Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

В России, где ветряная оспа по-прежнему относится к «неуправляемым» инфекциям, эпидемиологический надзор за этим заболеванием сводится к сбору и анализу фактических материалов о проявлениях и факторах риска эпидемического процесса для целенаправленного проведения мероприятий в конкретных условиях.

Военнослужащих по контракту, гражданских лиц и детей, больных ветряной оспой, изолируют на дому до 5-го дня со времени появления последнего свежего элемента сыпи. Госпитализация может быть необходима только по клиническим показаниям. По мере появления элементы сыпи для лучшего подсыхания и уменьшения зуда смазывают 1-2 % раствором бриллиантового зеленого или 5-10% раствором марганцовокислого калия. При сильном зуде применяют противозудную мазь, антигистаминные средства. Корочки с везикул сдирать не следует во избежание образования рубцов. Ногти больного надо коротко остричь. Этиотропное лечение осуществляется противовирусными средствами. В тяжелых случаях для профилактики пневмонии назначают антибиотики. Дети в возрасте до 7 лет, бывшие в контакте с больным ветряной оспой и не болевшие ранее этой инфекцией, разобщаются до 21-го дня с момента контакта. Дети, не болевшие ветряной оспой, должны быть изолированы от больных опоясывающим лишаем.

Учитывая неустойчивость возбудителя, дезинфекционные мероприятия в очагах ветряной оспы не проводятся. Достаточно частого проветривания и влажной уборки помещения.

Методом специфической профилактики является вакцинация.

Вакцина была разработана Митиаки Такахаси в 1974 году в Японии в лаборатории Бикен. Полученный вакцинный штамм был назван Ока (в честь мальчика, из везикул ветряночной сыпи которого был выделен вирус). Первая вакцина получила название «Окавакс». Впоследствии штамм Ока был модифицирован и разработаны ещё две вакцины: «Варивакс» и «Варилрикс».

На сегодняшний день вакцины против ветряной оспы лицензированы и применяются более, чем в 100 странах. Во многих странах, включая США, вакцина включена в схему национального календаря прививок. В ряде стран Европы (например, в Великобритании), вакцинация рекомендуется только лицам, находящимся в группе риска.

В Российской Федерации зарегистрированы две вакцины для профилактики ветряной оспы: «Варилрикс» (GlaxoSmithKline) в 2008 г. и оригинальная японская вакцина «Окавакс» (Бикен) в 2010г. С 2009 г. вакцинация в России стала применяться в рамках региональных программ иммунизации в Москве и ряде других регионов.

В результате вакцинации формируется стойкий иммунитет на долгие годы. В исследовании, проводившимся в Японии, было доказано, что через 20-30 лет после вакцинации вакциной «Окавакс» провакцинированные имели практически стопроцентный иммунитет. Однако, при снижении естественной циркуляции вируса в результате массовой вакцинации не будет «подстегивания» поствакцинального иммунитета. Не исключено его ослабление с возрастом, что может привести к дальнейшему росту заболеваемости ветряной оспой взрослых.

Обе вакцины вводятся подкожно в дозе 0,5 мл. Детям в возрасте от 1 года до 13 лет вакцинация проводится однократно. Детям старше 13 лет и взрослым (которые никогда не болели ветряной оспой и не были вакцинированы) необходимо двукратное введение вакцины с интервалом между введениями 6-10 недель. Женщинам после вакцинации против ветряной оспы необходимо избегать беременности в течение 3 месяцев. Беременные и кормящие грудью женщины не проходят вакцинацию.

Женщинам, заболевшим ветряной оспой за 5 дней до родов или через 48 ч после родов, целесообразно вводить специфический иммуноглобулин.

При появлении случаев ветряной оспы в организованных коллективах (в том числе среди военнослужащих) целесообразно проведение вакцинации в качестве экстренной профилактики в первые 96 часов (предпочтительно в первые 72 часа) после возникновения очага. Вакцина вводится однократно детям старше 1 года и взрослым, ранее не привитым и не болевшим этой инфекцией. Установлено, что вакцинация в первые 3 дня после выявления первого больного в коллективе эффективна более чем у 90% привитых. На 4-е сутки эффективность прививки ниже (около 70%), но в 100% предотвращаются тяжелые формы инфекции.

Альтернативой может быть прием препарата ацикловир в возрастной дозировке в течение 2 недель, хотя эффективность его ниже, чем вакцинации.

В коллективах военнослужащих для профилактики ветряной оспы следует осуществлять раннее активное выявление больных в подразделениях, их изоляцию и госпитализацию, размещение военнослужащих в наименее скученных условиях. Необходимо проводить влажную уборку и регулярное проветривание спальных помещений и учебных классов. Целесообразно применение бактерицидных облучателей воздуха закрытого типа.

С возникновением первого случая ветряной оспы в воинском коллективе целесообразно вакцинировать всех военнослужащих, ранее не болевших ветряной оспой и не привитых, вакцинами «Окавакс» или «Варилрикс», либо применять противовирусные средства.

Контрольные вопросы:

1. Каковы особенности высыпаний при ветряной оспе?

2. Каковы санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия?

3. Каковы особенности вакцинации женщин для предупреждения ветряной оспы врожденной и у новорожденных?

Наши рекомендации