В каком направлении лучше спать головой?

Согласно Васту-Шастре (прародитель Фен-Шуй), лучше всего спать головой на Восток или на Юг. Сон головой на Восток способствует духовному развитию человека, на Юг – увеличивает продолжительность его жизни. Не следует спать головой на Север или Северо-Восток. Это объясняется тем, что и вся планета Земля, и человеческое тело обладают схожими характеристиками, как у обыкновенного магнита. Магнитное поле Земли имеет определённую направленность – от Южного полюса к Северному. Аналогичным образом направлено и наше магнитное поле. В голову энергия входит, из стоп – выходит.

Теперь вы сможете понять суть многих древнейших духовных традиций. Мой друг, Аваков Сергей (один из создателей проекта «Психология третьего тысячелетия») рассказывал, что его прабабушка, выросшая в армянской семье, каждый вечер мыла стопы своему мужу, а их дети при этом все стояли вокруг, выражая так почтение своему отцу. Муж говорил ей: «Не нужно этого делать, этой традиции в наше время уже мало кто следует…», на что она непреклонно ему отвечала: «Моя мать мыла стопы своему мужу, моя бабушка это делала, …все женщины в нашей семье это делали. И я буду делать так же, — не буду прерывать эту традицию!»

Если вы приедете в Северную Осетию и на главной площади города поставите стул, посадите кого-нибудь на него и будете омывать ему стопы – все сразу поймут, что это – уважаемый человек и нормально всё это воспримут. Там эта традиция до сих пор сохранилась – так же, как в Индии и в Тибете. Младшие моют там ноги старшим и этой водой окропляют потом свою голову. Даже в аэропортах, не стесняясь других, дети индусов, встречая родителей, касаются их стоп и потом пыль с их стоп наносят на свою голову. Чем это вызвано?

В древних санскритских текстах есть утверждение, что для достижения быстрого духовного совершенства нужно посыпать свою голову пылью со стоп святых и более возвышенных личностей или окроплять свою голову водой, которой омыли их стопы. Почему? Потому что космическая энергия входит нам в темя (а именно – в «родничок» – поэтому он у детей не заросший – чтобы воспринять больше космических чистых энергий, потом он уже зарастает, чтобы его защитить от каких–то воздействий) – и затем эта энергия, проходя через тело, выходит из стоп, структурированная и заряженная нашим сознанием. Фактически всё, к чему прикоснулся святой, заряжается его этой энергией – полем. Но самая мощная его энергия, её концентрат – выходит из стоп.

Поэтому на Востоке все стараются коснуться стоп тех, кто по каким-то своим качествам их превосходит или омыть ему стопы и этой водой окропить свою голову. Это поможет быстрее им развить те же качества, структурировать своё сознание тем же образом.

Этим объясняется так же и то, что даже ученики в восточной традиции моют стопы учителю и окропляют всем голову этой водой и так же считают огромной удачей поставить его обувь себе на голову или прикоснуться головой к его стопам. ПОТОМУ ЧТО В ГОЛОВУ ВХОДИТ ЭНЕРГИЯ, А ИЗ СТОП – ВЫХОДИТ.

В Индии в гурукулах (в школах духовных учений) есть одна древняя традиция. Когда ученики сами уже становятся достойными передавать знание дальше, перед тем, как они покинут его, учитель сам моет им стопы: «На самом деле, вы были посланы мне самим Богом, чтобы, уча вас, я ещё больше получал Его милость! Теперь дайте и вы тоже мне свою милость и поделитесь со мной своим осознанием всего, что вы приняли в сердце!».

В Библии, в 13 главе Евангелия от Иоанна, описывается, что Иисус точно так же омыл стопы своим ученикам, — апостолам[2]. Следуя этой традиции, раз в год, в четверг (по астрологии — это день Гуру, — Юпитера), Папа Римский моет стопы 12 кардиналам.

Так что и в христианстве, и в мусульманстве, и в индуизме – во многих духовных учениях были, а в ряде мест – сохранились традиции прикосновения к стопам возвышенных личностей: родителей, учителей, мужа, святых…

Это был небольшой, но очень практический экскурс на тему энергетических наших потоков, устроенных, как микромагнитное поле. Земля – это макромагнит.

Мы хорошо знаем, что одноимённые полюса магнитов друг от друга отталкиваются. Они отскакивают друг от друга, словно на их верхушках находятся мягкие, но упругие невидимые нашему глазу шарики. Это – магнитное поле. В то время, как противоположные полюса сами притягиваются друг к другу. Если магниты соединить одноименными полюсами, они отскочат друг от друга, а потом притянутся плюс к минусу.

Магнитное поле Земли куда более мощное, чем человеческое (стрелки компасов на нас, как правило, не реагируют). Поэтому, если человек спит головою на Север, то это приводит к разбалансировке его магнитного поля более сильным магнитным полем Земли, и это может вызвать плохое кровообращение, учащенное сердцебиение и плохое самочувствие в общем. Просыпаясь, человек не будет ощущать себя отдохнувшим.

А если спать головой к Югу, то его магнитное поле будет гармонизироваться магнитным полем Земли, и после сна человек будет чувствовать себя бодрым и полным сил: более сильное, мощное поле Земли будет гармонизировать и подзаряжать его личное поле

Другой вид невидимых нам энергий – торсионные поля. Им обладают все живые объекты. Торсионное поле возникает так же и при вращении любого предмета, — поэтому оно так и называется: от английского «torsion» – кручение. Кроме магнитных полей, направленных от одного полюса к другому, у Земли есть и перпендикулярные им кольцевые поля, вызванные её непрерывным вращением. И когда человек спит головой по направлению вращения Земли – на Восток, эти поля очень благоприятно влияют на его тонкое тело, сознание.

Поэтому Васту и Аюрведа говорят, что очень полезно спать головой на Восток (это увеличивает в человеке связь с Богом, духовность, развивает в нём все хорошие качества), или на Юг: это увеличивает продолжительность его жизни. (Промежуточных направлений (напр., на юго-восток) желательно избегать). Ислам тоже предписывает спать головой на Восток или на Юг.

И так же, конечно же, очень полезно склонять голову перед старшими, перед людьми, обладающими возвышенным складом характера, превосходящими нас в чём-то хорошем и, в первую очередь, – перед святыми и Богом!

С какой ноги вставать?

Проснувшись, не стоит лежать в постели слишком долго, также не следует и резко вскакивать. Нахождение в постели дольше 10 минут после пробуждения приводит к потере жизненного тонуса. Во время сна вы могли получить много ценной информации от своих ангелов-хранителей, особенно, если вы молились об этом перед сном. Поэтому, проснувшись, можно проанализировать свои сновидения, подумать с радостью о новом дне и поблагодарить Бога за еще один подаренный день жизни. Позитивный настрой важен как при отходе ко сну, так и при пробуждении. Для того, чтобы разбудить спящие в вас жизненные силы, сладко потянитесь сначала одной ногой, потом другой, а затем – и обеими вместе.

Первой коснуться пола должна та нога, какая ноздря лучше дышит. Поднесите ладонь к носу и выдохните через нос (дышать всегда лучше только через нос). Если лучше дышит правая ноздря, то вставайте с правой ноги, а если левая — пусть первой пола коснется левая. Это поможет организму быстрее настроить течение энергий благоприятным образом.

Если утром не избавиться от токсинов, которые скапливаются в кишечнике в результате восстановительных функций организма в течение ночи, то с началом активной деятельности большая часть из них попадет обратно в кровь. Поэтому перед тем, как утром принять душ или облиться водой, полезно опорожнить кишечник. Это будет гораздо проще сделать, если выпить один или два стакана воды сразу после того, как вы почистили зубы и язык.

Физическая активность

«Наблюдайте за вашим телом, если хотите, чтобы ваш ум работал правильно».

Рене Декарт

Малоподвижный образ жизни и недостаток физической активности у многих людей приводит к ухудшению настроения и качеств характера. Из-за пониженного жизненного тонуса многие люди неосознанно восполняют недостаток жизненной энергии за счет других — через различные ссоры и конфликтные ситуации, поскольку нарушается здоровый энергетический обмен между человеком и окружающей его средой. В настоящее время гиподинамия, или недостаточная физическая активность, уже стала источником большого количества заболеваний. Как говорили древние греки, «движение — это жизнь!». Поэтому старайтесь каждый день хотя бы 30–40 минут уделять гимнастике и физическим упражнениям.

В течение дня кровь имеет тенденцию застаиваться в нижних конечностях. Поэтому йога рекомендует хотя бы несколько минут в день находиться в перевернутых позах, в которых ноги находятся выше головы. Известная многим по приключенческим фильмам «поза ковбоя» – когда они сидят, закинув ноги на стол – вызвана тем, что во время верховой езды кровь интенсивно приливает к ногам, и чтобы им дать отдохнуть, в свободное от скачек время ноги необходимо поднять как можно повыше. Но даже если вы – не ковбой, чтобы улучшить циркуляцию крови и снять с сердца нагрузку, улучшить кровеснабжение мозга и избежать варикоза, очень полезно выполнять стойки на голове по нескольку минут в день. В детстве я заучивал стихи, стоя на голове. Читал несколько строк, потом становился на голову и повторял их несколько раз. Мне было так интересней и это мне помогало. Возьмите это себе на заметку.

Хорошо укрепляет сердце ходьба быстрым пружинящим шагом. Одновременно все группы мышц лучше всего развивают плавание и борьба. Если по часу в день вы будете заниматься йогой, то никогда не будете болеть. Лучшее время для утренних прогулок и занятий йогой — 5–7 часов утра, в это время высока активность легких, что заряжает организм жизненной энергией на весь день. Для других физических упражнений лучшее время — после 11 утра. Простой и наиболее эффективной зарядкой является комплекс динамической пранаямы Сурья Намаскар, описание которого содержится почти во всех книгах по йоге.

Наша Земля испускает целительные биотоки, так называемые волны Шумана, которые содержат весь спектр частот человеческого тела. В этой связи неблагоприятно жить выше третьего этажа, а также в железобетонных строениях с заземленным контуром; получению этой живительной энергии препятствует также и современная обувь на резиновой подошве. Отсутствие прямого контакта с землей приводит к деформации и дефициту биополя, нервно-психическим заболеваниям и заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Поэтому всем людям (особенно живущим в городе) рекомендуется почаще бывать на природе и ходить босиком.

Дыхание жизни

«Добро поддерживает и лелеет жизнь;

Наши рекомендации