А. магистральные артериальные пути и корешково-спинальные артерии

Головной мозг снабжается кровью из четырех мощных артериаль­ных стволов — внутренних сонных и позвоночных артерий, которые отхо­дят от дуги аорты; артериальное кровоснабжение спинного мозга и обра­зований внутри позвоночного канала в отличие от головного обеспечива­ется большим числом артерий, имеющих различную величину и прони­кающих в позвоночный канал на всех уровнях позвоночника.

Артериями спинного мозга в шейном отделе являются ветви подклю­чичных и главным образом позвоночных артерий. В грудной и поясничной областях кровоснабжение осуществляется грудными и поясничными вет­вями аорты, которые делятся на две конечные ветви: передние, они же межреберные и поясничные артерии, и задние — дорсальные спинальные артерии. В крестцовой области дорсальные спинальные артерии отходят от латеральных крестцовых артерий, ветвей a. hypogastrica или от нее самой.

а. магистральные артериальные пути и корешково-спинальные артерии - student2.ru Все дорсальные спинальные артерии независимо от того, ветвью ка­кого сосуда они являются, делятся на две ветви: одна, более крупная, расп­ределяется в задних мышцах позвоночника, вторая, тонкая — корешковая артерия вместе с соответст­вующим спинномозговым нер- i ^ ., ^_^ 4 вом через межпозвоночное от­верстие вступает в позвоноч­ный канал.

I. КОРЕШКОВЫЕ АРТЕРИИ

Эти артерии получили свое название потому, что перед тем, как проникнуть в

ти сопровождают корешки спинномозгового нерва (рис. 20).

области.

1 — межреберная артерия; 2 — дорсоспинальная арте­рия; 3 — ретро-вертебралышй анастомоз; 4 — кореш­ковая артерия.

Общие свойства

На первых стадиях эмбриогенеза с каждым корешком идет корешко­вая артерия, которая разделяется на переднюю и заднюю корешковые ар­терии, принимающие участие в кровоснабжении спинного мозга; на этом этапе васкуляризация спинного мозга носит сегментарный характер в со­ответствии с метамерной организацией органа. В процессе дальнейшего развития одни артерии подвергаются регрессу, другие интенсивно разви­ваются (см. с. 17).

Количество корешковых артерий непостоянно; в принципе их долж­но быть по 31 с каждой стороны, соответственно числу корешков, но на самом деле их всегда значительно меньше.

Не является правилом и разделение корешковых артерий на перед­нюю и заднюю, которые сопровождают одноименные корешки. Иногда это разделение происходит у самого устья корешковой артерии, иногда один из сосудов отсутствует. Диаметр корешковых артерий варьирует от 0,2 до 2 мм. Передние корешковые артерии, как правило, шире задних корешко­вых артерий (рис. 21).

Корешковые артерии прободают твердую мозговую оболочку и идут главным образом по передней поверхности соответствующих корешков; на анатомических препаратах значительно легче изучить переднюю корешко­вую артерию, расположенную на передней поверхности переднего кореш­ка, чем заднюю, которая находится между двумя корешками.

Классификация

В некоторых научных исследованиях по-прежнему господствует поло­жение о том, что все 62 корешковые артерии, вступающие в спинной мозг с 31 парой корешков, анатомически и функционально равнозначны.


а. магистральные артериальные пути и корешково-спинальные артерии - student2.ru

а. магистральные артериальные пути и корешково-спинальные артерии - student2.ru


Рис. 21.Корешковые артерии часто на одном и том же уровне отдают переднюю и

заднюю корешковые артерии.

Таблица 4

Наши рекомендации