Адаптационные изменения связочно-суставного аппарата спортсменов

Изучение подвижности в суставах имеет важное значение в спортивной практике, так как дает возможность тренеру научно обосновать учебно-тренировочный процесс и решить вопрос отбора в специализации. На подвижность суставов оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

К внутренним факторам относятся не только форма и площадь суставных поверхностей, но и костные ограничители и функциональные тормозные аппараты. К костным ограничителям относятся костные образования на костях, уменьшающие амплитуду движения. Например, остистые отростки позвонков при разгибании позвоночного столба. К тормозному аппарату суставов относятся мышцы-антагонисты, связки и др. Например, подвздошно-бедренная связка тормозит разгибание бедра при выполнении упражнения «шпагат». Характерной особенностью тормозного аппарата (особенно мышц-антагонистов) является способность постепенного замедления движения. Диапазон действия этих механизмов зависит от регулирующего влияния центральной нервной системы, а также других факторов, поэтому он непостоянен и может меняться. К внешним факторам, оказывающим влияние на подвижность в суставах, относятся: температура окружающей среды, время суток, возраст, пол, степень тренированности, состояние нервной системы и др.

Повышение возбудимости нервной системы приводит к увеличению подвижности в суставах: при эмоциональном подъеме амплитуда движений больше, чем при его спаде. Понижение температуры окружающей среды уменьшает подвижность, а ее повышение увеличивает подвижность в суставах, что объясняется рефлекторным воздействием холода и тепла на тонус мышц. При понижении температуры тонус мышц повышается, и, следовательно, увеличивается тормозящее влияние мышц-антагонистов. Поэтому при снижении температуры необходимо увеличивать время разминки. Во время разминки усиливается работа сердца, повышается артериальное давление, открываются резервные капилляры в мышцах и улучшается периферическое кровообращение. В результате этого снижается вязкость мышц, они становятся более растяжимыми, в связи с чем увеличивается подвижность в суставах.

Работоспособность всех систем организма человека в течение суток различная, что объясняется ритмичностью всех физиологических функций. Наименьшая подвижность в суставах наблюдается утром, затем она повышается, достигая максимальных показателей к 12-14 часам, и к вечеру снова снижается, поэтому при выезде спортсменов на соревнования в другие часовые пояса это необходимо учитывать. Спортсмены должны приезжать на соревнования за 7-14 дней до старта, чтобы успела произойти перестройка биоритмов.

На величину амплитуды движения в суставах оказывает влияние и взаиморасположение костных звеньев в данном суставе. Например, отведение бедра происходит с большей амплитудой, если оно было предварительно супинировано, т.к. при этом исключается участие большого вертела бедра как костного ограничителя движения в тазобедренном суставе.

Влияние мышц-антагонистов на подвижность в суставах может быть уменьшено, если предварительно произвести сгибание в соседнем суставе. Например, амплитуда сгибания в тазобедренном суставе увеличивается, если предварительно произвести сгибание в коленном суставе, т.к. в этом случае исключается перерастяжение двусуставных мышц задней поверхности бедра.

При действии физических нагрузок происходит морфофункциональная перестройка соединения костей, степень которой зависит от объема выполняемых движений. Следует отметить, что перестройка соединений костей идет не только в направлении увеличения амплитуды движений, необходимой для овладения техникой и достижения высоких спортивных результатов. В тех суставах, в которых из-за специфических особенностей вида спорта костные звенья должны быть жестко закреплены, амплитуда движений уменьшается. В этих случаях перестройка направлена на преодоление избыточных степеней свободы.

Адаптационные изменения в суставах проявляются в изменении формы и величины суставных поверхностей, структурных изменениях суставных хрящей, связок и других мягких тканей, окружающих суставы, и зависят от величины и интенсивности физических нагрузок той или иной спортивной специализации.

У гимнастов развивается уплощение вертлужной впадины, обеспечивающее разницу в кривизне суставных поверхностей (уменьшение конгруэнтности), что ведет к увеличению подвижности в тазобедренном суставе.

У футболистов (по сравнению с гимнастами) тазобедренный сустав адаптируется к повышенной статической надежности в ущерб подвижности за счет повышения конгруэнтности. Это необходимо для обеспечения стабильности тазового кольца в одноопорном положении футболиста при ударе по мячу.

У фехтовальщиков, баскетболистов, у занимающихся ручным мячом и художественной гимнастикой, т.е. у тех, кому необходима большая подвижность кисти, лучезапястный сустав по форме приближается к шаровидному.

Наши рекомендации