Более того, все описания галлюцинаторных переживаний, приводимые автором в первой трети книги, взяты из лите-

Ратуры, опубликованной тиражами несравненно большими, чем тираж нашей работы.

Воспользоваться привычным советским методом и просто запретить их больше не получится.

Их придется читать. С ними придется спорить.

И первыми людьми, которые вынуждены принимать участие в этом споре, становятся врачи и учителя – люди, профессия которых обязывает убеждать пациентов и учеников в необходимости выбора правильного образа жизни и правильного отношения к действительности.

Правильный образ экизни и мыслей сегодня понимается как приемлемый для ббщества. Но что делать, если врачи и учителя сами на понимают, какой образ жизни и какое отношение к действительности приемлемы для этого общества!

По всей видимости, для того, чтобы спорить с «психоделией», профессионалам не хватает той мировоззренческой базы, которая на сегодняшний день имеется у них в наличии.

Некоторые специалисты считают, что проблема LSD сегодня «не актуальна». Но наркотик по-прежнему почти свободно продается в ночных клубах, и неизвестно, что произойдет завтра со степенью его «актуальности».

На наш взгляд, еще более актуальной, чем сами химические вещества, является проблема их явного и неявного влияния на культуру. Массовое употребление галлюциногенов в Америке и Европе 60-х годов («психоделическая революция») привело не только к созданию соответствующей литературы, но и к изменению отношения человека к своей собственной личности – к заметному колебанию и без того зыбкой грани между нормой и патологией.

Эта книга не претендует на полноту истины. Она лишь дает почву для размышлений. Автор писал ее ради того, чтобы спор с «психоделической» культурой хотя бы начался, стал возможным. А если мы начнем думать и спорить, то сможем сформулировать и честный ответ на вопрос: чем ужасны галлюциногены?

ЧТО ТАКОЕ ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ?

Наркотики этой группы способны изменять человеческое восприятие и сознание весьма необычным образом. Биохимический механизм их действия до конца не ясен. Многие

из них содержатся в растениях, которые с древнейших времен люди использовали в религиозных ритуалах. Некоторые синтезированы в химических лабораториях и стали использоваться в мистических ритуалах новейших времен.

Ряд подобных веществ с точки зрения химической структуры являются индолами (соединениями, сочетающими пятигранную пентаксиловую группу с бензольным кольцом). Однако тоже не все. Мескалин химически гораздо ближе к амфетаминам, чем к индолам.

С 60-х годов XX века об этих наркотиках написаны тысячи книг. В них содержится явно больше гипотез, чем доказанных фактов. Известно, что открытие и использование LSD-25 привело к подлинному перевороту в познании душевной жизни; но до сих пор непонятны ни истинные причины, ни следствия этого переворота.

Даже названия этой группы веществ применялись и применяются разные. В первых публикациях – «Fantastic drugs» (фантастические лекарства или «наркотики-фантастики»), в последующих – «Психотомиметики». Некоторое время наука считала, что галлюциногены моделируют или имитируют симптомы шизофрении.

Сегодня это название практически не используется, так как выяснилось, что специфический эффект от употребления наркотиков и течение «естественного» психического заболевания отличны друг от друга. Среди сторонников широкого применения данных веществ появился уже знакомый нам термин «психоделики».

Это слово, введенное в оборот одним из пионеров исследований LSD Хамфри Осмондом, в дословном переводе с греческого означает «расширяющий сознание» или «помогающий психике».

После законодательного запрета на использование подобных веществ в обиход вошел термин «галлюциногены» (по их главному свойству – способности вызывать галлюцинации).

Однако и это название (именно оно будет использоваться при дальнейшем изложении материалов данной книги) применяется не всеми специалистами, так как оно не вполне точно. Изменения, происходящие в сознании под влиянием наркотиков этой группы, затрагивают не только восприятие, но и гораздо более тонкие и глубокие структуры психики.

Не привился, к сожалению, из-за психиатрических споров и отражающий подобные изменения наиболее полно термин «диссоциирующие психоактивные вещества».

Для того чтобы как-то начать ориентироваться в этой группе наркотиков (известно 96 (!) видов растений и не поддающееся подсчету количество искусственно синтезированных препаратов), давайте разделим основные из них на восемь условных групп.

1. Соединения типа LSD. большинство из них синтезируется искусственно. Однако их аналоги обнаружены по крайней мере в трех видах вьюнков и в грибнице спорыньи (из которой, собственно, LSD и был синтезирован).

2. Триптаминовые галлюциногены. К ним относятся: ди-метилтриптамин (ДМТ), псилоцин и псилоцибин. ДМТ можно обнаружить в человеческом мозге (это соединение участвует в обмене веществ нервной клетки) и в различных высших растениях: в деревьях семейства Вирола, в химическом составе семейства бобовых. Псилоцибин и псилоцин встречаются в некоторых грибах. Эти соединения близки LSD по химической структуре.

3. Бета-карболины. Соединения, относящиеся к бета-карболинам, такие, как гармин и гармолин, встречаются в некоторых тропических лианах и являются основой галлюциногенного снадобья аяхуаска, которое употребляют в религиозных церемониях индейцы, живущие на берегах Амазонки.

4. Соединения, близкие амфетаминам. К ним относятся: мескалин, который содержится в кактусе пейоте и в некоторых других кактусах, MDM и MDMA («Экстази»). MDM и «Экстази» не вызывают галлюцинаций и уже описаны нами в книге, посвященной психостимуляторам.

5. Антихолинергические галлюциногены. Эта группа наркотиков распространена меньше из-за связанной с их приемом опасностью отравления. Несмотря на это, их очень любят использовать доморощенные отечественные «колдуны» и «ведуньи». Сюда относятся такие вещества, как атропин и скополамин, содержащиеся в корне мандрагоры, в белене, беладонне и дурмане. Антихолинергический алкалоид мускарин содержится в ряде грибов.

6. Псевдогаллюциногены (диссоциативные анестетики и холинолитики). К этой группе относятся такие вещества, как фенциклидин («ангельская пыль» или РСР), кетамин и

каллипсол. Все они были открыты как средства анестезии при хирургических операциях.

Внутренне близки к этой группе холинолитические лекарства, применяемые медициной для лечения паркинсонизма.

7. Ибогаиновое семейство веществ. Единственные растительные галлюциногены африканского происхождения. Содержатся в корнях Tabernanthe iboga – невысокого кустарника, близкого родственника кофейного дерева. По структуре ибогаины похожи на бета-карболины.

8. Марихуана. В нашей книжке о марихуане не были подробно описаны галлюциногенные свойства препаратов индийской конопли – это заставило бы поднимать все проблемы, которым посвящена данная работа.

Перечисленные группы химических веществ можно классифицировать по-разному. Вместе их объединяют только шесть основных свойств:

1. Способность вызывать яркие, разнообразные, преимущественно зрительные и слуховые образы событий и предметов, отсутствующих в окружающей человека реальности, то есть галлюцинации. Для психоделических галлюцинаций характерен феномен эйдетизма – слитности ощущений, происходящих из различных органов чувств.

2. Кроме этого, острые эффекты галлюциногенов включают в себя иллюзии – искаженное или измененное восприятие реально существующих объектов окружающего мира. Иллюзии возникают на фоне дереализации – ощущения тотального изменения реальности, изменения времени, попадания грезящего в «иной мир», в «иные измерения»; и деперсонализации – чувства измененности размеров собственного тела и структуры своего «Я».

3. Прием наркотиков этой группы время от времени вызывает необычное эмоциональное состояние, которое можно сравнить с чувством открытия или религиозного откровения. Для описания подобных феноменов существует редкий психиатрический термин «эйкноя». Причем здесь имеет место не просто подъем настроения (эйфория), но и ощущение внезапного прозрения, открытия истины и т. п. Некоторые исследователи называют подобное состояние сознания мистическим или «визионерским».

Для эмоций человека, принявшего галлюциноген, характерно также чувство доверия и распахнутости по отношению к окружающим.

Экстатические видения (галлюцинации и иллюзии) не обязательно сопровождаются положительно окрашенными эмоциями. Ощущения могут быть сопряжены с тревогой, страхом, чувством безнадежности, доходящими до уровня панической реакции.

4. В основном переживания, испытываемые после приема наркотиков этой группы, абсолютно индивидуальны (это не относится к группе псевдогаллюциногенов). Острые эффекты галлюциногенов, вероятно, подлежат классификации, но невозможно предсказать характер галлюцинаций, которые будет испытывать индивид. Доказано, что они зависят от конкретной структуры бессознательных психических процессов. Как и в сновидении, могут возникать образы и символы забытого человеком опыта, вытесненных переживаний.

5. Содержание переживаний, которые испытывает человек под влиянием галлюциногенов, напрямую зависит от установки (смотрите нашу книгу «Кокаин...»), происходящей как от психического состояния человека, так и из внешнего мира. Доказано, что под воздействием нар-котиков^этой группы люди разных культурных традиций испытывают разные по содержанию видения. Эксперименты 60-х годов показали, что и сам «визионер», и внешний наблюдатель (врач, шаман или просто партнер по приему наркотиков) способны «направлять» опьянение и изменять образы, которые видит грезящий.

Вообще, человек под воздействием галлюциногенов чрезвычайно внушаем. Внушенные в подобном состоянии мысли и действия будут определять («программировать») поведение человека гораздо более долгий срок, чем, например, сеанс гипноза.

6. Наркотики этой группы не вызывают явлений физической зависимости. Психическую зависимость от них многие исследователи тоже ставят под сомнение (мы будем обсуждать эти феномены в специальной главе).

Говоря о психическом состоянии, возникающем как результат приема подобных наркотиков, довольно трудно пользоваться привычным словом «опьянение». Гораздо уместнее здесь термин «трип» (дословно – «ходка», путешествие), принятый в психоделической литературе. Время от времени мы будем его использовать.

Наши рекомендации