Существует ли реально прошлое время или же оно является всего лишь историей?

Прошлое, настоящее и будущее время — это особый вид непреодолимой энергии, которая, воздействуя на мир, в котором мы живем, заставляет его изменяться.

Читатель: Мне понятно, как действует на нас настоящее время, но не ясно, как действует прошлое и будущее.

Автор: В первую очередь поговорим о прошлом времени. Оно действует на нас через наши собственные ум и разум. Наш ум, имея тонкую (невидимую) материальную природу, попадает под влияние прошлого времени через память. Память — это функция ума, которая связывает его с прошлым временем. Когда мы вспоминаем старые события, прошлое время через память вызывает взаимодействие ума с реальными фактами, которые происходили в прошлом. Чем правдивее человек, тем яснее он способен воспринимать свое прошлое. Если человек святой, то он может увидеть даже свои прошлые жизни.

Читатель: Интересно, как это ум через память попадает под влияние прошлого времени? Мне кажется, наоборот,

— только после того, как мы сами вспомним прошлые события, мы и думаем о них. Прошлое время тут ни при чем.

Автор: Да, мы можем попытаться вспомнить прошлое, и если нам это удается сделать, то немедленно прошлое время начинает влиять на ум, взаимодействуя с ним через прошлые события. Кроме того, воспоминания о прошлых событиях могут приходить в наш ум спонтанно. Так, мы неожиданно можем что-то вспомнить. Вы согласны с этим?

Читатель: Да, но мне все равно непонятно, как прошлое время воздействует на ум?

Автор: Когда Вы вспоминаете прошлые события, то всегда возникает какая-то психическая реакция. Эта реакция является результатом взаимодействия прошлого времени с умом. Контакт ума с этими событиями происходит через память, которая способна проникать в прошлое.

Читатель: А я думал, что когда мы реагируем на прошлое — это все равно, что условный рефлекс.

Автор: Значит, вспоминание прошлого — это, по Вашему мнению, условный рефлекс?

Читатель: Да.

Автор: Другими словами, контакта с прошлым временем не существует, существует только память и рефлексы на то, что в ней содержится?

Читатель: Выходит, что так.

Автор: Может, тогда и прошлого времени тоже нет?

Читатель: Оно есть как история, но реально оно, конечно, не существует и на нас не действует.

Автор: Значит, и мы в прошлом тоже не существуем?

Читатель: Вот что это значит: мы в прошлом не существуем так же, как мы в нем не находимся. Это просто история.

Автор: Значит, в прошлом никого нет, так как самого прошлого времени реально нет, правильно?

Читатель: Да, мы существуем только в настоящем, и никто в прошлом не существует.

Автор: Значит, все, что мы сделали в прошлом, существует только в настоящем, а если в настоящем от сделанного уже ничего не осталось, значит, того, что мы сделали, уже не существует.

Читатель: Я уже говорил, что все, что мы сделали в прошлом, реально не существует, оно просто является историческим фактом.

Автор: Тогда нет смысла наказывать преступника за убийство, так как он сделал то, чего сейчас уже не существует, — он убил, и этого человека уже нет. Тем более, что и убийца в прошлом не существует, он существует только в настоящем. Убитого тоже не существует, так как он был убит в прошлом. Поэтому зачем преступника сажать в тюрьму, ведь после его поступка не осталось никаких проблем?

Читатель: Но ведь родственники убитого все же вспоминают о несчастье, и это доставляет им невыносимые страдания.

Автор: Воспоминания родственников, согласно Вашим взглядам, — это просто условный рефлекс. Их убитый близкий человек в настоящем не существует, так как его убили. Также и в прошлом он не существует, так как прошлого, по Вашим словам, нет. Поэтому нет никаких проблем, нужно просто у всех близких убитого убрать установку (условный рефлекс) на смерть родственника, и пусть себе спокойно живут, не горюют.

Читатель: Вы интересно говорите. Хоть это и кажется сумасшествием, но многие психологи так на самом деле и считают. Но ведь преступник же совершил преступление!

Автор: Какое преступление можно совершить в несуществующем месте с несуществующими людьми, если даже тот, кто совершил преступление, тоже не существует?

Читатель: Да, так преступление не совершишь.

Автор: Значит, преступника наказывать не надо.

Читатель: Так многие и думают — он был преступником раньше, его не наказывали, но так как время уже прошло, значит, теперь он уже не преступник. Даже законы в некоторых государствах прощают преступление, которое совершено в прошлом, и не наказывают за него. Да, что-то опять получились не очень привлекательные выводы.

Похоже, что прошлое время реально существует и с ним есть реальный контакт. Поэтому и преступника, который совершил преступление в прошлом, все равно нужно наказывать.

Автор: Да, это так, но понять все эти вещи не так просто.

Читатель: Постойте, если прошлое время существует, то значит, действительно мы можем научиться действовать в прошлом?

Автор: Нет, мы можем действовать только в настоящем. Только настоящее время дает нам возможность действовать. Прошлое же время влияет на нас таким образом, что все события, совершенные в прошлом, уже не изменишь. Однако свое влияние на нас они все же продолжают оказывать. Прошлое время не дает нам возможности действовать в сфере его влияния. Мы можем действовать только в настоящем и никак иначе.

Читатель: Значит, мы не можем влиять на прошлые события, а они на нас могут влиять. А что делать, если в прошлом поступил неправильно? Неужели плохое воздействие такого поступка постоянно будет продолжаться?

Автор: Нет, совершая благочестивые поступки, мы нейтрализуем плохое влияние прошлых событий на нашу судьбу.

Читатель: Значит, все же мы можем влиять на прошлые поступки?

Автор: Нет, мы можем влиять только на последствия прошлых событий, сами события мы изменить не в силах. Если мы живем правильно, то постепенно все негативные действия, совершенные в прошлом, нейтрализуются нашими хорошими поступками в настоящем.

Читатель: А покаяние может нейтрализовать плохие поступки?

Автор: Да, но только в том случае, если покаяние искреннее.

Читатель: Как отличить искреннее покаяние от неискреннего?

Автор: Если покаяние искреннее, то после него человек уже не будет совершать подобные грехи. В этом случае, каясь, он наказывает себя сильными внутренними переживаниями. Если же человек кается с целью избежать наказания, то покаяние является ложным. Оно — просто формальность и не включает в себя никаких внутренних переживаний. Фальшиво покаявшись, человек чаще всего опять повторяет те же плохие поступки, которые он совершал до этого.

Из всего сказанного, я думаю, становится понятно, что сила прошлого времени поддерживает справедливость возмездия за все совершенные ошибки. Точно так же время всегда дает нам в будущем поощрения за хорошие поступки. Так на нас влияет будущее время. Оно действует на нас через те возможности, которые нам предоставляет жизнь.

Читатель: Опять ровным счетом ничего непонятно.

Автор: Ничего страшного, тема сложная, и ее освоение требует времени. Мы еще будем возвращаться к этому вопросу. Теперь же давайте подведем итоги беседы о прошлом времени и затем перейдем к обсуждению будущего времени.

Вывод: человек, осознавший, что прошлое время реально существует и действует на нас, захочет искренне раскаяться за все негативные поступки, которые он совершил в прошлом. Это знание о реальности прошлого времени даст ему силы и энтузиазм совершать добрые дела, которые нейтрализуют все его прошлые грехи. Приобретя, таким образом, привычку творить добро, он всегда будет стараться жить на всеобщее благо. Живя так, любой человек, несомненно, обретет счастье.

Наши рекомендации