Проблема №5. Обеспечение бесплатными лекарствами, в том числе инвалидов. Отсутствие инсулина и тест-полосок для больных диабетом.

5. Обеспечение бесплатными лекарствами, в том числе инвалидов.

5.1. Постоянные перебои с инсулином и тест-полосками.

5.2. Отсутствие бесплатных лекарств. Список лекарств, по которым на данный момент есть задолженности

5.3. Проблемы получения рецептов на бесплатные лекарства. (список в приложении 1).

Проблема №6. Отсутствие возможности сделать ряд анализов бесплатно, перебои с поставками вакцин и отсутствие оборудования и специалистов.

6. Отсутствие реагентов, вакцин и оборудования

6.1. Отсутствие реагентов для анализов.

6.1.1. Анализ на кишечные вирусы, в детской инфекционной больнице сделать не могут и рекомендуют сделать платно в одном из медцентров.

6.1.2. Анализы на гормоны и ТОРЧ-инфекции у взрослых по направлению гинекологов и эндокринологов только платно.

6.2. Перебои с поставками даже таких жизненно важных вакцин, как от бешенства и от столбняка. Регулярно отсутствуют с вакцины из регионального календаря прививок: АКДС, гепатит, проба манту и т.д.

6.3. В хирургии (и в детской и во взрослой) нет оборудования для проведения лапраскопических операций, возможно сделать только полосные операции. Однако, существует возможность сделать такие оперции платно. Часто без заключения договоров, а через «договоренности» с врачами.

6.4. В детской поликлинике старый аппарат УЗИ, врачи не редко ставят под сомнения результаты обследования на этом аппарате и рекомендуют пройти УЗИ платно в медцентрах на более новом и точном оборудовании.

6.5. Кардиолог не направляет на ЭХО-ЭГ бесплатно, т.к. такой услуги, якобы нет, но на кабинете УЗИ весит расписание проведения данного обследования.

6.6. В физиокабинете детской поликлиники исправен только 1 аппарат для стимуляции. Очередь на него более 3х месяцев.

Проблема №7. Проблемы детей-инвалидов. Получение, подтверждение инвалидности, обеспечение детей-инвалидов, посещение медучреждения детьми-инвалидами, консультации лежачих детей-инвалидов.

7. Получение и подтверждение инвалидности, обеспечение детей инвалидов. Посещение медучреждений детьми-инвалидами. Консультации паллионарных детей-инвалидов.

7.1. Получение инвалидности.

7.1.1. Нет четкого алгоритма действий для получения инвалидности или он не донесен до персонала поликлиники и родителей детей-инвалидов. Каждый раз с каждым ребенком вопрос решается исключительно через заведующую. Зачастую родители ребенка-инвалида вынуждены делать обход врачей на общих условиях, стоя в очередях или пытаясь поймать талоны через электронную регистратуру. Детям с отставанием в умственном развитии отказывают в получении инвалидности без стационарного обследования в психиатрическом стационаре, хотя в регулирующих документах минздрава этот пункт рекомендательный, а не обязательный.

7.1.2. Отказы местных специалистов в признании диагнозов, анализов и обследований Московских лечебных центров, таких как НЦЗД, Филатовская Больница, Моники и т.д. т.п. Даже имея на руках выписки с заключениями, дети все равно проходят общий мед осмотр, и местные специалисты зачастую ставят свои диагнозы, противоречащие заключениям и не дающие права на получение инвалидности.

7.2. Нет четкого алгоритма продления инвалидности. См. п. 7.1

7.3. Задержки выплаты компенсации по ТСР. На данный момент время ожидания компенсации около года, тогда как по закону выплата должна осуществляться в течении 2 месяцев.

7.4. Посещение инвалидами лечебных учреждений, осмотр детей-инвалидов специалистами на дому:

7.4.1. В детской поликлинике 2 этажа, но нет возможности поднять на 2ой этаж инвалидные коляски. Нет ни лифта, ни полозьев, ни подъемника. И в то же время нет бокса на первом этаже, куда можно заехать на коляски, чтобы врачи смогли спуститься и осмотреть ребенка.

7.4.2. Нет единого дня для диспансеризации детей-инвалидов.

7.4.3. Нет возможности вызвать специалиста для осмотра ребенка-инвалида на дому.

7.5. Нет педиатра специализирующегося на паллеанарных (лежачих) больных. Родителей таких детей никто не учит как ухаживать за таким ребенком.

7.6. Нет ЛФК и физиотерапии для детей с тяжелыми формами ДЦП.

7.7. Паллионарных детей направляют на консультацию в Москву, но часто их не возможно туда отвезти. Нет альтернативы таким консультациям, хотя во многих регионах России уже осуществляются консультации ведущими специалистами дистанционно. В нашей поликлинике такой возможности нет.

Наши рекомендации