Выдержка из Правил ФСМБР версия 5.0 (август 2015 г.)

Участие в соревнованиях

5.6. Необходимым условием участия команд и отдельных спортсменов в соревнованиях Федерации СМБ является неукоснительное исполнение регламента спортивной этики, приведенного в настоящих Правилах. Подача спортсменом или командой заявки на участие в соревновании Федерации СМБ означает согласие с указанным регламентом.

8.2. Участникам соревнований запрещается:

8.1.2. Не подчиняться командам судей, быть не дисциплинированными, не организованными, не вежливыми со своими соперниками, судьями, зрителями, членами и представителями команд.

8.2.6. Вмешиваться в работу судей, вступать с ними в пререкания, или внешне в резкой форме выражать недовольство судейством.

8.2.7. Допускать со своей стороны нецензурную брань и оскорбления в адрес других участников соревнований, судей, членов Секретариата, контрольных комиссий, Оргкомитета соревнования или зрителей.

Секунданты: права и обязанности

9.5. Секунданту (тренеру Сборной) запрещено вмешиваться в ход поединка (за исключением способа, оговоренного пунктом 9.8.), или в работу судей, громко выражать своё недовольство их решениями, допускать со своей стороны нецензурную брань, оскорблять участников, судей, зрителей, или Организаторов Соревнований. В случае нарушения секундант может быть удалён с площадки. В случае повторного нарушения он может быть удалён с соревнований.

21.3. Порядок подачи протеста:

Каждая команда имеет право подать не более 3-х (трех) протестов за весь турнир. Наличие видеозаписи, на которой видно нарушение Правил – обязанность того, кто подает протест. Протест без видеозаписи не рассматривается. Подача протестов должна осуществляться строго по регламенту в корректной уважительной форме.

Выдержка из специального Дополнения к Правилам Соревнований по СМБ с 2015 уч.г. «Командные бои 5 на 5 по СМБ»

Этика: Обязанность всех бойцов – играть честно! Главный судья, по рекомендации боковых судей, имеет право вынести бойцу «Желтую карточку» если:

· боец систематически (2 и более раз) играет не честно – не садится после получения второго удара, не считает свои «очки жизни» и т.д.

· боец намеренно бьет слишком сильно в опасные зоны (голова сзади, почки, коленный сгиб, кисти), чтобы нанести травму;

· намеренно встает раньше положенного, перемещается по площадке, мешает другим, кричит, командует и пр. после того, как получил свои два удара и сел;

· допускает нецензурные слова на Площадке;

· негативно высказывается в адрес соперников или всей их команды, судей, мероприятия, зрителей и т.п.;

· оказывает давление на судей;

· целенаправленно повреждает инвентарь, оборудование или интерьер помещений;

· ведет себя неадекватно;

· находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

При получении двух «Желтых карточек», боец получает «Красную карточку» и дисквалифицируется до конца соревнований. Боец, набравший 5 «Желтых карточек» в одном сезоне (один учебный год) дисквалифицируется до конца сезона, а его команда получает «Командную желтую карточку». Команда, получившая две «Командных желтых карточки» в сезоне получает «Командную красную карточку» и дисквалифицируется до конца сезона в полном составе.

Образец Справки Согласия от родителей

Капитану Сборной __________________________________________

По Современному Мечевому Бою

___________________________________________________(ФИО)

СПРАВКА

Я _______________________________________________________________ (мать\отец)

спортсмена _______________________________________________________________________

_____________ года рождения РАЗРЕШАЮ моему\моей сыну\дочери принимать участие в

соревнованиях по Современному Мечевому Бою _______________________________________

________________________________________________________________________, которые

будут проходить в городе _____________________________

по адресу _____________________________________________________________________ .

Сопровождение моего ребенка на данных соревнованиях доверяю Тренеру

__________________________________________________________________________ (ФИО) .

Мой ребенок прошел инструктаж по технике безопасности и обязуется строго соблюдать дисциплину и Правила техники безопасности на соревнованиях по Современному мечевому бою, не пренебрегать обязательными средствами защиты и неукоснительно выполнять команды тренера. ________________ (подпись)

Я отдаю себе отчет в том, что мой ребенок занимается полноконтактным видом единоборств, где возможны случайные травмы и подтверждаю, что у моего ребенка НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ к занятиям Современным мечевым боем. ________________ (подпись)

Я предупрежден о необходимости застраховать жизнь и здоровье моего ребенка для участия в соревнованиях и подтверждаю, что жизнь и здоровье моего ребенка застрахованы _______________ (подпись)

ИЛИ

Я подтверждаю, что жизнь и здоровье моего ребенка НЕ застрахованы и я отказываюсь оформлять страховку его жизни и здоровья на случай травмы на соревнованиях сознательно. ______________ (подпись)

Дата «____» _____________________ 20___ г.

Подпись _________________________________


Наши рекомендации