Руководство проведением мероприятия

Общее руководство, непосредственная организация и проведение мероприятия (подготовка мест соревнований, прием участников, представителей и судей, организация медико-санитарного обслуживания, соблюдение техники безопасности) возлагается на организационный комитет.

Состав организационного комитета:

а) Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края;

б) фитнес клуб «Бостон»

в) НП «Забайкальский союз предпринимателей»

г) ЗРООО «Федерация бодибилдинга и фитнеса России»

Главные судьи и судейские бригады по отдельным видам соревнований назначаются Министерством спорта Забайкальского края из числа судей, имеющих судейскую квалификацию и аккредитацию по видам спорта.

Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, обеспечивающих необходимую степень безопасности.

Ответственность за сохранность жизни и здоровья участников соревнований в пути и во время соревнований возлагается на руководителей команд.

Место и сроки проведения

Спартакиада проводится с «2» июня по «4» июня 2017 года на базе спортивного комплекса «Высокогорье».

Виды программ Спартакиады

Спартакиада проводится в 9 видах спорта в соответствии с таблицей:

№ п/п Вид программы Спартакиады Количество участников
Мужчины Женщины
Легкоатлетическая эстафета (4х100 м.)
Мини-футбол  
Веселые старты
Перетягивание каната  
Дартс (Личное первенство)
Армспорт (личное первенство)
Народный жим (Личное первенство)
Кроссфит
Выполнение нормативов комплекса ГТО Все участники

Участники Спартакиады, прошедшие соответствующую процедуру регистрации и получившие врачебный допуск, выполняют нормативы комплекса ГТО.

Соревнования проводятся по действующим правилам и в соответствии с настоящим Положением. Система проведения соревнований определяется на заседании главной судейской коллегии в зависимости от количества участников и команд. Минимальное количество команд, при котором проводятся соревнования 3 (три).

Требования к допуску участников и условия проведения Спартакиады

5.1. К участию в Спартакиаде допускаются команды, предприятия и организации (далее – предприятия) всех форм собственности, ведущие предпринимательскую деятельность в Забайкальском крае. В соревнованиях личного первенства по отдельным видам спорта и сдачи норм ГТО, допускается участие всех желающих, в том числе не входящих в состав команды.

5.2. Допускается формирование команды путем объединения нескольких предприятий или организаций.

5.3. Возраст участников (сотрудников) не моложе 18 лет.

5.4. Соревнования лично-командные.

5.5. Каждый участник обязан иметь документ, удостоверяющий личность, а также медицинский страховой полис.

5.6. Команда предприятия или организации считается укомплектованной с момента подачи Заявления на участие установленной формы.

Внесение изменений в состав команды допускается до срока окончания приема заявлений. В иных случаях - на усмотрение организационного комитета и судейской коллегии.

5.7. Команды, не прошедшие регистрацию в установленные настоящим положением сроки, к участию в соревнованиях не допускаются.

5.8. Каждая команда должна предоставить именную заявку на участие, с приложенными к ней страховки на каждого участника. Каждый участник, желающий сдать нормы ГТО, должен предоставить справку из медицинского учреждения.

5.9. Состав команды предприятия не более 30 человек. Допускается привлечение спортсменов/участников, не работающих в своей организации.

5.10. Для создания атмосферы командной борьбы в каждой команде допускается группа поддержки. Группа поддержки не является участником Спартакиады и не регулируется настоящим Положением. Ответственность за прибытие/убытие, размещение, питание и правила поведения возлагаются на капитана команды.

5.11. Участники обязаны демонстрировать спортивное поведение, вести себя тактично, выражая дружеское и уважительное отношение к другим участникам, представителям и организаторам.

5.12. Неспортивное поведение, такое как споры, насмешки, оскорбления или физическое насилие по отношению к представителям оргкомитета Соревнований, другим спортсменам, зрителям, может наказываться дисквалификацией или удалением с Соревнований.

5.13. Во время проведения игр участники не должны находиться в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств или запрещенных препаратов.

5.14. Участники допускаются к участию только при наличии у них спортивной формы, не создающей помех судейской оценке качества движения (шорты либо комбинезон), и спортивной обуви.

5.15. В соревнованиях по кроссфиту деление участников по весовым категориям не производится.

5.16. Оргкомитет оставляет за Главным врачом Соревнований право, при вероятности вреда здоровью участника, безоговорочного снятия этого участника с участия в Соревнованиях.

5.17. В Соревнованиях разрешается использование эластичных бинтов, напульсников, перчаток, тейпов, поясных ремней для тяжелой Атлетики и пауэрлифтинга, компрессионной одежды, шапок, защиты паха и рук, магнезии, талька.

5.18. Не разрешается использование лямок, крюков, перчаток с крюками, клеящих веществ, комбинезонов для приседа и жимовых маек, костюмов с экзоскелетом и т.п. усилителями.

Нормативы комплекса ГТО

6.1 Лицам, желающим выполнить нормативы комплекса ГТО и получить Знак отличия необходимо:

а) зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и заполнить заявку на выполнение;

б) получить медицинский допуск у участкового терапевта (действителен в течении 14 дней);

в) выполнить испытания.

6.2. Программы видов испытаний и возрастные категории размещены на сайте www.gto.ru.

Программа Спартакиады

Мини-футбол

Состав команды – 6 (мужчины). Система розыгрыша определяется в зависимости от количества прибывших команд. Игра проводится по действующим правилам соревнований.

Форма единая, обувь с резиновой подошвой. Не разрешается использовать бутсы.

Легкоатлетическая эстафета

Эстафета 4х100м, первые два этапа мужские, остальные женские (зачет командный).

Принимают участие 2 мужчин и 2 женщин.

Армспорт

Соревнования лично-командные, по системе с выбыванием после 2-х поражений. Участие принимают не более 3-х женщин и 3-х мужчин от каждой команды. Женщины и мужчины зачет отдельный. Весовые категории от 50 до 60 кг, от 60 до 70 кг, от 70 до 80 кг и свыше 80 кг. Сдваивание в весовых категориях не разрешается. Все участники проходят взвешивание до начала соревнований, после взвешивания проходит жеребьевка.

Перетягивание каната

Состав команды – 6 человек (мужчины) без учета весовых категорий участников. В командах принимают участие только мужчины. Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием после проигрыша, с розыгрышем всех мест. После каждой попытки команды отдыхают не более 2-х минут. Форма одежды произвольная. Обувь кроссовая, любая, кроме шипованной и обуви с каблуками.

Дартс.

Соревнования личные. Допускаются 1 мужчина, 1 женщина. Соревнования проводятся в упражнении «Сектор 20» (10 серий). Победители определяются отдельно среди мужчин и женщин по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков победитель определяется по наименьшему числу промахов.

Народный жим

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие соответствующую спортивно-техническую подготовку и получившие допуск врача. Тренеры и представители команд обязаны предоставить заявку, заверенную врачом поликлиники по месту жительства или работы, с печатью и четкой фамилией врача, участники соревнований старше 40 лет обязаны предоставить ЭКГ.

Соревнования проводятся по 6 возрастным группам и 4-м весовым категориям (до 60 кг; от 60,1 кг до 80 кг; от 80,1 кг до 100 кг, и свыше 100 кг)

1-я группа – юниоры до 23лет;

2-я группа – мужчины до 40лет;

3-я группа – ветераны с 40 до 49 лет;

4-я группа – ветераны с 50 до 59 лет;

5-я группа – ветераны с 60 лет и старше;

6-я группа – женщины (девушки, юниорки, женщины и ветераны выступают в общем зачете по двум весовым категориям до 60 кг. свыше 60 кг.).

В командном первенстве учитываются все возрастные группы, учитываются пять лучших результатов, а также абсолютное первенство которое оценивается в 12 баллов. При равенстве всех показателей команда занимает высокое место, показав лучший результат в абсолютном первенстве.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

«Народный жим» – жим штанги лежа на скамье определенного веса, в соответствии с установленными правилами, на максимальное количество повторений, без использования жимовых рубашек.

Определение веса на штанге на всех соревнованиях по «Народному жиму» осуществляется в килограммах.

ВЕС ШТАНГИ

Вес на штанге устанавливается равным собственному весу атлета, зафиксированному на взвешивании. Для женщин и юношей устанавливается вес равный 50% от собственного веса спортсмена. Вес должен быть кратным 2.5 килограммам. В случае, если вес атлета не является кратным 2.5, то он округляется в большую сторону до ближайшего веса, кратного 2.5 килограммам.

ОБОРУДОВАНИЕ

Скамья для жима лежа, гриф, диски и замки согласно правил IPF.

Наши рекомендации