Нарушения содержания тканевой жидкости

Отек

- представляет собой избыточное накопление тканевой жидкости. Отечная жидкость, или транссудат (от лат. trans - через, sudo, sudatum - сочиться) прозрачен, содержит не более 2% белка. Отек может развиваться во всех тканях. Отек может классифицироваться как (Рис.87):

• ограниченный (вызванный местным нарушением механизма обмена жидкости в ткани);

• общий или генерализованный (вызыванный задержкой ионов натрия и воды в организме).

Местный или ограниченный отек.

В норме разность тканевого гидростатического и коллоидного осмотического давления близка к нулю и не влияет на обмен жидкости. Если этот баланс нарушается, возникает ограниченный отек.

Виды отеков (Рис.88):

1. Аллергический отек. Выброс вазоактивных веществ, типа гистамина, приводит к расширению просвета сосудов микроциркуляторного русла и увеличению капиллярной проницаемости. Аллергический отек чаще всего локализуется в коже, где он проявляется в виде волдырей (крапивница). Реже могут поражаться большие области кожи, вовлекаться гортань и бронхиолы, вызывая сужение дыхательных путей (ангионевротический отек) (Рис.89).

2. Отек вследствие венозного застоя.

3. Отек вследствие лимфатического застоя. Когда лимфатический дренаж нарушен, небольшое количество белка, который выходит из капилляров путем пиноцитоза и в результате ультрафильтрации, не удаляется и накапливается в интерстициальном пространстве, то осмотическое коллоидное давление в интерстициальной ткани возрастает и развивается отек. Вначале лимфатический отек - рыхлый (мягкий) отек. Но в отдаленном периоде отечная ткань подвергается фиброзу и поврежденная область становится твердой. Фиброз может сопровождаться эпидермальным утолщением и кожа приобретает вид, схожий с кожей слона (элефантиаз) (Рис.90).

Общий отек возникает в результате увеличения общего числа ионов натрия и воды в организме при задержке их почками, когда уровень клубочковой фильтрации уменьшен или увеличена секреция альдостерона. Баланс ионов натрия определяется многими механизмами: фильтрацией ионов натрия в клубочках, реабсорбцией ионов натрия в проксимальных и дистальных извитых канальцах с дальнейшей его утилизацией, что регулируется ренин-ангиотензин-альдостероновой системой. (Рис.91).

Сердечный отек. Сердечная недостаточность сопровождается уменьшением левожелудочкового выброса крови. Уменьшение выброса крови в большой круг кровообращения ведет к уменьшению фильтрационного давления в клубочках, стимуляции юкстагломерулярного аппарата и секреции ренина. Ренин, в свою очередь, стимулирует увеличение производства альдостерона (вторичный альдостеронизм) посредством ангиотензина, обеспечивая задержку ионов натрия и воды, что приводит к возникновению общего отека.

Гипопротеинемический отек. При гипопротеинемии уменьшается осмотическое коллоидное давление плазмы. В результате потери жидкости в сосудистой системе и уменьшения объема плазмы происходит рефлекторный спазм почечных сосудов, что ведет к гиперсекреции ренина, вторичному альдостеронизму, задержке ионов натрия и воды почками и развитию общего отека.

Почечный отек. При остром гломерулонефрите уровень клубочковой фильтрации заметно уменьшен, что ведет к задержке ионов натрия и воды и развитию умеренного отека. В отличие от других видов общего отека, при остром гломерулонефрите обычно вначале появляются отеки в тканях, окружающих глаза, на веках, а затем они распространяются на кисти рук, стопы. Другие болезни почек, сопровождающиеся нефротическим синдромом и значительной потерей белка с мочой, приводят к гипопротеинемии и сопровождаются массивным общим отеком.

Значение общего отека. Отек некоторых органов опасен для жизни.

Отек легких - выход жидкости из легочного капилляра в альвеолы. Отек нарушает газообмен в легких и, в тяжелых случаях, вызывает гипоксию и смерть. Отек мозга наблюдается при самых разнообразных повреждениях головного мозга, например, травматическом повреждении, инфекционных болезнях, новообразованиях и сосудистых расстройствах. Жидкость собирается, главным образом, во внеклеточном пространстве белого вещества. Отечная жидкость физически разрывает нервные связи, вызывая преходящие острые мозговые нарушения. Головной мозг увеличен, субарахноидальные пространства и желудочки расширены и заполнены прозрачной жидкостью. Отек мозга нередко сочетается с его набуханием. Извилины сглаживаются, полости желудочков уменьшаются. Происходит повышение внутримозгового и внутричерепного давления, что может привести к вклинению мозжечка в большое затылочное отверстие и вызвать смерть вследствие сдавления сосудодвигательного центра в стволе мозга (Рис.92).

Отек серозных полостей: накопление отечной жидкости в пределах сердечной сумки и плевральной полости может нарушать нормальную работу сердца и расправление легких (Рис.93).

Наши рекомендации