Испытайте вашего заместителя

После того как вы сделаете выбор, дайте согласие на предварительный испытательный срок (несколько недель), чтобы посмотреть, как ладят между собой няня, ребенок и вы. Вот как это узнать.

Ребенок – ваш барометр . Знайте, что сначала поведение ребенка изменится по двум причинам: не только потому, что он привыкает к другой «маме», но и из-за вас, когда вы становитесь иной (уставшая, загруженная работой, в подавленном настроении). Но по прошествии недели-другой он должен вести себя, как и раньше. Если малыш стал нервным, агрессивным, злым, беспокойным или унылым, значит, что-то не так. Или не подходит няня, или вам надо быстрее возвращаться с работы.

Няня – тоже ваш барометр. Нравится ли ей ребенок? Или, приходя домой, вы обнаруживаете нервную, издерганную особу, которой не терпится свалить с себя тяжкое бремя? Это сигнал тревоги. Хотя можно допустить, что усталость и нервозность в конце дня – нормальное явление в процессе привыкания няни к ребенку. Если же в их отношении появляются знаки взаимопонимания, вы можете спать спокойно.

Посмотрите на качество ухода. Кроме поведения ребенка, есть и другие показатели хорошего ухода. Например, часто ли меняются пеленки? Есть ли сыпь, опрелости на ягодицах ребенка? Но нужно, справедливости ради, помнить, что это может совпадать с прорезыванием зубов, изменением питания, поносом.

Устраивайте проверку. Время от времени неожиданно приходите с работы пораньше или в обеденный перерыв. Если ваш ребенок привык к рукам, проверьте, сколько ему приходится кричать. Установите скрытую видеокамеру или магнитофон – такая проверка даст вам много информации. На первых порах проводить подобные регулярные проверки необходимо. Когда няня завоюет ваше доверие, надобность в них отпадает. Такое ваше поведение показывает, что вы требуете от нее добросовестного отношения.

Поговорите с соседями. Поставьте друзей и соседей в известность о создавшейся ситуации и попросите их рассказывать обо всем существенном. Если ваша няня ведет ребенка в парк поиграть с другими детьми, попросите их мам поделиться своими впечатлениями.

Знакомство с няней

И для ребенка, и для няни нелегко сразу сойтись без ознакомительного периода. Накануне вашего выхода на работу няне следует провести некоторое время в вашем доме. Это служит нескольким целям. Прежде всего, помогает ребенку познакомиться с ней, а ей – с малышом. Наблюдая за вашими с ним отношениями, она перенимает ваш стиль. Постепенность особенно важна, если ребенок находится на стадии боязни чужих. Постарайтесь встречать няню приветливо. Видя, что это ваш друг, ребенок тоже может с ней подружиться. Одновременно вы наблюдаете за своим помощником в действии и всегда можете изменить свое решение. Если первое впечатление благоприятное, посвятите няню в тонкости вашей заботы о ребенке, подобно тому, как вы посвящаете кого-либо в специфику вашей работы.

Лучше не начинать сразу с 8-часового рабочего дня и 40-часовой недели. Сначала оставляйте ребенка на попечение няни на короткие промежутки, между кормлениями, и постепенно увеличивайте их. Начните работать в среду или в четверг, чтобы облегчить разлуку короткой рабочей неделей.

Ясли

Хотя ясельная группа для самых маленьких не рекомендуется, для многих работающих родителей это единственный выход. Вот способы извлечь все лучшее из такой ситуации.

Выбор яслей

Воспитатели детских садов и яслей достойны уважения, оказываемого учителям. Они более квалифицированы, нежели доморощенные помощники, и вполне профессионально замещают родителей. Найдите учреждение, где вашему ребенку будет обеспечена забота на высоком уровне. Вот некоторые способы, помогающие сделать правильный выбор.

– Зайдите в несколько яслей и понаблюдайте, как там ладят между собой воспитатели и дети. Выясните, кому из персонала поручат присмотр за вашим ребенком. Посмотрите, как эта воспитательница обращается с детьми. Как она призывает их к порядку? Как утешает, если ребенок плачет, – поглаживает ли его, успокаивая, держит ли на руках? Насколько она чутка?

Нравится ли ей ухаживать за малышами? Способна ли она приспосабливаться к быстрой смене настроения у детей постарше?

Есть ли у нее чувство юмора? И, наконец, главное: посмотрите, как дети относятся к воспитателю. Наблюдая за взаимодействием детей и персонала, вы почувствуете, плодотворно ли их общение.

– Спросите, сколько детей приходится на одного воспитателя. Правило пирамиды (1 годовалый, 2 двухлетних и т. д.), о котором мы говорили ранее, рассматривая условия ухода на дому, трудновыполнимо в платных яслях, но максимум – не более 4 детей на одного воспитателя.

– Изучите лицензию, чтобы убедиться, что она выполняется.

– Спросите о сертификатах воспитателей.

– Поинтересуйтесь, какова идейная основа метода, принятого в этом учреждении. Используйте наводящие вопросы, типа: «Что вы будете делать, если мой ребенок начнет кричать? Как вы относитесь к теории порчи детей?»

– Осмотрите оборудование. Чисто и безопасно ли оно? Соответствуют ли игрушки возрасту детей?

– Расспросите, как здесь поступают, если малыш заболел. Познакомьтесь с санитарными условиями: моют ли воспитатели руки после смены пеленок, обрабатывают ли игрушки. Удостоверьтесь в том, что готовят питание для детей и пеленают их в разных местах. Посмотрите, не применяются ли бутылочки, соски-пустышки общего пользования. Поинтересуйтесь, весь ли персонал знаком с техникой безопасности, и попросите показать сертификаты. Спросите, есть ли у них планы действий на случай бедствия, например пожара?

– Зайдите в ясли в то время, когда родители приводят или забирают детей. Расспросите их.

– Наконец, ответьте сами себе: вам там понравилось?

И не думайте, что своими вопросами вы слишком беспокоите работников яслей и требуете слишком многого. Заведения, которым мы доверяем наше будущее, должны быть на высоте и стремиться показать это. Если единственные доступные ясли вас не устраивают, всерьез подумайте о получении пособия, что позволит вам побыть дома с ребенком, пока не отыщется что-нибудь более достойное.

Наши рекомендации