Купирование абстинентного синдрома (устранение физической зависимости)

С прерывания абстиненции начинается лечение второй стадии алкоголизма. Используются весьма действенные средства, направленные на дезинтоксикацию и устранение тягостных симптомов.

Дезинтоксикация осуществляется с помощью капельных внутривенных вливаний гемодеза, реополиглюкина, 5 % глюкозы. Используются также инъекции тиоловых препаратов (унитиол, тиосульфат натрия), а также большие дозы витаминов – тиамина, пиридоксина, аскорбиновой кислоты.

Также возможно применение осмотических диуретиков (мочевина, маннитол, уроглюк). Все это предназначено для убыстрения окисления и выведения из организма продуктов нарушенного обмена, в особенности накопившегося ацетальдегида.

Ликвидация тяжелых симптомов абстиненции достигается с помощью разнообразных психотропных и других препаратов. При беспокойстве и волнении применяются реланиум, сона-пакс, хлорпротиксен, рисполепт, а если тревога сочетается с депрессией – амитриптилин или коаксил. При бессоннице хорошее действие оказывает реладорм или сочетание радедорма с феназепамом. При выраженных вегетативных расстройствах (пот, озноб, сердцебиение) более показаны грандаксин или пирроксан. При ярких красочных сновидениях и особенно при гипнагогических (в момент засыпания или пробуждения) галлюцинациях (угроза развития алкогольного делирия) необходимо использовать тизерцин. Если абстиненция проявляется дисфорией с гневливостью, то наиболее эффективен неулептил.

Купирование явлений абстиненции не освобождает от патологической зависимости к алкоголю, которое еще длительное время способно оставаться сильным и стабильным, а в установленный период даже резко увеличиваться. Поэтому после купирования абстиненции начинают лечение, направленное на устранение психической зависимости.

Лечение при алкогольной деградации

Кроме лечения абстиненции, нередко тяжелой и грозящей развитием алкогольного делирия, и терапевтических мер, направленных на подавление сильного патологического влечения, необходимой бывает также терапия соматических осложнений алкоголизма. Заболевания печени и сердца становятся противопоказаниями для тетурам-алкогольных проб и условно-рефлекторной терапии. Нередко возникающие псевдоабстиненции рекомендуется лечить психотропными средствами (реланиум, амитриптилин, феназепам, сонапакс). Необходимо длительное общеукрепляющее лечение, особенно большие дозы витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

При нарушениях памяти и заметном интеллектуальном снижении проводят курсы лечения ноотропилом (пирацетам). Однако высказываются суждения, что ноотропные средства могут усиливать патологическое влечение к алкоголю.

Реабилитация

Лечение проводится в наркологических стационарах, полустационарах, диспансерах и кабинетах.

Разрешается анонимное добровольное лечение в платных медицинских учреждениях. При второй и третьей стадиях алкоголизма лечение лучше начинать в стационаре, а затем продолжать в полустационаре или в диспансере. При первой стадии алкоголизма при желании лечение сразу можно начинать амбулаторно.

Реабилитация осуществляется методами психотерапии и социотерапии. Цель ее – трудовая и семейная адаптация (содействие в трудоустройстве, семейная психотерапия). Используются клубы бывших пациентов, общества анонимных алкоголиков и сходные с ними организации.

Профилактика

Профилактика алкоголизма может быть разделена на государственно-общественную и медицинскую.

Административными и законодательными мерами государство стремится регулировать потребление алкоголя с тем, чтобы ограничить пьянство и снизить распространенность алкоголизма, которые наносят обществу и материальный, и моральный ущерб. На протяжении истории человечества неоднократно предпринимались крайние меры – полное запрещение продажи и даже употребления спиртных напитков. Необходимы рациональные административные и юридические меры, регулирующие потребление спиртных напитков. Должно строго преследоваться появление в нетрезвом виде в общественных местах, на работе, прогулы в связи с пьянством, сурово наказываться зачинщики пьяных скандалов и драк. Особенно строго должно наказываться вождение транспорта или выполнение любой работы в нетрезвом состоянии, создающее опасность для жизни и здоровья других людей. При совершении правонарушений алкогольное опьянение рассматривается судом как отягчающее обстоятельство. Официально существующий до сих пор у нас запрет на продажу всех спиртных напитков лицам в возрасте до 21 года практически трудно выполним и лишь вызывает у молодежи протест.

Медицинская профилактика главным образом основывается на санитарном просвещении – разъяснении вреда и опасности злоупотребления алкоголем для здоровья и благополучия людей.

Существуют две принципиальные установки антиалкогольного просвещения – на полную трезвенность и на «культурное», ограниченное употребление алкоголя. Полное воздержание от алкоголя достижимо лишь среди определенных контингентов (члены общества трезвости, бывшие алкоголики, опасающиеся рецидива, спортсмены и культуристы). Для широкой популяции более приемлемо ограниченное потребление алкоголя, допускающее в определенных условиях легкую степень опьянения. Медицинская информация должна дать сведения о соматических болезнях или ситуациях, где даже такое употребление должно быть полностью исключено.

Группы высокого риска развития алкоголизма могут выявляться по разным признакам – социальным (члены семьи или непосредственное окружение больных алкоголизмом, представители некоторых профессий, постоянно имеющие контакт со спиртом или алкогольными напитками), психологическим, биологическим (дети больных алкоголизмом). К группе высокого риска относятся все злоупотребляющие алкоголем (пьянство без зависимости).

Эти группы требуют специального внимания. Наиболее эффективным считается привлечение их в общества, сочетающие групповые дискуссии под руководством нарколога и психолога с организацией привлекательного для них проведения досуга.

Алкогольные психозы

Эти психозы возникают не как прямое следствие хронического отравления алкоголем, а как результат эндогенной интоксикации вследствие поражения внутренних органов и нарушений метаболизма, вызванных тем же алкоголем. Считается, что психозами заболевают около 10 % больных алкоголизмом. Психозы чаще всего развиваются на третьей стадии, но встречаются и на второй стадии.

Наши рекомендации