Организация этапного лечения и медицинской эвакуации

7.3.1. Понятие об этапе медицинской эвакуации

В основу лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных во время войны, осуществляемого медицинской службой ГО, положена система этапного лечения с эвакуацией пораженных по назначению. Для реализации этой системы, при введении в действие планов ГО, предусматривается отмобилизование формирований и учреждений медицинской службы ГО с развертыванием двух этапов медицинской эвакуации и эвакуация пораженных из очагов поражения в лечебные учреждения медицинской службы ГО.

 
 
Под этапом медицинской эвакуациипонимаются медицинские формирования и учреждения медицинской службы ГО, сохранившиеся учреждения здравоохранения, медицинские подразделения и части войск ГО, развернутые на путях медицинской эвакуации и предназначенные для осуществления приема, медицинской сортировки пораженных, оказания им медицинской помощи в определенном объеме, лечения и подготовки нуждающихся к дальнейшей эвакуации.

На каждом этапе медицинской эвакуации выполняются лечебно-профилактические мероприятия, которые в совокупности составляют вид медицинской помощи, свойственный данному этапу и объем медицинской помощи(схема 7.1).

В системе медицинской службы ГО этапами медицинской эвакуации являются: медицинские формирования и лечебные учреждения МЗиСР РФ, медицинской службы МО РФ и МВД РФ, врачебно-санитарной службы ОАО «РЖД», медицинской службы войск ГО МЧС и других министерств и ведомств.

В составе этапа медицинской эвакуации обычно развертываются следующие функциональные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач:

1. Сортировочно-эакуационное (приемно-сортировочное) отделение - для приема, регистрации и медицинской сортировки пораженных, прибывающих на данный этап медицинской эвакуации.

2. Отделение (площадка) специальной обработки - для санитарной обработки пораженных, дезактивации, дегазации и дезинфекции их одежды, обуви и имущества.

3. Перевязочная, операционно-перевязочное отделение, процедурная, противошоковая, палаты интенсивной терапии и др. - для оказания пораженным регламентированной медицинской помощи.

4. Госпитальное отделение - для госпитализации и лечения пораженных.

5. Рентгеновский кабинет, лаборатория и др. - для проведения диагностических исследований.

6. Эвакуационное отделение - для временного размещения пораженных, подлежащих дальнейшей эвакуации.

7. Изолятор - для временного размещения пораженных, представляющих опасность для окружающих.

В состав каждого этапа медицинской эвакуации также входят управление, аптека, хозяйственные подразделения и др.

В зависимости от задач и условий работы этапов медицинской эвакуации, перечень функциональных подразделений может быть различным.

Организация этапного лечения и медицинской эвакуации - student2.ru

Схема 7.1. Принципиальная схема развертывания этапа медицинской эвакуации.

Первым этапом медицинской эвакуациипораженного населения из очагов массовых санитарных потерь являются отряды первой медицинской помощи, медицинские роты войск ГО, а также сохранившиеся в очаге поражения медицинские учреждения. Отряд первой медицинской помощи вводится в очаг поражения (развертывается на границе очага в составе группировки сил ГО и развертывает этап медицинской эвакуации в зоне слабых разрушений на незараженной территории с учетом близости к путям вывоза пораженных из очага, наличия источников воды и пригодных для размещения уцелевших зданий (схема 7.2).

Организация этапного лечения и медицинской эвакуации - student2.ru

Схема 7.2. Организация лечебно-эвакуационных мероприятий при возникновении очагов массового поражения населения в военное время.

В отрядах первой медицинской помощи пораженным оказывается доврачебная и первая врачебная помощь, осуществляется их подготовка к эвакуации на второй этап медицинской эвакуации (в лечебные учреждения медицинской службы ГО загородной зоны). В условиях, когда определенная часть пораженных может не выдержать длительной эвакуации и погибнуть, оказание первой врачебной помощи пораженным на первом этапе медицинской эвакуации повышает вероятность их выживания.

Вторым этапом медицинской эвакуациислужат лечебные учреждения (головные, профилированные и многопрофильные больницы) медицинской службы ГО, развернутые в составе лечебно-эвакуационных направлений больничной базы МС ГО в загородной зоне. На этом этапе осуществляется прием, медицинская сортировка, оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным, их лечение до окончательного исхода и медицинская реабилитация.

В случае, если на пути эвакуации пораженных из очага СП развертывается подвижной госпиталь (ХПГ, ТТПГ), то он может выполнять в системе ЛЭО функцию первого этапа (очаг —► ХПГ (ТТПГ) —► больница медицинской службы ГО 33) или второго этапа (очаг—► ОПМ —► ХПГ (ТТПГ) —► больница медицинской службы ГО 33). В последнем случае больница медицинской службы ГО 33 станет третьим этапом медицинской эвакуации.

Хотя современные войны носят в основном локальный характер, и одномоментное возникновение массовых санитарных потерь для них нетипично, вместе с тем, принятая в медицинской службе ГО двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения сохраняет свою актуальность как базовая модель оказания медицинской помощи пораженным при неблагоприятных условиях общей и медицинской обстановки.

С учетом особенностей оперативной и медицинской обстановки при возникновении очагов массовых санитарных потерь возможны следующие основные варианты последовательности оказания медицинской помощипораженным до их госпитализации в лечебные учреждения (схема 7.3):

1. Оказание только первой помощи.

2. Оказание первой помощи и неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи (2 этапа медицинской эвакуации).

3. Оказание первой, доврачебной, первой врачебной и неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи (3 этапа медицинской эвакуации).

4. Оказание первой, доврачебной и первой врачебной помощи (2 этапа медицинской эвакуации).

Организация этапного лечения и медицинской эвакуации - student2.ru

Схема 7.3. Варианты последовательности оказания медицинской помощи пораженным до их госпитализации в лечебные учреждения.

7.3.2. Медицинская сортировка

Важнейшим организационным мероприятием, обеспечивающим четкую организацию оказания пораженным медицинской помощи и их эвакуации, является медицинская сортировка. Особое значение она имеет при одномоментном поступлении на этапы медицинской эвакуации значительного числа пораженных. В этих условиях только правильно проводимая медицинская сортировка может обеспечить высокую эффективность работы, своевременность оказания медицинской помощи пораженным и четкую медицинскую эвакуацию.

Основы и принципы медицинской сортировки разработаны Н.И.Пироговым.

 
 
Медицинская сортировка - распределение пораженных на группы по признакам нуждаемости в однородных лечебно-профилактических мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, установленным объемом медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации и принятым порядком эвакуации.

Цель медицинской сортировки и ее основное назначение состоят в том, чтобы обеспечить оказание пораженным своевременной медицинской помощи в оптимальном объеме, рациональное использование имеющихся сил и средств, а также организованное проведение медицинской эвакуации.

На этапах медицинской эвакуации в соответствии с решаемыми задачами принято условно выделять два вида медицинской сортировки:

1. Внутрипунктовую.

2. Эвакуационно-транспортную.

Внутрипунктовая сортировкапораженных на этапах медицинской эвакуации проводится с целью распределения их по группам в зависимости от степени опасности для окружающих, характера и тяжести поражения - для установления необходимости оказания медицинской помощи и ее очередности, а также определения функционального подразделения этапа медицинской эвакуации, где она должна быть оказана (схема.7.1).

Эвакуационно-транспортная сортировкапроводится с целью распределения пораженных на однородные группы по очередности эвакуации, виду транспорта, определения положения и места пораженных на средствах эвакуации, определения пункта следования - эвакуационного назначения.

Решение этих вопросов осуществляется на основе диагноза поражения, прогноза состояния и исхода.

Медицинская сортировка пораженных до установления диагноза поражения проводится на основе определенных сортировочных признаков. Такими признаками, в зависимости от ее задач, могут быть, к примеру, способность (неспособность) пораженного к самостоятельному передвижению, загрязнение (отсутствие загрязнения) кожных покровов, одежды РВ, ОВ и др.

Медицинская сортировка пораженных проводится по трем критериям:

1. Нуждаемость в специальной обработке, изоляции (опасность для окружающих);

2. Нуждаемость в медицинской помощи с определением места и очередности ее оказания (нуждающиеся в неотложной помощи или оказании помощи в порядке очереди).

3. Целесообразность дальнейшей эвакуации, вид транспортных средств, очередность и способ транспортировки.

Результаты медицинской сортировки фиксируются в первичной медицинской карточке, истории болезни, а также с помощью сортировочных марок (рис. 7.1). Сортировочные марки имеют разную форму, цвет.

Организация этапного лечения и медицинской эвакуации - student2.ru

Рис. 7.1. Сортировочные марки.

Обозначения на марках позволяют бригадам носильщиков быстро ориентироваться в отборе пораженных и служат основанием для направления пораженного в то или иное функциональное подразделение данного этапа медицинской эвакуации и определения очередности его доставки. Они прикрепляются к одежде пораженного на видном месте.

Медицинская сортировка продолжается при прохождении пораженных через функциональные подразделения. При выполнении обозначенного маркой мероприятия, она заменяется на другую марку; последняя марка отбирается при погрузке пораженного в транспортное средство для эвакуации.

Порядок проведения медицинской сортировки следующий: пораженные, поступившие на тот или иной этап медицинской эвакуации, обычно сортируются на сортировочном посту, на сортировочной площадке (сортировочно-эвакуационном отделении), в каждом функциональном подразделении.

На сортировочном посту медицинская сестра (фельдшер) должна выявить пораженных, нуждающихся в специальной (санитарной) обработке, в изоляции и легкопораженных. С сортировочного поста автомобили с тяжелопораженными въезжают на сортировочную площадку (к приемно-сортировочной для носилочных).

На сортировочной площадке во время разгрузки автомобилей врачи сортировочных бригад (в состав бригад включаются наиболее опытные врачи соответствующих специальностей) выявляют пораженных, нуждающихся в неотложной помощи (с наружным кровотечением, асфиксией, судорогами, находящихся в состоянии шока, рожениц, детей и др.). Приоритет остается за детьми и роженицами. С них врач начинает осмотр и направляет в соответствующие функциональные подразделения. Остальных прибывших размещают рядами на сортировочной площадке или в приемно-сортировочных помещениях. Вновь поступившие пораженные на сортировочной площадке (в приемно-сортировочных помещениях) должны размещаться или в отдельном (свободном) ряду площадки, или в свободном ряду (секторе) приемно-сортировочной. Не допустимо размещение вновь поступивших пораженных на освободившиеся места (среди поступивших ранее), так как персонал сортировочных бригад может о них «забыть», считая, что находящиеся в данном ряду (секторе) пораженные уже прошли сортировку.

Оптимальным является следующий состав сортировочных бригад: для носилочных пораженных - врач, две медицинские сестры (фельдшера), два регистратора и звено носильщиков, а для легкопораженных - врач, медицинская сестра и регистратор.

При сортировке носилочных пораженных порядок работы сортировочной бригады может быть следующим: врач на основе опроса пораженного, его осмотра и обследования (как правило, применяются простейшие методы) принимает сортировочное решение. Сопровождающему его регистратору диктует необходимые данные для записи в первичную медицинскую карточку (историю болезни) и в журнал учета пораженных и больных, дает указание медицинской сестре (фельдшеру) о выполнении необходимых медицинских мероприятий и обозначении сортировочного заключения (под контролем врача). Затем врач с другими медицинской сестрой (фельдшером) и регистратором переходят к следующему пораженному. Оставшаяся у первого пораженного медицинская сестра (фельдшер) выполняет медицинские назначения, а регистратор заносит паспортные данные в первичную медицинскую карточку (историю болезни) и в журнал регистрации (учета) пораженных.

Приняв сортировочное решение по второму пораженному, врач с медицинской сестрой (фельдшером) и регистратором, остававшимися у первого пораженного, переходят к третьему и т.д. Звено носильщиков реализует решение врача, обозначенное сортировочной маркой, перенося пораженных в назначенные функциональные подразделения этапа медицинской эвакуации. Такой метод работы сортировочной бригады получил название конвейерного (схема 7.4).

Организация этапного лечения и медицинской эвакуации - student2.ru

Схема 7.4. Конвейерный метод работы сортировочной бригады.

Для медицинской сортировки легкопораженных на сортировочной площадке (в приемно-сортировочной) оборудуется специальное место. Легкопораженные в порядке очереди (под наблюдением санитара) подходят к врачу, который проводит медицинскую сортировку, принимает решение, диктует регистратору необходимые данные для записи в первичной медицинской карточке и в журнале учета пораженных и больных (диагноз, перечень мероприятий медицинской помощи). Медицинской сестре врач дает указания о выполнении необходимых медицинских мероприятий и обозначении принятого решения (по медицинской сортировке, оказанию помощи и др.).

Эффективность медицинской сортировки определяется, с одной стороны, своевременным и четким выполнением принятых сортировочных решений, а с другой - полнотой использования возможностей этапа медицинской эвакуации.

7.3.3. Медицинская эвакуация

Медицинская эвакуация - организованный вынос (вывоз) пораженных из очага, зоны (района) ЧС и их транспортировка до этапов медицинской эвакуации с целью своевременного оказания необходимой медицинской помощи и возможно ранней доставки в лечебные учреждения, где им может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь и осуществлено лечение.
Важной составной частью лечебно-эвакуационного обеспечения, неразрывно связанной с процессом оказания медицинской помощи пораженным, является медицинская эвакуация.

Кроме указанной цели медицинская эвакуация обеспечивает освобождение этапов медицинской эвакуации от находящихся в них пораженных для приема вновь поступающих. Важность и значимость ее в системе лечебно-эвакуационного обеспечения не подлежит сомнению, поскольку от правильной ее организации зависит здоровье, а нередко и жизнь пораженного. Очевидно, что эвакуация с медицинской точки зрения - вынужденное мероприятие, и для пораженного не является положительным фактором. Эвакуация - не самоцель, а средство для достижения большей эффективности при оказании медицинской помощи и лечении пораженных. Поэтому эвакуация должна быть быстрой, щадящей и обеспеченной в медицинском отношении.

Путь медицинской эвакуации- маршрут, по которому осуществляется вынос (вывоз) и транспортировка пораженных из очага поражения до этапов медицинской эвакуации.

Плечо медицинской эвакуации— расстояние от пункта отправки пораженного до места назначения.

Эвакуационное направление- совокупность путей эвакуации, расположенных в полосе (части) административной территории субъекта РФ, развернутых на них функционально объединенных этапов медицинской эвакуации и работающих санитарных и других транспортных средств. При широкомасштабных лечебно-эвакуационных мероприятиях в крупном очаге поражения может создаваться несколько эвакуационных направлений.

Медицинская эвакуация начинается с организованного выноса (вывода, вывоза) пораженных из зоны (района) ЧС. Как правило, основным средством эвакуации пораженных из зоны (района) ЧС до ближайшего этапа медицинской эвакуации является автомобильный транспорт (санитарный и общего назначения). Для выноса и погрузки пораженных привлекается личный состав спасательных подразделений (команд), местное население, военнослужащие.

Места погрузки пораженных на транспорт должны находиться как можно ближе к очагу поражения, но вне зоны загрязнения (заражения), затопления, пожаров. Для оказания медицинской помощи и ухода за пораженными в местах их сосредоточения выделяется медицинский персонал из состава скорой медицинской помощи, спасательных отрядов, санитарных дружин. В этих местах (пунктах сбора) подготавливается погрузочная площадка, организуется оказание пораженным медицинской помощи, проводится их медицинская сортировка.

Из района поражения лица с легкими ранениями лица и верхних конечностей транспортируются сидя или следуют пешком с сопровождающими, находящиеся в бессознательном состоянии эвакуируются в положении лежа на животе или на боку, что предотвращает аспирацию рвотных масс и крови. Транспортировка раненых с повреждением позвоночника осуществляется на носилках с твердой подкладкой из широких досок. При ранении шейного отдела позвоночника обязательна иммобилизация головы лестничными шинами или повязкой с большим количеством ваты вокруг шеи. Раненые в челюстно-лицевую область выносятся и транспортируются в полусидящем положении или на боку, что позволяет исключить попадание слюны, крови, инородных тел в дыхательные пути. В таком же положении транспортируются раненные в грудь с затруднением дыхания. Пораженные с переломами костей таза и ранением живота эвакуируются в положении лежа на спине, с согнутыми в коленях и разведенными ногами, с валиком под ними.

Транспорт, следующий в стационарные ЛПУ, должен загружаться, по возможности, однопрофильными по характеру и локализации поражения пострадавшими, что облегчает их эвакуацию по назначению, сокращает межбольничные переводы и перевозки.

Скорость движения автомобилей определяется состоянием дорожного покрытия, видимостью на дорогах, временем года, суток и т.п.

Эвакуация осуществляется по принципу «на себя» (машинами скорой медицинской помощи, ЛПУ и др.) и «от себя» (транспортом пострадавшего объекта, спасательных отрядов и др.).

Наши рекомендации