Деменция – это распад приобретённого интеллекта (у детей только - после 2 лет). Утрата ранее усвоенных знаний и практических навыков и невозможностью приобретения новых знаний и умений.

Умственная отсталость (олигофрения) – это врождённое слабоумие Деме́нция — приобретённое слабоумие.

Деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга (после 2-х лет), наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский).

Олигофрения – не прогрессирует(т.е. если ребенку поставили диагноз – «идиотия» - то он до конца своих дней так и останется – с диагнозом «идиотия»)

Э. Крепеллин выделил детей – у которых – до 2-х лет все было нормально (нормально развивались , обучались) – а после 2 лет у них начинается распад интеллекта

В основном вся деменция — прогрессирует(то есть становится всё сильнее)

Деменция – это распад приобретённого интеллекта (у детей только - после 2 лет). Утрата ранее усвоенных знаний и практических навыков и невозможностью приобретения новых знаний и умений. - student2.ru Деменция – слабоумие, наступившее вследствие органического поражения головного мозга у индивида с нормальными до этого функциями интеллекта (понимания, планирования, творческой активностью, способностью к обучению, познавательной потребностью) и нормальными до этого процессами (ориентировка, память, мышление, суждение, речь, счёт, письмо, чтение, другие умения).

Сознание пациентов формально остаётся неизменённым. Пациенты теряют свойственные им ранее способности выполнять хотя бы в каком-то объёме профессиональные и социальные функции, а при глубоком распаде интеллекта - самостоятельно обслуживать себя и в бытовой сфере (готовить пищу и питаться, соблюдать правила личной гигиены, одеваться, пользоваться даже простой бытовой техникой, отправлять физиологические функции, передвигаться вне дома и др.), отчего нуждаются в постоянном надзоре, уходе и опеке. Обычно деменция является стойким, необратимым и нередко прогрессирующим болезненным состоянием.

Патология при слабоумии касается и всех остальных сторон личности (мотивации, поведения, самосознания и самовосприятия). Факт тотальной деменции пациентами, как правило, не осознаётся, они оказываются не в состоянии сравнить своё теперешнее состояние и положение с доболезненным. Деменция чаще встречается при болезни Альгеймера, болезни Пика, старческом психозе и других процессах травматической патологии, хронических интоксикациях, воспалительных и иных заболеваниях головного мозга и т.д.

Нередко встречаются случаи, когда на фоне деменции наблюдаются другие нарушения психической деятельности (бессонница; или путают день и ночь; булимия(т.е. волчий голод, резкое усиление аппетита); сексуальная расторможенность; агрессивность, психотические эпизоды, эпилептические припадки.



При деменции у пожилых людей – распад психических процессов происходит так: сначала – распадается память >> затем личность (т.е. которые были бережливыми >> у них возникают бредовые идеи: ущерба, ограбления, воровства, ревности и т.п.)

Классификация деменции

1) Органическая (после инцифалитов; черепно- мозговых травм и т.п.)

2) Специфическая (которая возникает после перенесенного сифилиса)

3) Шизофреническая

4) Эпилептическая

5) Старческая (т.е. синильная)

Болезнь Тея-Сакса (ранняя детская амавротическая идиотия)

Или амавротическое слабоумие

Ранняя детская амавротическая идиотия - это редкое заболевание, которое передаётся по наследству. Оно поражает мозг и нервные клетки. Существуют две формы данной болезни:

· Ранняя детская форма - (наиболее распространённая) начинает развиваться после 2 лет ребёнка – до 2 лет ребенок развивается нормально (сначала распад >> потом слепота)

· Поздняя детская форма - начинает развиваться в 6 лет. (вместе! наступает распад + слепота)

· Юношеская форма - с поздним началом проявляется между периодом полового созревания и возрастом 23-26 лет. Продолжительность жизни больного зависит в первую очередь от тяжести симптомов заболевания.

Эмбриопатия

Эмбриопатия(эмбрион + страдание, болезнь) - аномалии развития, возникающих в период эмбрионального развития.

Эмбриопатии — это заболевания и повреждения эмбриона (зародыша), возникающие в период от образования эмбриобласта, с 2 недели до конца 3-го месяца внутриутробного развития.


Причинойэмбриопатии могут явиться наследственные генетические нарушения, инфекционные заболевания, интоксикация ядами, недостаток кислорода, лучевые и другие болезнетворные влияния, передаваемые от матери зародышу. Эмбриопатии приводят к нарушению формирования органов зародыша и являются причиной пороков развития органов и частей тела, самопроизвольных абортов.

Для предотвращения эмбриопатии важна охрана здоровья женщины в первые месяцы беременности

Эмбриопатия вирусная — обусловленная вирусным заболеванием матери в первые месяцы беременности.

Эмбриопатия диабетическая — обусловленная заболеванием матери сахарным диабетом.

Эмбриопатия красну́шная — обусловленная внутриутробным заражением плода краснухой от матери, болевшей в первые три месяца беременности.

Эмбриопатия лучева́я — обусловленная воздействием ионизирующего излучения на зародыш или плод в критические периоды его развития.

Фетопатия

Фетальный период продолжается от 9-й недели беременности до отхождения околоплодных вод, то есть до начала родов (с 3 месяца – до родов)


Фетопатии — повреждения плода, возникающие под влиянием экзогенных (внешних) причин в фетальный период .

В зависимости от этиологии (причины) - различают инфекционные и неинфекционные фетопатии.

Инфекционные фетопатии могут наблюдаться при заболевании беременной ветряной оспой, цитомегалией, вирусным гепатитом, краснухой, герпесом, токсоплазмозом, туберкулезом, сифилисом и некоторыми другими инфекционными болезнями.

Неинфекционные фетопатии могут быть обусловлены нарушениями обмена веществ у беременных, гипоксией, интоксикацией алкоголем. В связи с тем, что в фетальном периоде преобладают процессы роста, при многих фетопатиях вне зависимости от вызвавших их причин отмечаются низкие показатели массы и длины тела плода (гипоплазия), задержка дифференциации тканей ЦНС; легких, почек, органов кроветворения, вилочковой железы (незрелость органов).

В ряде случаев при фетопатиях (ранних и поздних) возможны внутриутробная смерть плода, преждевременные роды.

Наибольшая чувствительность развивающегося организма к действию вирусов отмечается в I триместре беременности, к действию бактерий и простейших — во II и III триместре

Наши рекомендации