движением пальцев из полости рта слизь, кровь, иные инородные предметы.
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Запрокинь голову пострадавшего.(Приподними подбородок, удерживая шейный отдел позвоночника.) Не выполнять при подозрении на перелом шейного отдела позвоночника!
Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим от МЧС России - student2.ru Зажми нос пострадавшего большим и указательным пальцами. Используя устройство для искусственной вентиляции легких типа "рот-устройство-рот", герметизируй полость рта, произведи два максимальных, плавных выдоха ему в рот. Дай две-три секунды на каждый пассивный выдох пострадавшего. Контролируй, приподнимается ли грудь пострадавшего при вдохе и опускается ли при выдохе.


Наши рекомендации