К новой позе нужно переходить очень осторожно и бережно, почти как в первую брачную ночь.

Это имеет значение в тех случаях, если партнерше нравится какая‑то постоянная позиция, а мужчине хочется новизны. Бывает, что новая позиция сначала не нравится, а потом партнеры понимают ее преимущество перед прежними.

Хотя пресыщение в браке происходит не только из‑за однообразия позы,‑ в этом участвуют многие факторы,‑ но в самой перемене позиции полового акта уже заложены эротические мотивы, которые могут внести свежесть в интимную жизнь, вызвать желание улучшить отношения между партнерами, а в целом ‑ положительно сказаться на браке.

Если супруги духовно очень близки, то изменение позы даст возможность для новых переживаний и возможности узнать партнера с неожиданной стороны; семейные будни не означают у таких пар будничные отношения.

Перемена позиции необходима при длительной супружеской жизни, когда с возрастом, во второй половине жизни, сексуальная активность мужа все больше снижается, а жена достигает пика своей сексуальности. В этих случаях позиции “женщина сверху” и другие, где наиболее активна партнерша, ‑ просто незаменимы.

В выборе позы должны учитываться интересы обоих партнеров. Если одному она нравится, а другого по каким‑либо соображениям не устраивает, то надо искать другую, которая устраивала бы обоих.

‑ Алло, это секс по телефону?‑ Вы не туда попали!‑ Оп‑паньки! А теперь?

Анекдот

В неудобной позиции мужчина не сможет осуществлять пролонгированный половой акт, не может использовать различные типы фрикций, которые позволят не только продлить коитус, но дать наибольшие ощущения обоим партнерам.

Неверно мнение, что мужчина и женщина автоматически окажутся в наилучшей позиции, если у них нет опыта.

Даже имевшие в прошлом немалый сексуальный опыт мужчины и женщины, оказавшись вместе впервые, не смогут сразу выбрать оптимальную позу.

Если мужчина знает параметры своего эрегированного пениса, то он не может знать параметры гениталий его новой сексуальной партнерши. А от этого многое зависит, не только для женщины, но и для партнера. Им потребуется немало времени, чтобы привыкнуть к телам друг друга. Но и найдя оптимальные позиции, они смогут открывать для себя все лучшие и лучшие позы, если будут постоянно экспериментировать.

Те мужчины и женщины, которые часто меняют партнеров ‑ чаще всего плохие любовники, которые количеством любовных связей подменяют качество сексуальной жизни.

За одно или несколько любовных свиданий ни один даже опытный любовник не может опробовать все позиции полового акта. Длинный список любовных ”побед” таких “сердцеедов” ‑ отнюдь не достоинство, а свидетельство того, что они неспособны к высокой технике секса, не удовлетворяют партнершу (или партнера) и сами остаются неудовлетворенными. Человек, который удовлетворен сексуальными отношениями с партнершей (или партнером) не будет искать новых любовных приключений.

Безусловно, механическая перемена позиций, если между супругами нет любви и духовной близости, если женщина постоянно остается неудовлетворенной, ‑ ничего не даст.

Никакие технические нюансы не смогут увлечь женщину, если партнер ей неприятен, если она испытывает отвращение к сексу, если между супругами нет искренности, доброжелательности, нежности и теплоты.

Супруги, хорошо знающие друг друга, инстинктивно чувствуют малейшие изменения в своих взаимоотношениях, и способны своим вниманием и нежностью восстановить семейную гармонию.

Не стоит переоценивать значение позиций полового акта. Есть супруги, которые прекрасно себя чувствуют в одной позе, так как именно в ней полнота их ощущений максимальна.

Главное в интимной жизни ‑ это сексуальная гармония. А в какой позе оба супруга достигают оргазма, если он является постоянным спутником каждого полового акта, ‑ не имеет никакого значения.

“Что вы надеваете на ночь?” ‑ “ Любимого мужчину.”

Брижит Бардо

Играйте в эротические игры

Секс должен сопровождаться игрой.

Шри Раджнеш

Все известные людям сексуальные игры и ласки направлены на то, чтобы активизировать сексуальное влечение и возбуждение и сделать половой акт утонченным и привлекательным для человека.

Воздействие на снижающееся сексуальное влечение с помощью внешних стимулов, способных его активизировать, не только возможно, но и необходимо. В наше напряженное время мужчины и женщины очень устают, поэтому перед интимной близостью нуждаются в дополнительном эмоциональном настрое. Иначе нет побуждений к сексу.

В эротических играх инициативу придется проявить женщине. Мужчины считают, что женщины консервативны и будут противиться новому, если предложение исходит от сильного пола. А когда активность проявляется сама женщина, ‑ мужчина, скорее всего, отнесется с одобрением. Хотя и среди сильного пола немало людей с узким диапазоном приемлемости, но все же как целое, мужчины более падки на “новенькое”, если это будоражит воображение и подстегивает сексуальность.

Лежат в постели двое:

‑ Дорогая, тебе так тепло?

‑ Да.

‑ А так тепло?

‑ Да.

‑ А вот так.

‑ Да хватит кондиционером баловаться! Ложись спать.

Анекдот

“Жена должна быть развратницей в постели и монашкой в повседневной жизни”, ‑ таково мнение многих мужчин. Некоторые об этом только мечтают, но многим нравится, когда женщина ведет себя раскованно.

Как показывает практика, большинство мужей с одобрением относятся к “новаторским” инициативам жены. Но сами жены не решаются на рискованные “эксперименты”. “Да он решит, что я с катушек съехала, ‑ возражают женщины.” Другие боятся, что муж скажет: “Чего ты ведешь себя, как шлюха?!”

Я не собираюсь давать вам императивных рекомендаций. Каждому возрасту свои забавы. Интимная жизнь ‑ это творческий процесс, а не бездумное выполнение определенных приемов. Если в вашей душе есть внутренний протест, ‑ не обязательно решаться на рискованные эксперименты. Женщина в возрасте будет ощущать себя нелепо, если попробует вести себя как юная девушка. Но кое‑какое рациональное зерно вы можете почерпнуть из опыта других пар, ‑ хотя бы основную идею, ‑ а детали продумайте сами.

‑ Какая разница между эксцентричным человеком и извращенцем?

‑ Эксцентричный человек щекочет возлюбленную перышком, а извращенец использует для этой цели всю курицу.

Анекдот

Порой неожиданное поведение женщины кардинально меняет отношения с партнером. Проиллюстрирую сказанное примером из своей практики, когда женщина по моему совету использовала не типичный для нее прием.

43‑летняя Рената ‑ юрисконсульт крупной фирмы, дама солидная, уважаемая коллегами. У нее двадцатилетний сын и семимесячный внук. Она разведена, живет одна.

Ее 49‑летний любовник Михаил ‑ мужчина, положительный во всех отношениях, но скучноват. Вместе они уже пять лет, но замуж за него Рената не хочет. “Зачем?” ‑ задает она риторический вопрос.

Они живут “каждый на своей территории”, встречаются несколько раз в неделю, ходят на светские мероприятия, и обоих все это устраивает. Михаил, по современным меркам, человек состоятельный, но и Рената вполне обеспечена.

По части секса Михаил “не орел”. Ренате хотелось бы больше, но ‑ увы! Возраст, профессиональная нагрузка, стрессы, гипертония, ‑ в общем, как у многих мужчин, приближающихся к шестому десятку.

“Заводить молоденького козлика”, как советуют подруги, Ренате не хочется ‑ статус не позволяет, да и характер не тот.

Их отношения до недавнего времени были суховаты и даже излишне церемонны. Душевного трепета по отношению друг к другу не было. Михаил был нужен Ренате больше для сопровождения на светские мероприятия, чем как любовник.

Одна ее подруга, дама того же возраста, но сексуально раскрепощенная, как‑то посоветовала Ренате поразить воображение любовника. “Давай купим тебе в секс‑шопе кожаные трусы, бюстгальтер и плетку, ‑ уговаривала она. ‑ Твоего вялого мерина нужно хорошенько постегать плеткой, чтоб он стал жеребчиком. Я своего немножко постегала ‑ ему понравилось.” Но Рената не могла представить себя в садо‑мазохисткой униформе. “Была б я лет на двадцать моложе, еще куда ни шло... “ ‑ думала Рената и пришла ко мне за советом.

Жена мужу:

‑ Дорогой, я хочу заняться сексом во время чистки картошки.

Наши рекомендации