О чем говорят пристрастия в пище?

Если человек теряет чувство гармонии с окружающим миром и своей внутренней природой, то из-за недостатков его характера и поведения, приходят болезни. Очень важно знать, как состояние души человека формирует те или иные пристрастия в пище, чтобы вовремя понять, как можно помочь своим близ­ким. Эмоции также обладают определенным «вкусом», или «аро­матом», и влияют на организм соответственно своим качествам. Скорбь является «горькой» эмоцией, а страх обладает «вяжущим» свойством. «Кислой» эмоцией является зависть, а гнев — «жгучей». К «сладким» эмоциям относятся желание и страсть, а жадность имеет «соленый привкус».

Пребывая в состоянии лени, человек хочет сладкого. От из­бытка сахара в организме снижаются защитные силы, нарушается обмен веществ, функции печени, поджелудочной железы, мелких сосудов, страдает зрение. Много сладкого употребляют люди, не желающие решать свои проблемы.

Испытывая горе, человек стремится употреблять в пищу горь­кие продукты (горчица, ржаной хлеб, кофе). В результате появляются хронические инфекции, заболевания крови, костной системы.

Пессимистичный, обидчивый человек всегда хочет кислого. Кислое в чрезмерном употреблении наносит вред сердцу, легким, желудку, кишечнику, суставам, нарушает внутреннюю среду орга­низма.

Суетливый, напряженный человек хочет пересоленной пищи. Излишне соленое является врагом сосудов всего организма, бронхов, почек, суставов.

Упрямые, напористые, безудержные люди любят чрезмерно терпкое. Такая пища приводит к заболеваниям бронхов, гормо­нальных органов, позвоночника, суставов, костей.

Пристрастие к острой пище испытывают гневливые, излиш­не темпераментные люди, в результате чего возникают воспа­лительные процессы в печени, поджелудочной железе, желудке, сердце, половых органах.

Потребность в жареной пище возникает при грубости, уста­лости или отвращении к труду. Это ведет к перегрузке сосудов мозга, печени, желудка, нарушаются гормональные и иммунные функции.

Жадные люди любят излишне жирное, что ведет к нарушениям обмена веществ, заболеваниям желудка, печени, костной системы.

Те, кто находятся в постоянном психическом напряжении и не умеют отвлекаться от проблем, предпочитают тонизировать организм чаем, кофе, зверобоем, душицей. Это является также и основной причиной курения. Результат этих привычек — пораже­ние сосудов мозга, сердца, почек, печени. Снижаются функции по­ловых желез.

Раздражительные, упрямые, жадные, суетливые люди любят мно­го есть, торопятся во время еды — появляются лишний вес, наруше­ния артериального давления, гормональные расстройства, наруше­ния в позвоночнике, снижаются защитные силы организма.

При черствости, жадности, плохом отношении к людям, же­стокости, излишней привязанности к вещам появляется тяга к мясному. Жестокость и прямолинейность вызывают потребность в рыбной пище. От этого приходят пессимизм, постоянная раз­дражительность, злокачественные опухоли, несчастные случаи. Кроме того, эти продукты требуют много энергии для перевари­вания, в результате ослабевают остальные функции организма, в том числе и естественное стремление к самоизлечению. Болезни переходят в хроническое течение. При неправильном питании развиваются болезни.

Правильным питанием мы поможем себе избавиться от мно­гих заболеваний и даже изменить свой характер в лучшую сто­рону, а, потакая своим отрицательным чертам характера, человек приобретает нарушения вкусовых ощущений, что, в свою очередь, побуждает нас принимать в пищу мясные, рыбные продукты, жа­реное, чай и кофе, чрезмерно жирное, сладкое, кислое, острое, соленое, горькое или терпкое. Человек, увлеченный любимым делом, доброжелательно относящийся к людям, не склонен к из­вращениям своих вкусовых пристрастий и качеств продуктов. Тем самым увеличивается возможность быть здоровым. Подавляющее большинство заболеваний — заболевания психосоматического характера, то есть проистекают от волнений и неправильных по­ступков.

Начиная разговор о вкусах, я не зря упомянул приятную речь. Благотворные слова и полезная пища — это самые эффективные лекарства от любого недуга. В древности мужчин обучали ду­ховному знанию, ремеслу, мужеству и ответственности за семью, а женщин с детства учили быть мудрыми хранительницами се­мейного очага. Природа мужчин такова, что им проще защищать силой и вершить что-то на физическом плане, женщины же более утонченны и способны наделять мужчин внутренней силой, вдох­новением и уверенностью в себе. С помощью вкусной здоровой пищи и приятных мудрых слов разумная женщина способна по­мочь мужчине раскрыть весь его потенциал, и именно такое вза­имодополнение делает счастливыми и духовно возвышает обо­их. Главный секрет заключается в том, что вкус пищи зависит не столько от рецепта, сколько от внимания и — любви. Сердце за­ботливой хозяйки само подсказывает, кому из родных, что и как приготовить. Любовь — это главный повар на кухне, а опыт и зна­ния — ее помощники.




Наши рекомендации