Правила выполнения упражнения

1. Скамья должна быть расположена на помосте изголовьем к старшему судье.

2. Атлет должен лежать на спине, плечами и ягодицами соприкасаясь с поверхностью скамьи. Ягодицы не должны отрываться от скамьи во время выполнения упражнения. Подошва его обуви или часть подошвы в области пальцев ног должны полностью соприкасаться с поверхностью помоста. Выбор положения головы остается на усмотрение атлета.

3. Для обеспечения твердой опоры ног атлет любого роста может использовать диски или блоки для увеличения высоты поверхности помоста. При выборе любого из вышеперечисленных вариантов ноги атлета должны полностью касаться поверхности дисков или блоков. Размер блоков не должен превышать 45 на 45см.

4. Атлет может попросить ассистентов либо персонального страхующего помочь ему снять штангу со стоек. Только назначенные страхующие/ассистенты могут оставаться на помосте во время выполнения жима. Штанга подается на прямые руки, но не на грудь. Центральный страхующий, оказав атлету помощь в снятии штанги со стоек, должен немедленно освободить пространство перед старшим судьей и покинуть помост. Если персональный страхующий атлета незамедлительно не покинет помост и/или тем или иным образом лишает старшего судью возможности видеть выполнение упражнения, то судьи могут признать эту попытку не засчитанной.

5. Расстояние между руками на грифе, которое измеряется между указательными пальцами, не должно превышать 81см. С этой целью на грифе должны быть круговые маркировочные насечки или лента, указывающие это допустимое расстояние. Не допускается использование обратного хвата и использование одностороннего захвата из соображений безопасности.

6. Атлет выполняет только один подход.

7. После снятия штанги со стоек на полностью выпрямленные руки звучит разрешительная команда старшего судьи на помосте: «Жим!» или «Старт!».

8. Спортсмен получает только одну команду для начала выполнения упражнения.

9. После получения команды, атлет должен произвести первое повторение в упражнении: опустить штангу до касания грифом туловища и затем выжать штангу вверх до положения «Выпрямленные руки» (руки выпрямлены в локтевых суставах не менее, чем при принятии стартового положения, до команды «Старт!»). После этого, старший судья на помосте незамедлительно озвучивает порядковый счет выполненного повторения, после чего атлет производит следующее повторение, и т.д.

10. Цель атлета: выполнение максимального количества повторений со штангой установленного веса, выполненных в соответствии с настоящими Правилами.

11. Счет судьи означает засчитанную попытку.

12. Если вместо счета звучит команда судьи или повторение счета, значит, спортсменом допущена ошибка.

13. Спортсмены последовательно вызываются на помост секретарем соревнований. После вызова в течение одной минуты спортсмен должен начать выполнение упражнения. Для выполнения соревновательного подхода спортсмену дается 5 (пять) минут с момента вызова на помост.

Причины, по которым поднятый в жиме лежа на скамье вес не засчитывается

1. Начало упражнения до команды судьи «Старт!». Когда спортсмен заканчивает упражнение звучит команда судьи «Стоп!». Данная команда также может применяться старшим судьей на помосте при исполнении спортсменом неоднократных (более трех) ошибок при котором повторы не засчитываются, обозначенные командами «Грудь», «Локти», «Таз», «Хват».

2. Жим штанги без касания грифом туловища - звучит команда

«Грудь!».

3. Конечное положение штанги наверху, без должного выпрямления обеих рук в локтевых суставах менее чем при принятии стартового положения до команды «Жим!» или «Старт!» - звучит команда «Локти!».

4. Отрыв таза при опускании и жиме штанги вверх – звучит команда «Таз!». Однако таз можно отрывать в момент отдыха в упражнении, например, для изменения положения тела.

5. Не является ошибкой перекос штанги, «отбив» от груди, двойное движение, перемещение ног от опоры но в любом случае, зачетной попыткой считается положение «Выпрямленные руки».

6. Разрешается выдерживать паузу в движении штанги в любой момент выполнения соревновательной попытки. Количество пауз отдыха в положении «штанга на груди» ограничено одной разрешенной попыткой. Попытка «отдых на груди» озвучивается старшим судьей на помосте.

7. Во время паузы в нижнем положении запрещается отрывать кисти от грифа. За данное нарушение звучит команда «На стойки!».

8. При значительном изменении разрешенной ширины хвата, произошедшей во время выполнения соревновательного подхода, судья на помосте может дать команду «Стоп!» и указать спортсмену на самостоятельное восстановление прежней ширины хвата командой «Хват!».

9. Контакт страхующего/ассистента со штангой во время выполнения упражнения.

10. Намеренное касание грифом стоек скамьи во время выполнения упражнения с целью облегчить завершение жима.

ВЗВЕШИВАНИЕ

1. Взвешивание участников должно проводиться в день соревнований до их официального начала.

2. Атлеты могут взвешиваться в нижнем белье (трусы, носки для мужчин; бюстгальтер, трусики и носки для женщин) или в одежде в которой атлет собирается выступать (без обуви).

3. Каждый атлет проходит взвешивание только один раз. Перевзвешивание не разрешается.

4. Официальный вес спортсмена будет фиксироваться с округлением до 100 грамм.

5. Атлет имеет право до начала соревнований проверить и заказать высоту стоек для жима.

Кроссфит

Соревнования проводятся в 2 этап. В двух категориях – мужчины и женщины.

Первый этап отборочный. Включает в себя один комплекс упражнений, показавших, наилучший результат проходят, во второй этап соревнований

Соревнования среди мужчин.

I.Этап

1.Комплекс «Fran 21+15+9+3»

1.1 Подъем штанги на грудь+ приседания +жим штанги над головой

2.1 Подтягивания на перекладине

Данный комплекс выполняется за минимальный промежуток времени.

II.Этап

2.Комплекс

2.1 Запрыгивание на тумбу (прыжки высоту).

2.2 Отжимания от пола.

2.3 Запрыгивание на тумбу (прыжки высоту).

2.4 Отжимания от пола.

2.5 Рывки гантели(16 кг.) из положения приседа.

Данный комплекс выполнятся в течение 20 минут.

Соревнования среди женщин.

I. Этап

1.Комплекс (21+15+9+3)

1.2 Упражнение с набивным мячом

1.3 Пресс

Данный комплекс выполняется за минимальный промежуток времени.

II. Этап

2.Комплекс

1.2 Становая тяга 6 повторений (вес штанги 35 кг)

1.3 Махи гантели 6 повторений (вес гантели 12 кг)

1.4 Гребля 300 метров

Данный комплекс выполнятся в течение 15 минут.

6.3. Каждый соревновательный комплекс представляет собой уникальную комплексную двигательную задачу, состоящую из различных движений по перемещению собственного тела, а также контролю и управлению внешними объектами. Соревновательные задания, входящие в программу состязаний, будут анонсированы для участников в день Соревнований не позднее, чем за 15 минут до старта. Если участник не переходит к выполнению следующего задания по какой-либо причине (травма, дисквалификация и т.п.), в общей таблице этот участник будет находиться в конце списка после всех, кто выполнил задание, и не сможет перейти на следующий этап Соревнований. Изменение порядка выполнения упражнений в соревновательных комплексах запрещены

8. Условия определения зачета и победителей

8.1. Соревнования, включенные в программу культурно-спортивного мероприятия, проводятся по действующим правилам.

8.2. Личные места в отдельных видах соревнований определяются на основании данного положения и правил соревнований.

8.2. Общекомандные места в соревнованиях определяются по наименьшей сумме очков, заработанных и личных и командных видах Спартакиады.

8.3. Командный результат определяется по сумме лучших результатов.

8.4. При равенстве набранных очков у двух или более команд, победитель определяется по количеству 1-ых мест отдельных видов программы соревнований, затем 2-ых, 3-их мест и. т.д.

8.5. В соревнованиях по народному жиму личное первенство определяется среди спортсменов, по максимальному количеству засчитанных повторов, в случае одинаково засчитанных повторов разных весовых категориях, победителем становится спортсмен, вес штанги которого превышает все штанги соперника.

Кроссфит

Победитель определяется в финале, первый этап является отборочным.

7.2 Призеры и победители определяются по наибольшему количеству кругов выполнения финального комплекса упражнений.

7.3 При некачественном выполнении упражнения, повтор либо не засчитывается, либо добавляются штрафное время (на усмотрение судьи).

Кроссифит судейство

Судьи ответственны за отслеживание стандартов движений и подтверждение результата участника.

Нарушение участником требований установленных стандартов движения или его амплитуды ведет к незачету повторения.

Участник является единственно ответственным за уточнение всех вопросов относительно стандартов движения перед выполнением соревновательного комплекса.

В случае наличия физических ограничений в реализации полной амплитуды движения, обусловленных физическими дефектами, временными или хроническими травмами, участник обязан заранее уведомить судейский состав.

Отказ в выполнении инструкций Судьи, перебранки или попытки унизить судью или персонал Соревнований может вылиться в штрафные санкции или дисквалификацию участника с Соревнований. Это также касается унизительных комментариев со стороны руководителя команды, его представителя, группы поддержки или гостя.

Судьи Соревнований и члены Оргкомитета имеют право остановить выполнение участником задания в любой момент Соревнований, если предполагают, что он находится под угрозой нанесения серьезной травмы себе и/или окружающим.

Как только участник вступил на соревновательную территорию, тренерам и зрителям запрещено передавать ему какие-либо предметы (воду, магнезию, тейпы и т.д.). Также запрещено находиться посторонним на территории соревновательной площадки, спортсмен может быть дисквалифицирован.

Награждение

9.1. Команды, занявшие 1, 2, 3 места в каждом виде программы Спартакиады награждаются дипломами и кубками.

9.2. Спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места в личном первенстве - награждаются медалями и грамотами.

9.3. Команды, занявшие 1, 2, 3 места в общекомандном зачете Спартакиады-награждаются кубками и дипломами.

9.4. Неявка спортсмена (команды) на награждение является основанием аннулирования результатов выступления в соревнованиях. Решение по данному вопросу принимается главным судьёй, совместно с Оргкомитетом. В случае невозможности присутствия на награждении спортсмена (команды), вследствие объективных причин, его представитель должен заблаговременно сообщить об этом в Оргкомитет.

9.5. Оргкомитет не несёт ответственности за награды, не полученные во время церемонии награждения.

Наши рекомендации