Психофизиологическая взаимосвязь

Иерархическая лестница психофизиологических взаимоотношений в организме выстраивается сле­дующим образом.

1. Центральная нервная система(ЦНС) — головной мозг— верхнее звено репродуктивной
системы. Ответственна за восприятие раздражи­телей внешних (события, отношения) и внут­ренних (мысли, фантазии, воспоминания, оцен­ки, концепции, суждения).

2. Гипоталамус и гипофиз—структуры мозга,
отвечающие за эндокринную связь.

3. Яичникии другие эндокринные железы, про­
должающие эту связь.

4. И только затем идут органы-мишени — маткаи
молочные железы(и другие органы), в кото­рых происходит реакция на возникший в пер­вом звене (ЦНС) стимул. Это следствие.

Если у женщины обнаруживается повы­шенный тонус матки, то вовсе не потому, что матка «так решила». Это происходит в ответ на стимул, возникший гораздо выше. Таким стимулом может быть мысль, воспо­минание, представление, фантазия, внешнее событие.

В подтверждение сказанного приведу известный пример из курса физиологии.

Подумайте о лимоне, представьте его всем сво­им правым полушарием. Вспоминайте его всеми своими органами чувств.

Лимон — фрукт округлой формы, желтый, с гладкой крепкой кожурой. Источает приятный кислый запах. Вы разрезаете лимон. Корочка ре­жется с характерным, еле слышимым хрустом. Внутри лимон ярко-желтый, сок стекает на блюдце, и выпьете его, наслаждаясь яркой, острой кислотой, разливающейся по всей полости рта. Что вы ощущаете!

Слюнная железа заработала так, как будто лимон действительно оказался во рту. Одновременно дру­гие органы так или иначе приспособились к новому состоянию. Возможно, чуть сильнее бьется сердце, подергиваются мимические мышцы, работает гло­тательная мускулатура.

Эти реакции лишь подтверждают возможность воздействия на организм с помощью внутренних установок и утверждений: лимона нет, а соответст­вующая реакция организма появилась. На этом ос­новано действие внушений, медитативных текстов, использующихся многими психотерапев­тическими направлениями. Заработала иерархическая цепочка: мозг (формирование или вспоминание образа)-» изменение эндокринных и биохимических показателей -> реакция органов мишеней.

Так же дело обстоит и с маткой.

бесполезно лечить повышенный тонус матки без воздействия на его истинную причину, это все равно, что снижать температуру при маля­рии без назначения противомалярийных препа­ратов.

Важно выяснить причину— разобраться с тем, что же вас тревожит, что вызывает беспокойство, которое проявляется тонусом матки. Может быть, страх перед неизвестным? Но страх — это энергия. И как любую другую энергию, ее можно трансформировать. Вы можете создать мыслеобраз чего-то приятного для вас. Организм подстроится под ваше воспоминание или фантазию.

Может быть, вы захотите вспомнить луг, лес, море...

Море... Мощь водной стихии. Синий бескрай­ний простор... Море бережно ласкает вас набега­ющей прохладой волны... и вы чувствуете эту прохладу... и вы слышите шуршание разноцвет­ных камешков... вы ощущаете запах моря, запах водорослей... вокруг летают чайки, оповещая вас резкими криками о своем присутствии... Вы ощу­щаете тепло согревающего солнца... и песка... ле­гонько перебираете песок в руках, а он непрерыв­но струится сквозь пальцы...

Ветер ласково шевелит ваши волосы... и вам приятно... вы расслаблены, и дыхание ровное, ритмичное, умеренно глубокое... как во сне...

Так проявляет Бытие заботу о вас. ..И вы пол­ны энергии, покоя, счастья и благости... И вы зна­ете это.

А тем временем мы продолжаем...

ТО, О ЧЕМ ЧАСТО ХОЧЕТ ЗНАТЬ БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА РОДОВ

Вы уже знаете, что продолжительность беременно­сти в среднем составляет 40 недель, или 9 календар­ных месяцев, или 10 акушерских (лунных) месяцев. Их разделяют на три триместра: первый — до 12 не­дель, второй — от 12 до 28 недель и третий — от 28 до 40 недель. Затем происходят роды. Такие роды называют срочными, т.е. произошедшими в срок, когда ребенок уже созрел и готов родиться. Именно к этому сроку беременности большинство малышей оказываются способными к внеутробному сущест­вованию.

При этом срок наступления родов предопреде­ляется несколькими факторами:

- продолжительностью менструального цикла женщины;

- особенностью семейной истории по женской линии (в каком сроке преимущественно рожали ва­ши мама, бабушка, тети, сестры);

- физиологическим и психологическим состоя­нием (очень важной);

- временем года;

- и даже фазой Луны.

Поэтому срок наступления родов может откло­няться от среднестатистического на 1-2 недели.

Своевременными считаются роды, произошедшие в (|» же от 37 до 42 недель беременности.

Акушеры для расчета срока родов пользу­ются следующими формулами.

1. По менструальному циклу: от первого дня пос­ледней менструации (ПМ) вычтите три месяца и прибавьте 7 дней. Полученная дата и будет пред­ полагаемым днем родов. Формула работает для цикла 26-34 дня.

2. По дню овуляции: от первого дня ожидавшейся, но не наступившей менструации, отсчитывают назад 14-16 дней и к найденной дате прибавля­ют 273 дня.

3. По даннымультразвукового исследования (УЗИ): к дате УЗИ(хорошо, если оно сделано в сроке 20-24I недели) прибавьтенедостающее до сорока количествонедель,

4. По дате первого шевеления;к дню первого шеве­ления первородящим прибавить 20, повторно­родящим — 22 недели. Получившаяся дата и бу­дет предполагаемым сроком родов.

5. По данным женской консультации: при первом посещении консультации врач определил срок беременности. К этой дате прибавьте недостаю­щее до 40 количество недель.

6. Ближе к родам врач определяет их предполагае­мый срок по данным наружного акушерского об­следования: высоте стояния дна матки, ее возбуди­мости, окружности живота, зрелости шейки матки. Метод субъективный. Формулой не определяется.

ПРИБАВКА МАССЫ ТЕЛА

Во втором и третьем триместрах беременности у женщин часто возникает вопрос, касающийся при­бавки массы тела.

В первой половине беременности прибавка веса практически не заметна, вторая же сопровождается видимым увеличением веса на 300-400 г в неделю. Иногда это происходит скачкообразно.

Для начала подсчитаем, из чего складываются к концу беременности 10-12 кг, определяемые в ка­честве нормы. Сложим массы ребенка (3,5 кг), пла­центы (1кг), околоплодных вод (1,5-2 кг), матки (1,5 кг), молочных желез (1 кг) и, с учетом прибавив­шегося объема циркулирующей крови (2-2,5 кг), получим те самые 10-12 кг.

В этой формуле не учтен один момент, который может объяснить ббльшую, чем «положено», при­бавку веса. В случае дефицита массы тела до бере­менности прибавка может оказаться больше 12 кг за счет образования и накопления жировой ткани. До­полнительная жировая прослойка обеспечивает за­щиту и согревает. Кроме того, она создает резервы питания ребенка на случай непредвиденных обсто­ятельств (вдруг наступит «ледниковый период»!). Как у медведя, который копит жировой запас для питания на время зимней спячки. Это гарантия его выживания.

Другое дело, когда речь идет не о прибавке мас­сы ткани, а о задержке жидкости, которая может быть грозным признаком позднего токсикоза. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Вы можете самостоятельно определить водный баланс и узнать, задерживается ли в организме избыточное количество жидкости. Определим водный баланс, т.е. круговорот воды в организме (по аналогии с круговоротом воды в природе). Определяется он со­отношением выпитой (вода, чай, суп, фрукты, ка­пельные вливания) и выделенной (моча) жидкости за сутки. Например, в 9 часов утра одного дня вы на­чинаете подсчитывать (и записывать), сколько выпили сколько выделили жидкости, а заканчиваете и наблюдения в 9 часов утра следующего дня. В норме выпитой жидкости окажется больше при­мернона 200-300 мл, так как она выделяется не только в виде мочи, но и с опытом и во время дыхания (особенно в жаркую погоду). При разнице 300 мл и более следует обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

ОТЕКИ

В акушерстве есть такой диагноз — «отеки беремен­ных». А раз есть диагноз, значит есть и способы ле­чения. Однако следует различать отеки физиоло­гические и патологические.

Физиологические отеки возникают из-за труд­ностей кровообращения, что во время беремен­ности явление вполне нормальное. Почему это
так? Объем циркулирующей крови в организме беременной возрастает на 30-5096, а объем серд­ца (основного насоса) остается прежним. Перека­чивание сердцем возросшего количества крови
затруднено, оно работает с повышенной нагруз­кой. Избыток крови скапливается в нижних ко­нечностях, и жидкость из крови переходит сквозь
стенки сосудов в окружающие ткани. Ноги в обла­сти стопы и голеностопного сустава утолщаются, отекают, из-за чего становится трудно надевать обувь.

Обычно отеки образуются к вечеру, при дли­тельном пребывании на ногах, особенно в жаркое время года. А кутру, как правило, они исчезают. Водный баланс при этом остается адекватным, показатели анализов мочи, крови и артериальное давление — нормальными. Это и есть физиологи­ческие отеки. Часто они появляются после 34-35-й недели беременности. Если такое с вами случилось, в течение дня рекомендуется несколь­ко раз принимать горизонтальное положение, чтобы дать ногам отдохнуть.

Патологические отеки связаны с нарушением работы почек и других систем организма. Водный баланс нарушается: происходит выраженная за­держка жидкости в виде отеков стоп, голеней, ино­гда живота, рук, лица. Такие отеки часто сочетаются с повышением артериального давления и появлени­ем белка в моче. Это проявление позднего токсико­за, поэтому необходимо лечение. В таких случаях не затягивайте поход к врачу.

УХОД ЗА ПРОМЕЖНОСТЬЮ

Во время беременности важно ухаживать за про­межностью и готовить ее к предстоящим родам Промежность по-другому называют дном малого таза, она состоит из мышечных слоев и имеет три сфинктера, окружающих естественные отверстия тела — задний проход (анус), влагалище и мочеис­пускательный канал. Давление на мышцы промеж­ности со стороны внутренних органов повышает­ся еще во время беременности, а в момент родов, особенно в потужной период, возрастает много­кратно. Из-за этого мышцы растягиваются, пита­ние (трофика) их ухудшается, что может стать причиной разрыва во время родов. Кроме того, возможно нарушение деятельности сфинктеров после родов, что может проявляться опущением стенок влагалища, недержанием мочи, ослаблени­ем сексуальных ощущений. В качестве профилак­тики таких неприятностей рекомендуется ряд уп­ражнений и способов ухода за промежностью, которые приведены ниже.

• Зарядка для промежности (упражнения Кеголя) — способствует улучшению кровообра­щения в мышцах промежности, влияет на ее
пластичность, растяжимость и тонус. Упраж­нения можно делать в течение беременности, особенно во второй ее половине, в послеро­довом периоде (см. «Зарядка для промежно­сти», с. 103).

• Массаж промежности, в том числе мышц пред­дверия влагалища, с применением масла (по­дойдет любое растительное, косточковое, рас­твор витамина Е) можно начинать с 36-37-й недели (возможно и раньше). Ткани промежно­сти размягчаются и становятся более растяжи­мыми, что будет очень важно в момент рожде­ния ребенка.

• Употребление растительного масла в пищу (на­пример, с салатами) в большем объеме, чем обычно, особенно на последних неделях перед родами. В растительном масле содержатся ве­щества, влияющие на упругость и растяжи­мость тканей.

Наши рекомендации