Раздел 1. суггестивная психотерапия

В переводе с латинского языка зи^езНо означает «внушение», что подразумевает под собой передачу информации, воспринимаемой больным без всякой критики. Данная информация оказывает влияние на течение нервно-психических и соматических процессов. При помощи методов внушения у пациента появляются эмоциональные состояния и действия, ощущения, представления, а также оказывается влияние на вегетативные функции организма без активного участия личности в логической переработке воспринимаемого материала.

Главным «инструментом» внушения служит речь человека, производящего внушение, дополнительное влияние оказывают неречевые факторы: жесты, мимика, действия. В настоящее время существуют различные классификации внушения: внушение прямое или открытое, косвенное или закрытое; самовнушение, внушение контактное либо дистантное. В качестве медицинских методов внушения используются соответствующие приемы, как в бодрствующем состоянии, так и в состоянии естественного, гипнотического либо наркотического сна. Для того, чтобы внушение имело результат, его формулы произносятся повелительным тоном, учитывая состояния больного, а также характер клинических проявлений заболевания. Такие формулы внушения могут быть обращены на улучшение общего самочувствия: сна, аппетита, работоспособности, либо на устранение отдельных невротических симптомов. Самому процессу внушения обязательно предшествует разъяснительная беседа о сущности лечебного внушения, а также убеждение больного в эффективности данного метода. Чем выше у пациента авторитет врача, производящего внушение, тем сильнее эффект производимого внушения. Степень успеха внушения также характеризуется особенностями личности больного, выраженностью настроя, веры в возможность влияния одних людей на других.

В педиатрической практике встречается внушение в состоянии естественного сна путем нашептывания фраз спящему ребенку. Такое внушение осуществляется тихим голосом, однако, все тем же внушающим тоном. При этом слова, направленные на углубление сна, комбинируются с лечебными внушениями, повторяемыми с паузами между ними. За один сеанс возможно до 6 серий таких внушений. Самое распространенное применение методов внушения во время естественного сна отразилось при лечении фобий и истерических симптомов у детей. Хотя следует отметить, что в данных условиях происходит общение со спящим, больше по типу гипнотической коммуникации.

Широко распространено внушение в лечебных целях в состоянии гипнотического сна. При наркопсихотерапии лечебное действие внушения обусловлено условиями искусственно вызванного наркотического сна. К способам, родственным с наркопсихотерапевтическими, относят использование с психотерапевтической целью газовой смеси закиси азота и кислорода.

Косвенное внушение – один из способов внушения, в результате которого непосредственное внушение подкрепляется строго определенными и конкретными условиями (при повторении их оно будет реализовываться). Например, при методиках косвенного внушения часто используется дополнительный раздражитель, в последующем несущий новое информационное значение из-за произведенного прямого внушения. Вышеописанная методика внушения является основой опосредующей и потенцирующей психотерапии.

Активным фактором, играющим важную роль при проведении всех видов терапии, является уверенность больного в лечебном эффекте. Также не последними моментами, обуславливающими успешность проводимого мероприятия, являются: благоприятная общая обстановка лечения, укрепление медицинским персоналом надежды больного на эффективность лечебной процедуры. При использовании любых лечебных воздействий, в том числе биологической природы, врачу-психиатру необходимо помнить о способах «вооруженного внушения», «чрезпредметного» внушения или косвенного психотерапевтического эффекта (по Бехтереву).

Одним из вариантов косвенной (опосредованной) психотерапии является методика, называющаяся как «маска». В данной ситуации медицинский персонал предварительно подготавливает больного к процедуре, заключающейся в ингаляции «нового, чрезвычайно эффективного» лекарства, которое якобы «специально заказано для больного» и будет применено в особых условиях. Техника методики следующая: больного укладывают на стол, наложив на лицо наркозную маску, увлажненную до этого неизвестной ему пахучей жидкостью, в том момент, когда пациент начинает ее вдыхать, осуществляют внушение, направленное на восстановление нарушенных функций истерической природы (мутизм, стойкие гиперкинезы, паралич). Впервые об использовании данной методики описывается в лекции психоневролога Флексига, которая состоялась в Лейпциге в 1924 г. В рамках данной лекции демонстрировалась девушка, вообразившая, что у нее определенные части тела (ягодицы, ноги) сделаны из стекла. Боясь «разбить» их, она никогда не садилась и даже не пыталась лечь на спину. Флексиг дал обещание этой девушке, что сможет удалить все стеклянные части оперативным путем. После чего пациентку в присутствии студентов уложили на операционный стол, на лицо наложили эфирную маску, затем один из ассистентов разбил над ее головой стеклянный сосуд, профессор произвел необходимое внушение. В результате вышеописанной манипуляции больная встала, спокойно села на предложенный ей стул и объявила, что она, наконец, смогла почувствовать себя полностью выздоровевшей. Метод косвенного внушения с использованием «маски» используется при зафиксированных истерических нарушениях как завершающий этап личностноориентированной психотерапии, подготовившей пациента к «отказу» от симптома (выполнявшего адаптивные, приспособительные функции).



Наши рекомендации