Июля Безоговорочное признание своего бессилия

“Помощь наркоманам начинается только тогда, когда мы способны признать свое полное поражение. Возможно, это может напугать, но это служит основанием, на котором мы строим свои жизни.”

Основной текст, с.30

Большинство из нас испробовало все, что можно представить, мы приложили все возможные усилия для того, чтобы заполнить духовную пустоту внутри нас. Ничто - ни наркотики, ни контроль и управление, ни секс, деньги, власть или престиж - не заполнили ее. Мы действительно бессильны; наши жизни действительно неуправляемы, по крайней мере нами самими. И наше отрицание не изменит этого факта.

Так что мы капитулируем; мы просим Высшую Силу позаботиться о нашей воле и нашей жизни. Иногда, признавая свое бессилие, мы не знаем, что существует Сила, более могущественная, чем наша собственная, которая может сделать нас снова цельными людьми. Иногда мы не уверены, что Бог, как мы его понимаем, будет заботиться о нашей неуправляемой жизни. Недостаток веры у нас все равно не меняет самой сути: Мы бессильны. Наши жизни неуправляемы. Нам следует признать собственное бессилие. Только тогда мы можем полностью раскрыться - так чтобы пересмотреть свои старые убеждения и убрать обломки прошлого, раскрыться настолько, чтобы в нашу жизнь вошла Высшая Сила.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я признаю свое бессилие без всяких условий. Я могу пойти трудным или легким путем. Так или иначе я это сделаю.

27 июля Мы действительно выздоравливаем

“Придя в АН, мы оказались в кругу необычных людей, которые страдали, как и мы, и нашли выздоровление. В их опыте, которым они свободно делились с нами, мы увидели надежду для себя. Если программа сработала для них, она может сработать и для нас”.

Основной текст, с.17

Новичок приходит на свое первое собрание, смущенный и дрожащий. Вокруг полно народа. Разложена литература, расставлены освежительные напитки. Собрание начинается, после того как каждый добрался до своего стула и уселся. Окинув одичалым взглядом пестрое сборище народа в помещении, новичок задает себе вопрос: «Зачем это мне тратить свое время на эту группу? В конце концов, это просто кучка таких же наркоманов как я.»

Хотя, может быть, и правда то, что не многие из наших членов далеко продвинулись вперед с того момента, когда мы пришли в группу, новичок скоро понимает, что важен тот путь, по которому мы идем сегодня. На наших собраниях полно наркоманов, чья жизнь радикально изменилась. Несмотря на все странности, мы выздоравливаем. Новичок может сопоставить то, где мы были, с тем, где мы сейчас, и извлечь из этого надежду для себя. Сегодня каждый из нас имеет возможность выздоровления.

Да, мы можем спокойно доверить наши жизни своей Высшей Силе и Анонимным Наркоманам. Пока мы работаем по программе, результат обеспечен: свобода от активной наркомании и лучший образ жизни.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я могу быть уверен в выздоровлении, которое я обрел у Анонимных Наркоманов. Я знаю, что строя свою жизнь на этой основе, я буду духовно расти.

Июля Секреты и близость

“Мы боялись, что, если когда-нибудь откроем свою душу, то будем наверняка отвергнуты.”

Основной текст, с.40

Иметь взаимоотношения без барьеров, когда мы можем быть полностью открытыми в отношении своих чувств, - это то, о чем мечтают многие из нас. В то же время, возможность подобной близости вызывает у нас больше страха, чем любая другая жизненная ситуация.

Когда мы исследуем свой страх, нам обычно становится ясно обычно, что мы пытаемся скрыть те стороны своей личности, которых стыдимся, то в чем мы даже и себе до сих пор не признались. Мы не хотим, чтобы другие знали о нашей неуверенности, боли, желаниях и поэтому просто отказываемся их проявлять. Мы можем решить, что, если никто не узнает о наших недостатках, они перестанут существовать.

Это камень преткновения в наших отношениях. Кто бы ни входил в нашу жизнь, мы не позволяем ему переступить границу, за которой начинаются наши секреты. Чтобы поддерживать близость в отношениях, важно признавать свои недостатки и принимать их. Когда мы это сделаем, крепость отрицания, возведенная для того, чтобы хранить эти вещи скрытыми, будет разрушена, и у нас появится возможность строить новые отношения с другими людьми.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: У меня есть возможности открыться. Я воспользуюсь этими возможностями и сближусь с тем, кого люблю.




Июля Ожидания

“Осознав необходимость быть прощенными, мы сами начинаем прощать других.”

Основной текст, с.48

Наше поведение в отношении других людей в жизни - это зеркало нашего отношения к самим себе. Когда мы требуем совершенства от себя, мы приходим к тому, что требуем того же от окружающих нас людей. Когда мы стремимся исправлять свою жизнь и выздоравливать, мы думаем, что другие люди будут также много работать и выздоравливать с той же скоростью. Из-за того, что мы часто не прощаем ошибок себе, мы можем прекратить отношения с друзьями или с членами семьи, когда они не оправдывают наших ожиданий.

Работа по шагам помогает нам понять границы своих возможностей и свои человеческие качества. Мы приходим к тому, что расцениваем свои неудачи как человеческие ошибки. Мы понимаем, что никогда не будем совершенны, что, иногда, будем расстраивать себя и других людей. Мы надеемся на прощение.

Когда мы научимся бережно относиться к себе, мы сможем начать подходить к другим людям в рамках приятия и терпимости. Эти люди тоже всего лишь люди, которые пытаются сделать, как лучше, и иногда у них не получается.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я буду относиться к людям так же терпимо и снисходительно, как хотелось бы, чтобы относились ко мне.


Наши рекомендации