Адаптивный (приобретенный) иммунный ответ: определение, основные отличия от других форм защиты организма. Молекулы, распознающие антигены. Основные механизмы и формы адаптивного иммунного ответа.

Имм. ответ развивается поэтапно, причем, каждый этап (фаза) разв-ся в разных местах орг-ма в соотв-ии с присутствием чужеродных агентов или АГ в том или ином биотопе орг-ма. Обладает высокой специфичностью, высокой векторностью (направлен на чужеродный агенты). Формируется иммунологическая память, представляющая собой сов-ть механизмов, кот. мобилизуется чрезвычайно быстро при повторном контакте с тем же агентом, чем достигается быстрая нейтрализация его.

Любой чужеродный агент чаще всего проникает в орг-м через покровные ткани внутрь тканей, где барьерную функцию осущ-ют факторы видового ИТ. Их осн. эффект ­– деструкция чужеродного агента с высвобождением отд-ых мол-л. С этого момента начин-ся 1-ая фаза приобретенного имм. ответа – индуктивная. Ее общий смысл – восприятие отдельных чужеродных мол-л – АГ так называемыми АПК (антигенпрезентирующими кл-ами). Эти кл-ки перерабатывают АГ и из области тканей, где они его восприняли, выходят в циркуляторное русло, последовательно мигрируя через лимфоидные обр-ия. Если в лимфоидном обр-ии присутствуют условия для дальнейшего развития имм. ответа, то начин-ся 2-ая фаза имм. ответа – фаза активации лимфоцитов – формирование мех-ма имм. защиты против данного АГ. Носители этой защиты кл-ки и мол-лы из лимфоидного обр-ия по кровеносной и лимфатич системе мигрируют по орг-му, и в пораженных АГ развив-ся 3-ья фаза имм. ответа – эффекторная, а в случае действия АТ – продуктивная. На протяжении этой фазы происходит разрушение чужеродных агентов, нейтрализация отд-ых мол-л АГ и выведение их из орг-ма. Физиологический имм. ответ заканчивается порцессами регенерации. Они охватывают как ткани, на территории кот. Развивалась инфекция, так и ткани самой имм. системы.

Морфо-функциональная характеристика лимфоцитов. Лимфопоэз и иммуногенез лимфоцитов. Клетки-памяти. Понятие «хоуминг» лимфоцитов. Рециркуляция и миграция лимфоцитов в лимфоидные органы.

Лимфоциты – это лейкоцитарные кл-ки, d=7-9мкм, относятся к мононуклерам. Выделяют 3 основных популяции лимфоцитов:

– Т-лимфоциты;/– В-лимфоциты;/– NK-лимфоциты – натуральные киллеры – раб-ют в рамках видового ИТ.

Источником лимфоцитов являются стволовые клетки костного мозга. Часть стволовых клеток мигрирует в тимус, где после гормонального воздействия превращается в Т-лимфоциты, которые расселяются в тимус-зависимых зонах переферических органов имм. системы. Другая часть стволовых кл-ок в КМ у млекопит превращается в В-лимфоциты, кот. расселяются в тимус-независимых зонах перферич. органов имм. системы.

Лимфоциты – единственные из кл-ок крови, кот имеют двухстадийную дифференцировку. 1 этап – АГ-независимая диф-ка, лимфопоэз – пр-ит в тимусе и КМ и именно в этот период пр-ит формир-ие АГ-распознающего рецептора. Формир-ся зрелые лимфоциты, кот. выходят на переферию и никогда не встречались с АГ. Это наивные лимфоциты. Они выходят из центр. органов лимфопоэза и заселяют вторичные лимф. органы, где происходит 2-ой этап – АГ-зависимый (иммуногенез). Он происходит во вторичных органах. Формир-ся эффекторные лимфоциты после контакта с АГ (клетки памяти). Их можно отличить по спец. маркерам.

Рециркуляция – процесс перехода клеток из кровяного русла в органы, оттуда в лимфу и вновь кровоток. При этом клетки, покинувшие конкретный лимфат узел, возвращаются в любой узел или селезенку, что и обеспечивает перемешивание рециркулирующих лимфоцитов.

Лимфоциты покидают первичные лимфоидные органы, попадают в переферич кровь и заселяют зоны переферич органов. Выделяют спец места, предназнач для встречи с АГ. Для экзогенных АГ, кот попадают во внутр. среду через покровные барьеры ткани встреча лимфоцитов с АГ происходит в регионарных лимфатич. узлах. Если АГ попадает в кровь, то имм. ответ разв-ся в селезенке. Если АГ попадает через барьер ЖКТ, то имм. ответ разв-с в брыжеечных узлах. В лимфоузлы лимфоциты попадают направленной миграцией, осущ-ся по з-нам: с пом хоуминг-рецепторов. На всех наивных лимфоцитах экспрессируется опред мол-ла селектина. Хоминг - способность рециркулирующих лимфоцитов возвращаться преимущественно в лимфоидные органы. Обусловлено наличием в лимф органах высокого эндотелия, кл-ки кот экспрессируют рецепторы «мол-л хоминга» (их функцию выполняют селектины и др адгезивные мол-лы).


Наши рекомендации