Федеральный закон РФ 1994 г. „

Закон устанавливает общие принципы формирования, размещения, хранения, использования, пополнения и освежения запасов государственного материального резерва и регулирует отношения в данной области.

Государственный материальный резерв - особый федеральный (общероссийский) запас материальных ценностей (схема 2.3).

В состав государственного материального резерва входят запасы материальных ценностей:

1. Для мобилизационных нужд РФ (мобилизационный резерв).

2. Запасы стратегических материалов и товаров.

3. Запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС

Федеральный закон РФ 1994 г. „ - student2.ru

Схема 2.3.Структура запасов государственного материального резерва.

Государственный материальный резерв предназначен для:

1. Мобилизационных нужд РФ.

2. Обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС.

3. Оказания государственной поддержки различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам РФ в целях ее стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, продовольствия в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке.

4. Оказания гуманитарной помощи.

5. Оказания регулирующего воздействия на рынок.

Номенклатура и объем материальных ценностей, подлежащих хранению в неснижаемом запасе государственного резерва, а также порядок использования неснижаемою запаса устанавливаются Правительством РФ.

В составе государственного резерва формируется неснижаемый запас материальных ценностей (постоянно поддерживаемый объем хранения).

Запасы мобилизационного резерва независимо от места их размещения являются федеральной собственностью и создаются для мобилизационных нужд РФ.

Мобилизационный резерв формируется в мирное время в целях развертывания специальных формирований и учреждений, создаваемых в установленном порядке для выполнения задач военного времени, медицинской помощи населению и личному составу войск, а также защиты населения в условиях применения современных средств поражения, ликвидации вспышек инфекционных заболеваний.

Мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества является составной частью государственного резерва.

Система мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества включает в себя федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении (сфере деятельности) федеральные государственные учреждения здравоохранения и федеральные государственные учреждения науки (Роспотребнадзора), медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» (Росздрава), предприятия по производству медицинских иммунобиологических препаратов Росздрава, центральные медицинские склады Главного военно-медицинского управления Минобороны России, медицинские склады Минтранса России, управления делами Президента Российской Федерации и военных округов (флотов), а на уровне субъектов Российской Федерации - медицинские центры мобилизационных резервов «Резерв» с подведомственными им складами. Запасы мобилизационного резерва также могут размещаются на предприятиях, в учреждениях и организациях (в пунктах ответственного хранения), которым установлены мобилизационные задания (схема 2.4).

Федеральный закон РФ 1994 г. „ - student2.ru

Схема 2.4.Эшелонирование запасов мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.

Федеральный закон РФ 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

Закон определяет задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также силы и средства ГО.

В законе даются определения гражданской (гл. 1) и территориальной обороне.

 
 
Территориальная оборона- оборона объектов и коммуникаций на территории Российской Федерации от действий противника, диверсионных или террористических актов. Она обеспечивает поддержание режимов чрезвычайного и военного положения, а также защиту населения.


Наши рекомендации