Раздел 1. Развитие ребенка от пренатального периода до 3 лет

Раздел 1. Развитие ребенка от пренатального периода до 3 лет - student2.ru

Раздел 1. Развитие ребенка от пренатального периода до 3 лет - student2.ru

Детская психология выделилась в самостоятельную область знаний лишь в начале XX века. Вышедшая в 1882 г. книга немецкого биолога В. Прейера «Душа ребенка» считается отправной точкой систематических научных исследований психического развития в детстве. Современные отечественные и зарубежные психологи пытаются выстроить систему процесса развития ребенка, для того чтобы родители могли гармонично развивать своих детей, а специалисты, работающие с детьми раннего возраста, могли помочь им раскрыть и реализовать в дальнейшей взрослой жизни тот потенциал, который заложен от рождения, а проблемные моменты грамотно реабилитировать.

Часто в качестве метафоры для обозначения процесса развития используют понятие «эпигенетический ландшафт», предложенное в 1957 году эволюционным биологом К. Уоддингтоном.

Что это означает? Развивающийся организм (ребенок) сравнивается с шаром, катящимся вниз с горы. Расположение холмов и впадин (ландшафт), по которым может катиться шар, отображает возможные естественные пути развития и одновременно ограничения траектории движения. Кроме того, некоторое событие в окружающей среде может привести к изменению курса шара, который попадет теперь уже в более глубокую впадину, которую труднее преодолеть, чем мелкую. Самый важный принцип развития, который иллюстрирует метафора, состоит в том, что один и тот же результат может быть достигнут разными путями, более быстро или более медленно.

Именно так развивается ребенок. В этой книге мы рассморим ландшафт жизни ребенка от рождения до 3 лет. Хотя, как было написано выше, важен и период подготовки к беременности, и процесс беременности, и сами роды. Так какие же впадины и преграды могут нарушить гармоничное развитие ребенка этого возраста? Все по порядку.

Кратко коснемся периода беременности и родов, чтобы понять, какие преграды «ландшафта» развития малыша возникают на этом важном этапе. Как протекала беременность, роды и как развивался в первый год жизни ребенок – это все повлияет на его дальнейшее развитие и физическое, и психическое, и речевое, и интеллектуальное.

Первое испытание, которое должен выдержать человек, – это процесс рождения. Что же значит «родиться»? В каждом из нас заложен свой набор качеств и характеристик, которые мы будем реализовывать в жизни. Конечно, это зависит и от наследственного набора, и от социальных условий, и от воспитания, традиций семейных. Однако для нейропсихолога очень важно знать, как протекала беременность и проходили роды. Это как некий ключ к информации, которая поможет гармонично развиваться ребенку в той социальной среде, в которой он родился.

Развивающийся в утробе ребенок наделен собственным сознанием, способен чувствовать и отвечать на внешние воздействия определенными реакциями. Младенец не только слышит звуки, он еще и запоминает те из них, которые неоднократно повторяются. Новорожденный, которому едва исполнилось 3–4 часа, успокаивается, как только услышит материнский голос. Успокаивающе на новорожденных действует привычный стук материнского сердца. Поэтому важно разговаривать со своим малышом, еще во время беременности.

Дорогие родители, знаете ли вы, что 70 % мозга ребенка развивается в внутриутробный период, 15 % – в период младенчества и еще 15 % – в дошкольные годы. Пока малыш не родился, а также в первые месяцы после рождения, то есть в период грудного вскармливания, его развитие и здоровье практически полностью зависят от питания мамы. Поэтому крайне важно, чтобы вы внимательно следили за своим рационом и помнили о питательных веществах, которые особенно важны для развития мозга ребенка.

Мозговое вещество закладывается в черепной коробке плода уже в первые недели внутриутробного развития младенца. На 10‑й неделе беременности мозг малыша делится на три части. У ребенка, появившегося на свет, головной мозг уже почти ничем не отличается от мозга взрослого человека.

Во втором триместре устанавливается и крепнет эмоциональная связь между матерью и ребенком. Каждая эмоция, переживаемая мамой, через соответствующий гормон передается плоду, и он своим поведением сообщает ей о своей радости или своем недовольстве. Очень важно во время беременности сохранять хорошее настроение, радостное мироощущение, пребывать в ладу с собой и в гармонии с окружающим миром. Прежде всего, каждая мамочка должна себе внушить, что самая важная для нее задача – это выносить и родить здорового ребенка. И все жизненные неприятности не стоят того, чтобы рисковать здоровьем малыша.

Возьмите себе за правило вести ежедневные беседы с малышом. Рассказывайте о своем самочувствии и настроении, о погоде за окном и планах на выходные, о покупках и визитах к родителям. По вечерам подключайте к беседам вернувшегося с работы папу. Пусть он тоже расскажет вам обоим, что интересного произошло с ним за день. Не важно, о чем будут эти беседы, главное – дать ребенку почувствовать себя важным членом вашей маленькой семьи. Это в дальнейшем благотворно будет влиять на развитие нервной системы и речи вашего малыша.

Самой лучшей музыкой для малыша является пение матери. Считается, что пение матери способствует развитию верхних конечностей и мелких движений кисти. Пение отца ускоряет развитие нижних конечностей и в дальнейшем ребенок рано начнет ходить.

Общение родителей с ребенком в период внутриутробного развития формирует у него чувство защищенности и уверенность в доброжелательном отношении к нему окружающего мира. Этот удивительный период с момента оплодотворения до появления на свет новорожденного называют детством до рождения.

Во всей жизни человека нет более сложного и ответственного этапа. В это время формируются многие жизненные системы – дыхательная, сердечно‑сосудистая, пищеварительная, нервная и др. Благоприятные условия организма матери, естественно, создают возможности для роста, нормального развития ребенка и, соответственно, уже влияют на его интеллект. Еще древние говорили: «В здоровом теле женщины – будущее народа».

Наши рекомендации