Дополнительные советы по обтиранию

– Когда вы переходите от обтирания одной части тела к другой, меняйте участки тряпочки, которой производите обтирание, так, чтобы каждый раз пользоваться чистым участком.

– Удаляйте влагу, прикладывая сухую простынку, и окончательно обсушите кожу полотенцем легкими, промакивающими движениями, чтобы не повредить нежную кожу ребенка.

– Если малыш не любит ни обтирания, ни купания, выполняйте гигиенические процедуры по частям. Обтирайте участки, где скапливается больше жировых выделений, пота, грязи.

– Глаза промывайте по мере необходимости, а не только во время регулярных обтираний или купания. Дети часто противятся этой процедуре и могут начать протестовать вообще против обтирания или купания.

– Пользуйтесь ватными шариками и водопроводной водой (всегда выжимайте несколько капель воды из ватного шарика на внутреннюю сторону своего запястья, чтобы проверить, не слишком ли вода горячая). Удаляйте скопившиеся в уголках глаз выделения.

– Скрученными из ваты фитильками удобно прочищать за ушками и ушную раковину, но нельзя пытаться проникнуть в слуховой проход – можно повредить барабанную перепонку.

Купание в тазике

После обтирания переходим к настоящему купанию. Прежде всего нужно выбрать безопасное и удобное место для купания. В продаже имеется много специальных тазиков для детей, но можно просто использовать кухонную раковину – ребенку будет на что посмотреть. Кухонная раковина удобна, потому что имеет нужную высоту. Если вы решите пользоваться раковиной, купите пластиковую емкость или тазик, которые помещались бы в раковине. Можно положить на дно сложенное в несколько раз полотенце или поролоновый коврик. Существуют еще надувные детские тазики. Если у вас перекидной водопроводный кран, убедитесь, что трубка крана повернута в сторону от ребенка.

Прежде чем опустить малыша в воду, убедитесь, что вода приятно теплая, но не горячая. Повяжите полотенце вокруг шеи, на манер детского нагрудника, чтобы не промокнуть во время купания и на случай, если вам понадобится быстро вытащить ребенка и прижать к себе. Многие новорожденные не очень-то жаждут мыться. Пойте малышу песенки, заглядывайте ему в глаза, нежно массируйте во время купания – и противник мытья расслабится.

Вопросы по поводу купания

Здесь мы ответим на вопросы, которые нам часто задают по поводу купания.

Как часто надо купать ребенка?

Купание – это главным образом игра. Ребенок не так грязнится, чтобы ему требовалось ежедневное купание. Для занятых родителей это хорошая новость. Два раза в неделю вполне достаточно (особенно зимой), при условии, что вы обтираете ребенка каждый раз, когда он опорожняет кишечник. Необходимо ежедневно обтирать те участки тела, на которых накапливаются пот, жир или грязь, например, за ушками, в складочках шеи и в паху, а также участки тела, соприкасающиеся с пеленкой.

Какое выбрать мыло и шампунь?

Кожа ребенка, особенно новорожденного, очень чувствительна, а все сорта мыла обладают слабым раздражающим действием. Назначение мыла – перевести все частицы и жировые включения во взвешенное состояние, чтобы затем легко удалить с кожи вместе с водой. При отсутствии мыла грязь, жиры, выделения просто прилипали бы к коже, и для их удаления потребовалось бы яростно тереть кожу, что также вызывает ее раздражение. Кожа любого ребенка обладает индивидуальной чувствительностью к мылу. Сколько нужно намыливать, как часто и какой сорт мыла использовать – найти ответы на эти вопросы можно только методом проб и ошибок, но все же есть некоторые общие правила, которыми можно руководствоваться.

– Используйте мыло только на участках кожи, богатых выделениями, например, жира или пота, которые трудно смыть чистой водой, если не тереть кожу.

– При первом использовании мыла определенной марки испробуйте его на небольшом участке тела. Если через несколько часов кожа покраснеет, ссохнется или каким-нибудь иным образом изменит свой внешний вид, уберите это мыло и попробуйте другое.

– Пользуйтесь мягким мылом. Специальное мыло для детей обычно имеет меньше противомикробных, ароматических и других добавок. В нашей практике мы пользовались мылом «Воуе» и нашли, что оно подходит большинству детей.

– Мыло не надо оставлять на коже больше 5 минут, чтобы кожа не иссушалась и не раздражалась.

– Не трите намыленной варежкой или тряпочкой слишком сильно.

Если ваш ребенок подвержен экземе или у него аллергический дерматит, употребляйте как можно меньше мыла и реже купайте его. Можно попробовать мыло, специально изготовленное в аптеке по рецепту дерматолога. Младенцев с очень чувствительной кожей нужно держать в воде как можно меньше, их лучше обмывать под душем или мыть частями.

Шампуни сходны с мылом: если ими злоупотреблять, они могут раздражать кожу верхней части головы и пересушить волосы. Пользуйтесь только детскими шампунями: как и детское мыло, они содержат меньше добавок. Если головка малыша покрыта жирными корочками или чешуйками (так называемый себорейный дерматит), после мытья шампунем протрите ее растительным маслом, чтобы размягчить корочки, и удалите их мягкой расческой.

И еще немного о мыле и шампунях. Некоторые мамы, чувствительные к запахам, находят, что мыло, шампуни, а также ароматизированные масла и пудра перебивают естественный запах ребенка, раздражающий их. В свою очередь матерям лучше не использовать духов и другой сильно ароматизированной косметики, которая может раздражать ребенка и перебивать естественный запах матери, который ему необходим.

Можно ли пользоваться присыпкой и маслами?

Прошло то время, когда ребенка после каждого купания припудривали тальком. Присыпки и масла не нужны, потому что кожа вашего ребенка естественным образом смазывается кожным салом, а присыпки и масла могут ее раздражать и даже оказаться вредными. Специальное детское масло можно использовать только на участках пересушенной кожи, в остальных случаях в них нет необходимости. Присыпки легко спекаются, собираются в складках кожи и дополнительно раздражают ее, усиливая опрелость. Крахмал, часто рекомендуемый как заменитель присыпки, может служить средой для размножения грибка. Мельчайшие частицы присыпки, находящиеся в воздухе, могут раздражать носовые ходы и дыхательные пути.

Мой ребенок пускается в рев каждый раз, когда я пытаюсь его искупать. Как сделать так, чтобы купание доставляло удовольствие обоим?

Если ваш ребенок плачет каждый раз, когда вы пытаетесь опустить его в воду, значит, он или голоден, или вода слишком горячая или холодная, или же ему может не нравиться одному сидеть в воде, так как он не чувствует себя в безопасности. Вот как мы поступали в таких случаях. Садитесь в ванну вместе с ребенком. Воду налейте заранее, пусть она будет немного холоднее, чем вы обычно делаете. Разденьтесь сами и разденьте ребенка. Прижмите его к себе, когда входите в воду, затем сядьте и наслаждайтесь контактом кожа к коже. Если ваш малыш все еще протестует, сделайте так: вы первая садитесь в ванну, показывая всем видом, что вам это очень нравится. Пусть кто-нибудь из домашних подаст вам ребенка. Мамы, не удивляйтесь, если ваш ребенок в это время захочет, чтобы вы его покормили. Это естественная реакция на близость вашей груди. Если ребенок все еще куксится, когда он опускается в воду на ваших руках, сначала дайте ему грудь, затем осторожно войдите с ним в ванну и постепенно опуститесь вместе с сосущим ребенком в воду. Выполняя это, вы получите большое удовольствие. Подрастая, ребенок сможет развлекаться в ванне традиционными надувными резиновыми игрушками. Смотрите, не засните! Если вы каждый раз будете купаться вместе, не выходите из ванны с ребенком на руках. Безопаснее передать его кому-нибудь на руки или положить на заранее приготовленное полотенце.

В нашей семье мы использовали еще один трюк для отчаянных противников купания. Мы внушали ребенку, что после купания произойдет что-то очень приятное, и эти два события связаны между собой. После ванны мы уютно устраивались вместе подремать. Или купание сопровождалось легким массажем. Ребенок знал, что его возьмут из воды и будут поглаживать все тельце (см. раздел «Массаж.»).

За эти годы мы купали множество детей. Нет правильною или неправильного способа купать детей, есть такой способ, который подходит для вас. Мы привыкли считать, что купание – это не просто гигиеническая процедура, это ритуал общения с ребенком. В этом случае ничто не действует вам на нервы. Пусть купание ребенка или купание вместе с ним приносит вам радость, как и любое другое общение.

Наши рекомендации