Когда искать причину в самочувствии ребенка

Ищите причину пробуждения вашего ребенка в его состоянии здоровья, если:

– ребенок просыпается от резкой боли в животе (колики);

– ребенок, который до этого спал хорошо, стал беспокоен;

– ребенок вообще с самого рождения плохо спит;

– присутствуют другие симптомы болезней;

– ребенок кричит, и его нельзя утихомирить;

– интуиция подсказывает вам, что что-то не так;

– вы не видите никаких других причин.

Естественные причины

Режутся зубки . Вы можете не заметить, что у ребенка начали прорезаться зубы. Это может случиться в 3 месяца, и неприятные ощущения будут преследовать его до 2 лет. Симптомы: мокрая простыня под головой ребенка, характерная сыпь на щеках и подбородке, распухшие мягкие десны, небольшое повышение температуры. Что делать? С разрешения врача можете давать ребенку соответствующий препарат перед сном и через 4 часа, если ребенок проснется.

Мокрая или грязная пеленка . Некоторых детей беспокоит ночью мокрая пеленка (большинство не обращают на это внимания). Если ребенок спит, невзирая на мокрую пеленку, нет смысла будить его, если только это не вызывает у него раздражения на коже. Движение по кишечнику поступающей при кормлении пищи приводит к необходимости замены пеленок. Если это возможно, меняйте их до кормления (если ребенок кажется сонным и может заснуть сразу же) или во время него. Некоторые дети при кормлении грудью стремятся освободить желудок, еще когда сосут или сразу после еды, и пеленки приходится менять еще раз. Если вы используете полотняные пеленки, заверните ребенка сразу в 2–3 (это уменьшит дискомфорт, если они все же промокнут).

Раздражающее действие одежды. Некоторые дети не могут успокоиться в синтетических пеленках. Одна мама, обратившаяся в свое время к нам, перепробовала все способы, прежде чем обнаружила, что ее ребенок слишком чувствителен к синтетике. Тогда она попробовала хлопчатобумажные пеленки, и ребенок стал спать гораздо лучше. Кроме беспокойства, у некоторых детей возникает аллергия, выступает сыпь на коже от новой одежды, кремов, дезодорантов.

Голод . У младенцев маленький желудок – не больше их кулачка. Пищеварительная система ребенка приспособлена к необильным, но частым кормлениям, поэтому будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придется кормить ребенка по ночам через каждые 3–4 часа. Став чуть старше, дети могут настолько увлекаться игрой, что забывают про еду. Необходимо заботиться о том, чтобы днем малыш получил необходимое количество пищи.

Заложенный нос. В первые месяцы жизни ноздри ребенка должны быть чистыми (для правильного дыхания). Позднее дети могут дышать и ртом, если нос забит. Поскольку новорожденные особенно страдают от заложенного носа, старайтесь не допустить этого и прежде всего следите за чистотой воздуха в помещении.

Слишком укутанный или мерзнущий ребенок. Нарушение сна может свидетельствовать и о том, что вы слишком тепло укутали малыша и ему жарко, или, наоборот, он мерзнет и его нужно укрыть получше. На с. 103 написано, как одевать ребенка на ночь.

Посторонние причины

Колебания температуры и влажности . Следите за температурой и относительной влажностью воздуха в комнате, где спит младенец. В первые недели жизни ребенка они обязательно должны быть постоянными. См. раздел о создании оптимальных условий в детской спальне.

Респираторные раздражители . Внешние раздражители могут вызвать затрудненное дыхание, что приводит к пробуждению. Обычные бытовые причины: сигаретный дым, пудра, испарения красителей, парфюмерия, лаки для волос, шерсть животных (держите домашних животных подальше от ребенка, склонного к аллергии), растения, ворсинки одежды (особенно хлопковой), пух из подушек, одеяла, мягкие игрушки, на которых оседает пыль. Если ваш ребенок постоянно просыпается с заложенным носом, вы должны задуматься, нет ли в комнате раздражителей, вызывающих у него аллергию.

Холодная постель . Укладывая ребенка в холодную постель, непременно ждите пробуждения. В холодную погоду используйте фланелевые одеяла, овчину или грелку, чтобы ребенку было тепло.

Незнакомые звуки . Резкий, громкий незнакомый звук легко может разбудить ребенка, особенно если это происходит во время поверхностного сна или когда он переходит от поверхностного сна к глубокому. Это не означает, что вам следует ходить по дому на цыпочках, когда ребенок спит; напротив, некоторые знакомые звуки могут помочь ему заснуть, убаюкать его (см. «Звуки и сон ребенка»).

Наши рекомендации