Параграф 7. Контроль и надзор за осужденными во время проведения свиданий

73. Основанием для предоставления свидания осужденным с их родственниками или иными лицами является письменное разрешение начальника учреждения или лица его замещающего.

74. До начала свидания, контролер принимает у прибывших лиц заявления, документы и приобщив к ним карточку учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей осужденного по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам, проверяет обоснованность предоставления свидания и докладывает начальнику учреждения или лицу, его замещающему, который принимает решение о предоставлении (либо отказе) в свидании. Полноту представленных материалов в части предоставления свиданий, и их качественное оформление обеспечивает контролер комнаты свиданий. О предстоящем свидании контролер сообщает ДПНУ, ставит в известность сотрудников режимной службы. Прибытие осужденных в помещение комнат свиданий обеспечивает ДПНУ.

При предоставлении краткосрочного свидания, в комнату, в первую очередь, вводится осужденный, а затем, сопровождаются туда лица, прибывшие на свидание. В комнаты длительных свиданий, первыми приглашаются лица, прибывшие на свидание с осужденными, а затем осужденные. По окончании краткосрочного свидания первыми выходят из комнаты прибывшие на свидание лица, а из комнат длительного свидания - осужденные.

Сотрудники группы досмотра совместно с контролером по комнате свиданий предупреждают лиц, прибывших на свидание, об ответственности за пронос, передачу денег, ценных бумаг, а также иных предметов, документов, вещей, изделий, веществ, продуктов питания, не разрешенных к хранению и использованию осужденными, о требованиях пунктов 3 и 4 статьи 98 УИК и предлагают сдать добровольно на временное хранение имеющиеся предметы. При выдаче прибывшим лицом на свидание имеющихся денежных средств и других предметов, документов, вещей, изделий, веществ, продуктов питания, не разрешенных к хранению и использованию осужденными, сотрудником группы досмотра данные предметы принимаются (за исключением предметов и веществ за перевозку, передачу и хранение которых предусмотрена административная или уголовная ответственность) и вносятся в журнал учета предметов, ценностей и денег, сданных для хранения прибывшими лицами к осужденным на время свидания по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам, помещаются в специальный сейф, по выходу посещающего лица сотрудник группы досмотра возвращает ему сданные предметы под роспись. Личный досмотр, обыск вещей, находящихся при физическом лице, проводится в отдельном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям жилых помещений.

В последующем, сотрудник группы досмотра совместно с контролером по комнате свиданий предлагают выложить содержимое карманов, сумочек на досмотровой стол для досмотра. Досмотрев предметы, содержимое карманов и сумочек, вещей, осматривают одежду и проверяют металлоискателем. С обязательным участием медицинского работника проводится обследование естественных полостей тела, протезов и медицинских повязок. Убедившись, что у прибывшего лица не имеется, денег, ценных бумаг, а также иных предметов, документов, вещей, изделий, веществ, продуктов питания, не разрешенных к хранению и использованию осужденными, сотрудник возвращает досмотренные вещи и предметы.

У лица, прибывшего на длительной свидание, также тщательно досматриваются продукты питания в установленном пунктом 79 настоящих Правил порядке.

Досмотру также подвергаются транспортные средства, находящиеся на территории учреждения или на прилегающей к ней территории.

Досмотр проводится и при выходе лица с комнаты свиданий.

При обнаружении скрытого от досмотра у входящего или выходящего лица денег, ценных бумаг, а также иных предметов, документов, вещей, изделий, веществ не разрешенных к хранению и использованию осужденными, за передачу осужденным которых предусмотрена административная ответственность, сотрудниками группы досмотра сообщается заместителю начальника учреждения по режиму и оперативной работе, начальнику оперативного, режимного отделов, отделений, групп и составляются материалы для направления в суд.

При обнаружении предметов и веществ за перевозку, передачу и хранение которых предусмотрена уголовная ответственность администрацией учреждения незамедлительно вызывается следственно-оперативная группа (далее - СОГ) органов внутренних дел по территориальности.

Во время краткосрочного свидания контролер постоянно находится в комнате и осуществляет наблюдение за поведением осужденных и их родственников, обращая особое внимание на недопущение каких-либо передач. При нарушении правил поведения, краткосрочное свидание прерывается контролером, с составлением рапорта о допущенном нарушении, а длительное - с разрешения ДПНУ с составлением рапорта о допущенном нарушении и немедленным докладом начальнику учреждения и НВНК (ННК). Окончательное решение о прекращении свидания принимается лицом, разрешившим свидание. О причине прекращения свидания производится запись на заявлении и в карточке учета свиданий.

75. Контролер комнаты свиданий разъясняет осужденному и лицам, прибывшим на свидание, правила поведения, меры безопасности и порядок эвакуации при пожаре (других стихийных бедствий), о чем делает запись в книге инструктажа, под роспись лиц об ознакомлении.

76. Комнаты для проведения свиданий оборудуются согласно приложению 24 к настоящим Правилам.

77. ДПНУ или НВНК (ННК) перед отбоем и после подъема проверяет наличие осужденных, находящихся в комнатах длительного свидания, и соблюдение ими правил поведения. После отбоя и до подъема – проверяют состояние стен, дверей, окон и решеток.

Кратковременный выход лицам, прибывшим на длительное свидание, за пределы учреждения, разрешает начальник учреждения или лицо его замещающее по мотивированному письменному заявлению. По их возвращению, сотрудники группы досмотра совместно с контролером по комнате свиданий осуществляют их досмотр, а также находящихся у них вещей и продуктов.

С целью охвата всех объектов находящихся на охраняемой территории учреждения, при проведении общих обысковых мероприятий, работа комнат длительных и краткосрочных свиданий приостанавливается.

Наши рекомендации