В них подробно описаны этапы развития человеческой личности, пути достижения мужской и женской зрелости и тайны их гармоничного союза.

"Сказка гораздо старше, чем искусство и наука психологии, и всегда будет оставаться старшим членом уравнения, сколько бы времени ни прошло…" — пишет доктор философии, юнгианский аналитик Кларисса Пинкола Эстес в своей знаменитой книге "Бегущая с волками", переведенной на 25 языков мира. —

"Сказки приводят в движение внутреннюю жизнь, и это особенно важно, когда внутренняя жизнь запугана, стеснена или загнана в угол".

По мнению К. П. Эстес, сказка рождает "…ветер, который швыряет Душу в лица слушателей".

Сказки можно использовать как руководство к действию, как богатейший справочник на каждый день, и именно благодаря символике сказок нам удалось осознать, каким образом мы тоже можем стать героями знаменитой присказки: "Они жили долго и счастливо, и умерли в один день".

В гостях у Золушки

В сказке "Золушка" отражены этапы созревания истинной женственности.

В начале истории женственность в лице Золушки находится, на первый взгляд, в беззащитном и подавленном положении.

Образ мачехи не зря усилен персонажами двух ее взрослых дочерей.

Такое "умножение" сил, подавляющих истинную женственность, символизирует тот самый пресловутый гиперматеринский комплекс, переполненный маскулинными чертами

("Королевство маловато, разгуляться мне негде… Ничего, я поссорюсь с соседями! Это я умею!" — объявляет мачеха).

В архетипическом смысле Мачеха — это элемент негативной Ведьмы, символ того аспекта материнского начала, который конкурирует с растущими энергиями высшей женственности.

В образе Мачехи отражена та сторона матери, которая изгоняет выросшую дочь за пределы семьи.

Мать инстинктивно поворачивается к взрослеющей дочери своей изгоняющей стороной, чтобы устранить ее как потенциальную соперницу — любимую дочку мужа.

В структуре личности функция мачехи не только естественным образом включается во время сепарации для отделения подрастающей дочери, но и становится постоянным защитным механизмом, если другие защиты не достаточно сформированы.

Как ригидный защитный механизм, внутренняя Мачеха способна захватывать личность и действовать подавляюще на остальные ее части.

Таким образом, Мачеха — это женская материнская часть, которая при слабой отцовской фигуре контролирует контакты мужской и женской областей внутреннего мира.

В сказке о Золушке Лесник не чувствует себя хозяином в собственном доме.

Он и его родная дочь настолько запуганы Мачехой, что даже не смеют общаться в ее присутствии.

Пресловутые связи, которыми угрожает Мачеха, напоминают паука, который сидя в центре своей паутины, чутко контролирует малейшие ее колебания.

Перед этой властью робеет даже Король.

Так вынужденно защищающий личность гиперматеринский комплекс рано или поздно превышает свои защитные полномочия, и распространяет свое влияние, "оплетая" все структуры личности.

Эти внутриличностные связи имеют ростовщический, зависимый характер.

Конкурирующие между собой сводные сестры Золушки отражают слой обыденного женского сознания, где доминирует женское стремление к внешней красоте и знатности.

Заметим, что у них нет родного отца, а мать не обучает их заботиться о близких.

В этом смысле не Золушка, а именно родные дочери Мачехи находятся в печальном положении — они не проходят важнейшей женской инициации — не обучаются быть женами: не осваивают искусства ведения дома и семьи, не учатся создавать мир, где царит атмосфера уюта, отдыха, утешения и наслаждения.

Другими словами — они не обучаются создавать пространство любви, не проходят испытаний на женственность.

Поэтому неинициированные дочери остаются при матери.

Давайте рассмотрим влияние Мачехи с инициирующей стороны.

Что именно велит делать Золушке Мачеха?

Разобрать фасоль означает уметь разбираться в многосложных ситуациях, отделять одно от другого, то есть анализировать;

намелить кофе на семь недель — заботиться об энергии будущего;

выполоть грядки - оберегать полезное от вредного;

посадить розы — выращивать высшую женственность…

Добавляя сюда значения других хозяйственных забот Золушки, обеспечивающих комфорт и уют, не трудно заметить, что Мачеха — это самая инициирующая, активно обучающая часть матери.

Именно она готовит Золушку… в жены!

Наши рекомендации