Внедрение кумысолечебниц в лечебно-оздоровительный туризм Казахстана

Во всем мире происходит ускорение научно- технического прогресса, идут процессы урбанизации, наблюдается снижение функциональных возможностей человеческого организма, что и проявляется в ухудшении деятельности его важнейших жизнеобеспечивающих систем, значительно возрастают стрессовые нагрузки, а в организме человека накапливается физическая и умственная усталость.

Одновременно в мире наблюдается тенденция к осознанию значимости здорового образа жизни. Растет количество людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Все это создает предпосылки для ускоренного развития сферы лечебно-оздоровительных услуг во всем мире, а в частности и в Казахстане.

Лечебно-оздоровительный туризм имеет ряд отличительных черт. Во- первых, пребывание на курорте, вне зависимости от типа последнего заболевания, должно быть длительным, не менее трех недель. Только в этом случае достигается желаемый оздоровительный эффект. Во-вторых, лечение на курортах стоит дорого. Хотя в последнее время стали разрабатываться сравнительно дешевые туры, этот вид туризма рассчитан в основном на состоятельных клиентов, которые все больше ориентируются не на стандартный набор медицинских услуг, а на индивидуальную программу лечения.

Еще одна особенность состоит в том, что на курорты едут люди старшей возрастной группы, когда обостряются хронические болезни или слабеющий организм не в силах справляться с каждодневными стрессами работе и в быту. Соответственно эти туристы делят между курортами, специализирующимися на лечении конкретного заболевания, и курортами смешанного типа, которые оказывают общеукрепляющее воздействие на организм и способствуют восстановлению сил.

Современный санаторно-курортный комплекс Республики Казахстан эволюционировал из советской санаторно-курортной системы, поэтому его современное состояние еще во многом определяется подходами, сложившимися в дореформенный период.

Одним из таких курортов в Республике Казахстан является, бальнеологический курорт Бурабай, где практикуют лечение кумысом – лошадиным молоком.

Кроме потрясающей природы и удивительных легенд местность Бурабай обладает лечебными свойствами. Именно сочетание лечебных качеств позволило именовать Бурабай бальнеологическим курортом. Однако очень долгое время красота и польза этой местности оставалась невостребованной.

Медики обратили внимание на Бурабай только в 1910 году. Доктор медицины П.Н.Емельянов привез сюда на лечение своего сына, больного туберкулезом. Лечебный горный воздух вкупе с уникальными целебными свойствами кумыса значительно облегчили состояние ребенка. Емельянов открывает в Бурабае санаторий на 30 больных, но в 1919 году лечебное заведение пришлось закрыть из-за отдаленности железной дороги. Впоследствии этот недостаток устранили, построив железную дорогу «Петропавловск-Кокчетав», позднее дорогу продлили до станции Боровое. Сейчас санаторий Бурабай в Боровом в доступном месте для каждого.

Еще одна известная кумысолечебница находится в Карагандинской области.

С 1 мая 2013 года в горном отеле «Тас булак» предлагается широкий спектр лечения различных болезней. К примеру, у страдающих сахарным диабетом, уже через 5-6 дней пребывания в отеле снижался уровень сахара в крови на 5-7 пунктов, и доходило почти до нормы. Эффект такого лечения было получено за счёт лечения кумысом, которое предоставляется отдыхающим в ресторане, в обеденное время. Выпивая в течении десяти дней по 1-2 стакана кумыса в день, отдыхающие получают сильное лечебное воздействие на свои заболевания.

В санатории "Саялы" в ноября 2015 года вводится как дополнительная процедура - кумысотерапия. Приготовленный из кобыльего молока напиток – кумыс – на протяжении многих столетий считался целебным напитком.

АО "ЛОК "Окжетпес" Управления Делами Президента Республики Казахстан, находится в Щучинско-Боровской курортной зоне, расположен у подножия красавицы Кокшетау, на живописном западном берегу озера Аулиеколь (Боровое), в трехстах метрах от скал Окжетпес и Жумбактас, имеет выгодное территориальное расположение: 250 км от столицы нашей республики г.Астана, 70 км от областного центра г.Кокшетау. Он известен не только уже давней биографией среди других оздоровительных учреждений, но и присущим только ему индивидуальностью развития и привлекательностью. Здесь каждый гость найдет для себя необходимое лечение, отдых, окунется в заботливую и уютную атмосферу, которую создают в нем настоящие профессионалы оздоровительной системы казахстанского здравоохранения.

В лечебно-оздоровительном комплексе внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ISO 9001:2009, сертификация проведена немецкой компанией ТЮФ СЕРТ.

ЛОК «Окжетпес» является климатобальнеологическим комплексом круглогодичного действия. Уникальные природные факторы: экологически чистый воздух соснового бора, лечебные грязи озера Балпаш-сор и минеральная вода «Май Балык», пантолечение, радонотерапия, кумысолечение, минеральная вода "Кулагер - Арасан" дополняемые современной лечебно-диагностической базой позволяют исцелять и реабилитировать широкий спектр заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, пищеварения, кровообращения, эндокринной и нервной системы, урологических и гинекологических заболеваний.

В Республике Казахстан приоритетным в развитии санаторно-курортной сферы является не столько экономическая составляющая, сколько социальный эффект. Развитие и совершенствование функционирования рынка санаторно- курортных услуг Республики Казахстан является и будет являться одной из актуальных тем для анализа и оценки.

Как определил Президент Назарбаев Н.А.:

«Будущее страны во многом зависит от здоровья наших граждан, от того, насколько плодотворно они смогут трудиться, какое оставят после себя потомство. Именно поэтому, здоровье народа определенно одним из важнейших приоритетов Послания Президента PK Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Нурлы жол - путь в будущее».

Главным для страны является здоровее народа и его благосостояние.

Санаторно-курортные учреждения Республики Казахстан отличаются много профильностью и направленностью на потребности клиентов.

Санаторно-курортная сеть охватывает фактически территорию всей страны.

Большинство санаторно-курортных учреждений Республики Казахстан обладают широкой направленностью на лечение различных заболеваний. В Алматинской и Акмолинской областях находятся наиболее крупные санаторно- курортные учреждения Казахстана.

Особенностью и отличием санаторно-курортных учреждений Казахстана является, неузкоспециализированные как западноевропейские курорты а направленность на лечение широкого круга заболеваний.

По данным Комитета по статистике Республики Казахстан 2013 г. в структуре заболеваемости населения государства лидирующее положение занимают болезни органов дыхания (39.2%) болезни мочеполовой системы (7.5%), а также травмы и отравления (6.8%).

Наши рекомендации