Омолаживающий крем для лица:

● перемешать ложку масла черного тмина с ложкой оливкового масла и натирать лицо. Оставить маску на час, затем вымыть лицо с водой и мылом, и очень скоро вы увидите результат.

● при ожогах рекомендуется также использовать следующий рецепт:

Сварить вкрутую 10 яиц, можно и больше. Отделить желтки, мелко их порезать. Измельченные желтки высыпать на сковородку и поставить на медленный огонь, помешивая, пока желток не почернеет. Сверху выступит масло, которое следует отделить от почерневших желтков. Масло охладить и смазывать обожженные участки тела. Ожоги пройдут очень быстро.

При действии этого масла не остается ни ожога, ни красноты, ни шрамов.

28. Болезни опорно-двигательного аппарата:

а. Боли в костях:

● Есть вареный лук, смешанный с маслом тмина 2 раза в день. Одновременно растирать места наличия болей маслом тмина и маслом мяты.

Повышение иммунитета:

● Чайную ложку черного тмина запить стаканом воды с растворенным в ней столовой ложкой меда, принимать перед завтраком за 15 минут и вечером перед ужином за 15 минут.

Заключение.

Многие задаются вопросом, что более эффективно – семена или масло черного тмина? И то, и другое эффективно, но хотя масло более концентрировано, все же многие предпочитают принимать семена (стоимость масла выше).

Рекомендации:

Очень рекомендуется ежедневное употребление 1 ч. л. масла или семян черного тмина. Также нельзя забывать важность наружного употребления черного тмина (компрессы, растирания и т.д.).

Наиболее полезны свежие зерна этого растения. Рекомендуется их собирать рано утром или поздно вечером вместе с зонтиками, когда они влажные от росы и меньше осыпаются.

Примечание:

Встряхивать содержимое бутылки перед каждым применением (особенно нефильтрованное масло).

Для детей рекомендуется применять половину дозы описанной выше.При употреблении возможно обострение хронических заболеваний, которыми болеет человек. Это нормальная реакция т.к. черный тмин это иммуностимулятор и при укреплении иммунитета организм начинает противодействовать заболеваниям, которые не были излечены до конца в организме человека.

Масло чёрного тмина бывает ещё лучше, когда оно получено посредством так называемого метода холодного прессования.

Черный тмин не имеет побочных эффектов, так как это противоречило бы словам посланника[4] Аллаха.

Предостережение:

Запрещается применять препарат больным с трансплантированными органами тела (печень, почки, сердце), т.к. усиливается иммунитет тела, что может стать следствием отречения органов.

Не всякий тмин есть чёрный тмин. Бывают и ядовитые сорта тмина.

Важно помнить следующее:

Исцеление от любой болезни приходит только от Всемогущего и Великого Аллаха, а лекарства и средства Он сделал причинами, через которые Всевышний посылает исцеление, и черный тмин является одним из самых сильных из них.

Необходимо брать причины в надежде, что Аллах даст излечение и проявить терпение.

Для более подробной информации рекомендуется озна

комиться с книгой Ибн Каййюм Аль Джаузиййя «Медицина Пророка1».

Приложения.

Кассия

КАССИЯ, род многолетних трав, кустарников или небольших деревьев семейства бобовых. 500-600 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. 2 вида широко культивируются как лекарственные растения, дающие т. н. александрийский лист, или лист сенны, оказывающий слабительное действие

Наилучшей считается та, что произрастает в Священной Мекке, которой врачи древней и современной медицины отдавали своё предпочтение, отразившееся на её арабоязычном названии (сана маккий). В современной медицине кассия используется для изготовления лекарственных препаратов, в частности известный Puisennid.

Анас ибн Малик рассказывал, что пророк[5], говорил: «В трёх вещах вы найдёте лечение от многих заболеваний», среди которых упомянул и растения кассии. Также, от Абдуллы ибн Умм Харам передаётся, что пророк1 говорил: «Используйте растения кассии, так как в них вы найдёте лечение от всех болезней, кроме смерти». «Если бы и было что-то, что избавило бы вас от смерти, то непременно им бы оказались растения кассии»,— рассказывала Асма бинт Амис со слов пророка1. Имам аль-Манави, комментируя вышесказанное, писал: «Растения кассии значительно облегчают протекание таких болезней, как желтуха и чёрная желчь, укрепляют сердечно-сосудистую систему. В особенности эффективно действуют при лечении палечных нарывов, судорог, излишнего оволосения участков тела, мигрени, чесотки, лишая, — для лечения и профилактики вшивости. Сваренные в масле листья кассии хорошо помогают при остеохондрозе и заболеваний бедровой кости…»

Из книги «Лечение листьями кассии», принадлежащей доктору Мухаммаду аль-Барру узнаём также, что лечение этим природным лекарственным компонентом эффективно при:

1. геморрое;

2. головных болях;

3. подагре;

4. артрите;

5. ишиасе (воспаление седалищного нерва);

6. болезнях суставов;

7. ОРЗ;

8. облысениях;

9. запорах;

10. в качестве отхаркивающего средства.

Автор также отмечает, что растения кассии в период лечения матерью не сказываются на внутриутробном развитии её ребёнка или её грудных детей; являются противомикробным и противовирусным аппаратом, препятствуют развитию грибковых заболеваний.

Однако прежде чем начать самостоятельно принимать это растение в качестве лекарства стоит проконсультироваться у специалистов, чтобы выбрать индивидуальный режим и дозировку в соответствии с вашими особенностями организма и течением болезни. Общий же метод примерно следующий.

Способ первый. Принимать внутрь молотых листьев кассии от 3-х до 10 гр.

Способ второй. Вскипятить от 21 до 33 гр. и пить.

Способ третий. Прокалить на растительном масле от 21 до 33 гр. и пить.

Способ четвёртый. Аналогично первому, но с добавлением примерно 40 гр. мёда и 40 гр. жира. Принимать в небольших дозах — достаточно облизать ложку — один раз в день.

Шихаб аль-Бадри

Наши рекомендации