Пробуждения после того, как мама вернулась на работу

«Недавно я снова вернулась на работу, а мой 4-месячный малыш стал чаще просыпаться ночью. Я по-прежнему частично кормлю его грудью и каждую ночь дохожу до изнеможеия, делая все, чтобы он успокоился в своей кроватке. Я настолько устаю, что на следующий день трудно работать. Помогите!»

Это обычная ситуация, возникающая после того, как мать возвращается на работу. Мы часто встречаемся с подобным сюжетом: мама забирает ребенка у няни, и та не нахвалится: «О, замечательный ребенок, спал весь день, как сурок». Ночью же его словно подменили. А ребенок, возможно, и спал у няни только для того, чтобы ночью пободрствовать и побыть с вами, потому что соскучился. Вы можете почувствовать, что день и ночь смешались в сознании вашего малыша. Запомните, что ребенок не делает ничего без причины. И он не просыпается только для того, чтобы потревожить вас и лишить сна.

Возможно, ваш ребенок хочет сказать: «Мама, мне нужно побыть с тобой побольше». Вот один из приемов, который дает ребенку больше времени для контакта, а вам – для сна: возьмите его к себе в постель и спите, прижавшись друг к другу. Вы заметите, что малыш стал реже просыпаться и просить, чтобы его покормили, а после таких пробуждений вам обоим, если вы в пределах досягаемости друг для друга, легче уснуть. Несколько раз покормить ребенка за ночь необходимо, если вы не хотите, чтобы у вас пропало молоко, особенно если днем вы разлучены с ним. Мы рекомендуем продолжать кормление грудью после выхода на работу. Это укрепит вашу связь с ребенком. Кроме того, в материнском молоке содержатся вещества, способствующие полноценному сну малыша, а у вас во время кормления вырабатывается много гормонов, действующих успокаивающе. Оцените это преимущество и делите сон с ребенком. Скорее всего, вы станете лучше высыпаться и преуспевать в работе, а ребенок получит необходимый ему контакт.

Проснуться, чтобы поиграть

«Наш ребенок спит с нами, и нам это нравится, но иногда он просыпается посреди ночи с блестящими глазами, очень активный и хочет играть. Сначала это казалось забавным, но потом мы просто устали. Как избавить его от этой привычки?»

У ребенка необходимо сформировать определенные представления о ночном отдыхе. Надо дать ему понять, что кровать – место для сна, а не для игр. Мы решаем эту полузабавную ночную проблему, «притворяясь мертвыми». Когда ребенок просыпается с желанием поиграть, мы делаем вид, что крепко спим и не замечаем его намерения. Лежите тихо, с закрытыми глазами, а лучше повернитесь спиной к ребенку. Подчас выдержать нелегко. К тому же ребенок начнет тормошить вас, ползать по вашему телу, стараясь привлечь внимание, особенно если вы с самого начала как-то обнадеживали его. Но если вы продержитесь достаточно долго, он, наконец, уяснит, что ночь дается для сна, а не для развлечений.

Ребенок, который не хочет подремать днем

«Наш 2-летний малыш, видимо, не нуждается в том, чтобы спать днем, а мне необходима передышка. Нужен ли в 2 года дневной сон? Как можно заставить ребенка подремать, пока я что-нибудь делаю?»

Да, большинству детей в 2 года дневной сон необходим, заинтересованы в этом и родители. На 1-м году жизни детям нужно подремать хотя бы час утром и 1–2 часа во второй половине дня. К 2 годам можно обходиться без утреннего сна, но послеобеденный по-прежнему необходим. Некоторые исследователи полагают, что дневной сон придает силы. Действительно, многие (и дети, и взрослые) днем засыпают быстрее, чем ночью, и спят с большей пользой.

Вот как можно приучить ребенка к короткому сну, если он от него отказывается: спите с ним. Возможно, вы дожидаетесь, чтобы, как только малыш заснет, заняться своими делами? Оставьте эту неверную установку. Дневной сон так же необходим вам, как и вашему ребенку. Даже если он не хочет спать, ему полезно просто немного полежать. Выберите определенное время (лучше всего, когда вы сами больше всего устали) и попытайтесь вместе с ребенком подремать в темной тихой комнате. Включите спокойную музыку, устройтесь в кресле-качалке или ложитесь на кровать. Такое время нужно выкраивать каждый день, чтобы создать ребенку и себе условия для короткого сна или хотя бы отдохнуть и почитать ему сказку.

Несовпадение дневного сна

«Одному нашему ребенку полтора года, а другому – 6 месяцев. Как мне заставить их днем спать одновременно?»

Если у вас не получается укладывать спать грудничка и при этом присматривать за ребенком постарше, постарайтесь оборудовать старшему «место для сна», например, в большом ящике без крышки, под столом, накрытым одеялом, или, положив матрас под рояль. Ваш старший ребенок с удовольствием устроится для дневного сна в этом убежище, а тогда вы сможете спокойно улечься с грудничком.

Наши рекомендации