И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ

Продолжение
Начало: Глава 1 http://scuba-kitten.livejournal.com/37302.html
Глава 2 http://scuba-kitten.livejournal.com/37628.html
Глава 3 http://scuba-kitten.livejournal.com/37842.html
Глава 4 http://scuba-kitten.livejournal.com/38016.html
Глава 5 http://scuba-kitten.livejournal.com/38376.html

Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ

Есть среди рыб обширное семейство скорпеновых (лат. Scorpaenidae). Эти «скорпионовые рыбы» обладают двумя характерными качествами. Во-первых, у них ядовитые плавники,а во-вторых, они одни из самых вкусных.
Род морских окуней семейства скорпеновых – это те рыбы, без которых не обходится ни одно меню любого морского ресторана. Кто имел дело с окунями – знают, что чистить их нужно осторожно, чтобы не уколоться о плавники, потому что ранки от их уколов болезненные, заживают долго и плохо из-за ядовитой слизи на колючках. Но среди «полезных» скорпеновых рыб и «бесполезных» (невкусных) есть два семейства, которые не просто «вредны» людям, а смертельно опасны.
Сначала речь пойдет о крылатке (Pterois volitans) - это рыба-зебра, или рыба-индюк, она же рыба-лев или полосатая крылатка. Она неподражаемо красива.

И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru
Источник фото: http://www.wallpaperup.com/918568/FISH_fishes_underwater_sealife_ocean_sea_water.html

Сочно описал эту рыбу Ричиути Эдвард Р. в книге «Опасные обитатели моря»: «Размер рыбы-зебры — около 30 сантиметров; тело ее украшено невероятным количеством плавников, игл и прочих придатков, которые делают эту грациозно плывущую рыбку похожей на миниатюрный фрегат, идущий под всеми парусами.

И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru

Источник фото: https://www.itsnature.org/wp-content/uploads/2010/06/pterois_volitans_manado-e.jpg

Над головой рыбы-зебры свисает дюжина гребешков, огромные грудные плавники окаймляют настоящий веер из лучей — по пятнадцать лучей на каждом плавнике, и все они топорщатся в стороны. Высокий спинной плавник увенчан тринадцатью длинными иглами, на конце каждой из которых развевается нечто вроде вымпела. Яркую окраску рыбе-зебре придают полосы кремового и бордового цвета; рыба-зебра — прекрасный пример отпугивающей внешности.


И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru

Источник фото: http://www.fotobodega.eu/wp-content/uploads/2012/11/7-Glide-by-Jacques-de-Vos.jpg

Крылатка вооружена восемнадцатью ядовитыми иглами. Тринадцать игл растут у нее на спине, три иглы торчат на брюхе, и еще две охраняют тыл.
По всей длине каждой иглы, покрытой тонким слоем кожи, идут глубокие бороздки, в которых находится яд, поступающий из ядовитых желез. Каждая игла выделяет лишь небольшое количество яда, поэтому один укол обычно не смертелен. Однако сам по себе яд рыбы-зебры сильнее яда многих опасных змей, и если в тело жертвы проникло несколько колючих игл, исход может оказаться роковым.

И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru

Источник фото: https://www.sciencenewsforstudents.org/article/gorgeous-eco-bullies
Ядовитые иглы крылатки

При угрозе нападения рыба-зебра не отступает; она быстро поворачивается из стороны в сторону, стараясь поразить противника своими спинными колючками. Мы не раз сталкивались с таким боевым поведением крылаток. И нам приходилось уплывать с их защищаемой территории.
Даже молодые рыбы-зебры проявляют готовность сражаться с любым агрессором. Ихтиолог и библиограф Джеймс Атц описывает как в Нью-Йоркском аквариуме взрослая рыба-зебра пыталась сожрать молодых рыбок того же вида. Малютки при приближении взрослой рыбы заняли оборонительную позу: опустили головы и подняли колючки — и агрессор решил не рисковать».
Поражение колючкой крылатки протекает очень тяжело. Появляется резкая боль, как будто в руку вогнали раскаленный гвоздь. Место укола набухает кровью и образуется отек. Набухают и воспаляются лимфатические узлы. Самочувствие резко ухудшается в течение первых 10 - 15 мин после поражения. К жгучей боли присоединяются и общие симптомы отравления: падает артериальное давление, возможны параличи скелетной и дыхательной мускулатуры. Все это сопровождается судорогами и нарушением деятельности сердца. Случается, что на месте прокола развивается гангрена. Боль от одного шипа начинает стихать лишь через пару часов и еще чувствуется по истечении нескольких дней. Но ведь можно получить глубокие уколы сразу несколькими колючками и тогда есть вероятность потерять сознание или впасть в состояние шока. Такая ситуация для человека под водой уже смертельна, если никто не придет вовремя на помощь.
В целом, яд рыбы-зебры все-таки не очень силён и здоровый человек обычно кроме крайне болезненных ощущений в течение нескольких часов не имеет потом никаких других последствий. Однако, для детей, больных и пожилых людей, а также для аллергиков встреча с крылаткой может быть фатальной.
Миллионы лет крылатки обитали в тропической зоне Индо-Тихоокенского региона, прячась среди камней и ветвей кораллов, охотясь на крабов, креветок и мелкую рыбешку.

И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru

Источник рисунка: http://www.smithsonianmag.com/science-nature/invasion-of-the-lionfish-131647135/
Ареал крылаток

В тропическую зону Атлантического океана они не могли проникнуть из-за термических барьеров (зон с холодной водой). Даже когда был прорыт Панамский канал, проплыть по нему в Карибское море было невозможно из-за пресноводной центральной части этого канала. Но люди поправили эту «несправедливость» и началось стремительное вторжение этой красавицы в теплые воды Атлантики, оказавшееся трагическим для местных морских обитателей.
Все случилось в 1992 году в прибрежных водах Флориды. Ураган Эндрю разрушил частный дом на побережье залива Бискейн, где в аквариуме содержались крылатки - красивые и популярные среди американских аквариумистов. Так 6 крылаток оказались в море, где их видели под водой после шторма. Не встретив никаких серьезных для себя врагов, крылатки стали усиленно размножаться. В 2004 году учёные насчитали 22 крылатки на одном гектаре дна, а уже в 2008 их было аж 200 рыб на одном гектаре.

И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru

Источник фото: http://www.reef.org/enews/articles/noaa-coral-reef-conservation-program-and-conservation-foundations-support-reefsfu-lio
Скопление крылаток на рифах Флориды

Такая огромная популяция крылаток привела к обеднению видового разнообразия других гидробионтов, изначально обитавших в этих местах. Многие виды оказались под угрозой исчезновения. В желудках этих хищников обнаруживают все виды обитающих на побережье Флориды рыб, а также и куски кораллов. Немедленно начались исследования этого оккупанта. И тут выяснилось множество деталей, из которых следует, что крылатки, похоже, представляют собой самый жестокий тип захватчиков.
Эти хищники питаются как минимум 70 различными видами плавниковых рыб – от совсем небольших до мальков хищников, таких как окуни и люцианы. Поедая мальков, крылатки могут уничтожить целое поколение даже больших рыб.

И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru
Источник рисунка: http://tropical.blogs.com/tropical_marine_ecology_2/2014/01/22-jan-am-we-dissected-lionfish.html
Стремительное распространение крылаток в Атлантическом океане

О собой проблемой для окружающей среды является поедание крылатками рыб-санитаров – испанских хогфишей и губанов. Эти рыбы помогают защитить здоровье хищных видов, таких как окуни и барракуды, собирая с них паразитов.
Новое исследование показало, что крылатки при сокращении численности добычи не покидают места охоты пока практически полностью не уничтожат всех рыб в округе. В некоторых районах крылатки истребляют более 90 процентов местной рыбы и в поисках пищи они могут спустится на глубину 300 м.
В ходе экспериментов ученые пришли к выводу, что крылатки могут не есть несколько месяцев, при этом мало теряя в весе. Если что-то произойдет в дикой природе, тогда крылатки превосходно смогут приспособиться к изменяющейся окружающей среде. Они просто подождут появления тех видов, за которыми можно будет охотиться.

И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru
Источник фото: https://www.sciencenewsforstudents.org/article/gorgeous-eco-bullies
Содержимое желудка одной крылатки

Создавались различные проекты и программы, призванные уничтожить или, по крайней мере, значительно сократить популяцию крылаток. Проводятся даже соревнования между подводными охотниками на наибольшее количество пойманных крылаток.
По новым данным, эти рыбы уже начали захват Средиземного моря.
Но есть и одна хорошая новость. Мясо крылатки очень вкусное и если отрезать ядовитые плавники, то из рыбы-зебры можно приготовить прекрасные блюда. Мои австралийские друзья написали, что готовя уху из крылатки, лучше не срезать ядовитых плавников. Тогда юшка приобретает особый пикантный вкус.

И.Арзамасцев. ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ ТРОПИЧЕСКИХ МОРЕЙ. Лига убийц. Глава 6. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - student2.ru

Источник фото: https://betterknowafish.com/2013/04/26/red-lionfish-pterois-volitans/
Жареная крылатка


Наши рекомендации