Методы расчёта профессионального риска при воздействии различных факторов производственной среды

и трудового процесса

Учебно-методическое пособие для преподавателей

Медико-профилактический факультет

Курс

Разработано: Федотовой И.В.

Обсуждены и утверждены

на заседании кафедры, протокол № ___

«__» ______ 20__ г.

Рецензент: Некрасова М.М.

Место проведения занятия: учебная комната кафедры

  1. Оснащение:

Нормативно-учебные, методические и справочные материалы, необ­ходимые для проведения занятия:

Ø Руководство P 2.2.2006–05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»;

Ø Руководство Р 2.2.1766–03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки»

Ø «Методические рекомендации по оценке профессионального риска по данным периодических медицинских осмотров» № 47, утв. Председателем Научного Совета академика РАМН Н.Ф. Измеровым 13.06.2006

1.3. Учебно-методические разработки для студентов:

– лекция

– описание практических заданий для выполнения самостоятельной работы студентами;

– ситуационные задачи.

2. Продолжительность изучения темы:

Продолжительность изучения темы: 7 учебных часов

Продолжительность данного занятия: 5 учебных часов

3. Актуальность темы:Данная тема вносит вклад в формирование следующих компетенций: ПК-6, ПК-9, ПК-16, ПК-17, ПК-35

Профессиональный риск –это вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору (контракту) и (или) в иных установленных законом случаях.

Оценка профессионального риска является одним из элементов методологии анализа риска для здоровья, включающим оценку риска, управление риском и информирование о риске.

Оценку профессионального риска осуществляют при проведении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда, производственного контроля, социально-гигиенического мониторинга; при оценке ущерба (вреда) здоровью работников при воздействии вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, обосновании компенсационных выплат при работе во вредных и (или) опасных условиях труда, установлении причин возникновения профессиональных и общих заболеваний, несчастных случаев на производстве; обосновании приоритетных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья работников и их социальной защите при экспертизе трудоспособности, проводимой учреждениями медико-социальной экспертизы, экспертизе страховых случаев, проводимой отделениями фонда социального страхования (ФСС) и др., а также при решении других задач, целью которых является сохранение и укрепление здоровья работников и их социальная защита.

Количественные методы оценки профессионального риска позволяют сравнивать и ранжировать различные факторы производственной среды и трудового процесса, идентифицировать в конкретных производственных условиях наиболее подверженные неблагоприятному воздействию и наиболее чувствительные (уязвимые) группы работников (несовершеннолетние, беременные женщины, кормящие матери, инвалиды). Все эти данные необходимы для принятия политических, управленческих и других решений.

Цели занятия:Учебная (реализация ПК-6, ПК-9, ПК-16, ПК-17, ПК-35)

6. Задания для самоподготовки

6.1. Ознакомиться с нормативно методическими документами: Руководство Р 2.2.1766–03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки».

6.2. Решить ситуационную задачу (по выбору преподавателя).

Практические навыки, приобретаемые в ходе занятия:

  1. Умение организовать проведение исследований по оценке профессионального риска
  2. Владеть методами оценки профессионального риска, обусловленного воздействием различными факторами производственной среды и трудового процесса.

7. Литература, рекомендуемая для самоподготовки

Основная:

1. Руководство Р 2.2.1766–03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки».

2. Лекционный материал.

Дополнительная:

1. Профессиональный риск. Справочник. Под ред. академика РАМН Н.Ф. Измерова и Э.И. Денисова – М. Социздат., 2001

2. Профессиональный риск для здоровья работников. (Руководство) / Под ред. Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова. - М.: Тровант, 2003

3. Электронный интерактивный директорий-справочник «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК». http://medtrud.com/

4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и Главного государственного инспектора Российской Федерации по охране природы от 10.11.97 г. № 25 «Об использовании методологии оценки риска для управления качеством окружающей среды и здоровья населения в Российской Федерации»

8. Вопросы для самоподготовки

1. Критерии оценки профессионального риска при воздействии шума

2. Критерии оценки профессионального риска при воздействии вибрации

3. Критерии оценки профессионального риска при воздействии микроклимата

4. Критерии оценки профессионального риска при воздействии ЭМИ

5. Критерии оценки профессионального риска при воздействии факторов трудового процесса различной тяжести и напряженности

6. Показатели состояния здоровья, использующиеся для оценки профессионального риска

Наши рекомендации