Изучение общих структур деятельности, игровой деятельности, учебной деятельности.

Деятельность - специфически человеческая форма взаимодействия со средой; активность человека, направленная на познание и преобразование среды в целях удовлетворения его потребностей.

Деятельность отличается своей продуктивностью и структурной организованностью - она имеет мотив, цель, предмет и средства реализации.

Изучение различных видов деятельности можно построить с опорой на следующие направления и задачи:

1. Исследование развития игровой деятельности дошкольников.

- изучение взятия ребенком на себя роли;

- изучение устойчивости в подчинении игровому правилу;

- изучение влияния сюжета и роли на подчинение правилу игры;

- изучение возрастных изменений в подчинении правилу игры;

- изучение замещения предмета в игре.

Возрастные особенности. В возрасте 7-10 месяцев ребенок не только овладевает достаточно тонкой моторикой, но и обретает способность самостоятельно перемещаться в пространстве. Игры ребенка с предметами в этом возрасте имеют еще чисто манипулятивный характер: предметы перекладываются из руки в руку, их бросают, ими стучат и так далее.

Примерно после 10 месяцев игры с предметами приобретают дифференцированный, функциональный характер: куклу укачивают, расческой "расчесываются'', машину катают.

В результате, новой характеристикой деятельности второго года жизни ребенка является его направленность на достижение результата, интерес к функциональному назначению объектов, то есть переход от манипулятивной к собственно предметной деятельности.

Выделяют два основных вида действий с предметами: орудийные и соотносящие.

В овладении ребенком орудийными действиями обозначают три этапа:

1. Орудие служит продолжением руки. Ребенок пытается действовать им как рукой.

2. Ребенок улавливает смысл и схему орудийного действия, которое частично, а иногда и полностью удается осуществить.

3. Ребенок полностью овладевает техникой выполнения орудийного действия.

Предметы учат ребенка соотносить отдельные свойства, признаки, части предметов между собой. Например, в конструировании необходимо соотнести форму и размеры деталей конструкции. Этот вид действий называют соотносящими.

Основным видом деятельности в период раннего детства является предметная. Для детей от 3 до 7 лет характерным становится сюжетно-ролевая игра.

Игра - это форма деятельности в условных ситуациях, в которой воспроизводится и усваивается общественно-исторический опыт, закрепленный в предметах культуры, а также в социально обусловленных образцах предметных действий и общения.

Следует отметить, что на протяжении дошкольного детства последовательно совершенствуются следующие основные виды деятельности детей: игра-манипулирование с предметами, индивидуальная предметная игра конструктивного типа, коллективная и сюжетно-ролевая игры, индивидуальное и групповое творчество, игры-соревнования, игры-общение, домашний труд.

К концу дошкольного детства начинает развиваться учебная деятельность, которая реализует новые потребности растущего человека: в познании окружающего мира и в стремлении стать взрослым.

58. Понятие о психологической экспресс-диагностике и основные требования к созданию блока психодиагностических методик для экспресс-диагностики аномального развития, интерпретация результатов экспресс-диагностического обследования.

Психологическая экспресс диагностика проводится в тех случаях, когда время и финансы не позволяют провести психологическую глубинную диагностику. Экспресс диагностика ограничена по своим возможностям. Но она позволяет приблизительно оценить некоторые важнейшие свойства человеческой психики.

- Интеллект и творческие способности, если вас интересует ваше социальное будущее: учеба, работа, карьера, бизнес, успех, творчество.

- Уровень эмоционального благополучия, если вы подозреваете, что с вами что-то не так по настроению, эмоциям, чувствам.

- Наличие или отсутствие психологических проблем, идущих из детства, которые могут серьезно мешать во взрослом возрасте.

Для диагностики используются классические методики, позволяющие выявить уровень интеллектуального развития, произвольности, особенности личностной сферы. Материалы структурированы по возрастам: 3-4 года (вторая младшая группа), 4-5 лет (средняя группа), 5-6 лет (старшая группа), 6-7 лет (подготовительная к школе группа). В комплект входят методическое пособие, в котором подробно описаны процедура диагностики и критерии оценки результатов, а также необходимые для проведения диагностики материалы.

Психологическая экспресс диагностика не позволяет глубоко и комплексно обследовать психику человека, поставить точный психологический диагноз, выдать письменное заключение психолога или справку (например, для суда или при трудоустройстве). Но экспресс диагностика помогает, сэкономив деньги и время, получить примерный ориентировочный результат. На основании этого результата можно решать, что делать дальше.

Психологическая экспресс диагностика, как правило, совмещается в одно целое с психологической экспресс консультацией, т.к. психологу необходимо внимательно поговорить с клиентом. Общая продолжительность процедуры не более 1 часа.

Помимо всестороннего и глубокого обследования детей (школь­ников), имеющих нарушения развития, психологу в ряде случаев требуется в данный момент получить некоторую информацию о ребенке (по запросу или по личной инициативе). Для этого можно использовать экспресс-методики, так называемые скрининговые пробы, которые не требуют громоздкой процедуры обработки дан­ных. Экспресс-методики в большой степени основаны на каче­ственном анализе высказываний и продуктов деятельности, спо­собов выполнения различного вида заданий.

Наши рекомендации