Анализ особенностей социального обслуживания и реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области.

Проведем исследование социальной реабилитации граждан, проживающих в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» с целью изучения информированности проживающих в доме - интернате о социальной реабилитации.

На 1 марта 2011 года в данном доме - интернате проживало 24 человека. Проведем анкетирование. Анкетирование косвенное, сплошное, очное, индивидуальное – опрошено 24 человека.

Анализ проведенного анкетирования (приложение № 1) показывает нам, что социально – медицинская реабилитационная работа в интернате проводится, но клиенты плохо это понимают в силу своего преклонного возраста, психической болезни и многолетнего воздействия средовой ситуации, которая негативно сказывается на жизнедеятельности клиентов.

Современная тенденция развития стационарных учреждений социального обслуживания такова, что социальные аспекты (умение клиентов адаптироваться и жить в социуме, решение задач социальной реабилитации клиентов, организация досуга) приобретают особую значимость. В первую очередь это связано с тем, что значительно возросли требования к условиям и качеству жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

В Вологодской области функционируют стационарные учреждения следующих видов: дома - ­интернаты для престарелых и инвалидов, муниципальные дома-интернаты, психоневрологические интернаты, дома-интернаты для умственно отсталых детей, которые удовлетворяют нормам для жилищных условий по площади (приложение №2) Мы рассматриваем работу по организации социальной и социально-реабилитационной работы только в муниципальных домах-интернатах, которые имеют свою специфику:

- компактность проживания, что способствует индивидуальному и дифференцированному подходу к клиентам;

- доброжелательный социально-психологический климат, когда практически все друг друга знают, облегчает социально-психологическую адаптацию лиц пожилого возраста и инвалидов в новых условиях и способствует повышению качества социально-медицинского обслуживания.

Граждане, проживающие в стационарных условиях социального обслуживания, это пожилые люди и инвалиды, представляющие собой своеобразную общность людей; вынужденно объединенных сходными условиями проживания. Жизненная реальность клиентов домов-интернатов, характеризуется следующими признаками:

- монотонный образ жизни;

- ограниченность связей с внешним миром;

- бедность впечатлений;

- скученность, недостаточность жизненного пространства;

- зависимость от персонала;

- ограниченные возможности занятости;

Многолетнее воздействие этой средовой ситуации негативно сказывается на жизнедеятельности клиентов. У них возникают черты, нивелирующие личностные особенности, характеризующие ограничение их интересов и желаний, в результате чего они становятся похожими друг на друга по поведению, по внешней экспрессии. Этот перечень проблем требует проведения мероприятий, направленных на активизацию деятельности инвалидов, восстановление либо формирование их коммуникативной деятельности, социальную реабилитацию, в связи с чем неотъемлемым направлением деятельности стационарного учреждения социального обслуживания является социальная работа, а в настоящее время и социально-реабилитационная работа.

Цель социальной и социального обслуживания инвалидов ­это социальная адаптация инвалидов, сохранение и продление социальной активности людей, удовлетворение разнообразных культурно-просветительских потребностей, потребностей в коммуникации и признании, а также пробуждение новых интересов, облегчение установления дружеских контактов, поддержка и повышение их жизненного тонуса.

Главная задача социальной и социального обслуживания состоит в том, чтобы связать инвалида, группу с внешними и внутренними источниками тех ресурсов, которые необходимы для исправления, улучшения или сохранения определенного статуса.

Решение данной задачи возможно через:

1)социальную адаптацию и реабилитацию;

2)создание благоприятного социально-психологического климата;

3)развитие двигательной активности клиентов (самообслуживание, посильная трудовая занятость, восстановление утраченных навыков);

4) объединение пожилых людей и инвалидов, желающих общаться,

умеющими и желающими поделиться своими знаниями, умениями;

5) поиск возможностей получить заряд бодрости, вдохновения, настрой на преодоление бытовых трудностей, направить свои знания, опыт на пользу людям, нуждающимся помощи;

6) формирование групп само- и взаимопомощи.

Основными принципами социальной и социально-реабилитационной работы являются добровольность участия, гуманность, доступность, толерантность, приоритет желаний и потребностей клиента, дифференцированный подход к человеку с учетом его индивидуальных, психологических и социальных особенностей.

Выводы по 2 главе.

Итак, во второй главе под названием «Анализ особенностей содержания социального обслуживания по реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области» были рассмотрены два пункта: «Анализ особенностей содержания социального обслуживания по реабилитации инвалидов в домах-интернатах», в котором говорится о социальном обслуживании по реабилитации инвалидов в домах-интернатах, как одного из вида стационарного учреждения. и «Анализ особенностей социального обслуживания и реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области», в котором говориться об особенностях социального обслуживания в конкретном доме-интернате в Вологодской области, где было проведено анкетирование граждан, которые находятся в стационарном учреждении.

Таким образом, необходимо отметить, что предмет исследования : «Особенности социального обслуживания по реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области.» раскрыт.

Так же выполнены поставленные задача главы:

1.Проанализированы особенности содержания социального обслуживания по реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области.

Заключение.

Итак, подведем итоги проведенного исследования. Актуальность исследования доказана в ходе исследования.

Как уже было сказано, инвалидность - это не только проблема личности, но и государства и общества в целом. Эта категория граждан остро нуждается не только в социальной защите, но и в понимании их проблем со стороны окружающих людей, которое будет выражаться не в элементарной жалости, а в человеческом сочувствии и равном отношении к ним как согражданам.

Проведен анализ литературы. Он говорит о том, что специфика социальной работы с инвалидами находится о всеобщем внимании, как законодателей, так и социальных служб.

Поставленная цель исследования - изучение особенностей социального обслуживания инвалидов в условиях стационарного учреждения выполнена полностью.

Обозначенный объект исследования - социальное обслуживание инвалидов в условиях стационарного учреждения раскрыт полностью.

Обозначенный предмет исследования - особенности социального обслуживания и реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области, раскрыт полностью.

В связи с постановкой цели, объекта и предмета исследования, выполнены поставленные задачи:

1. Раскрыты особенности становления системы социального обслуживания в условиях стационарного учреждения;

2. Рассмотрены общие положения социального обслуживания инвалидов в условиях стационарного учреждения;

3. Изучены виды стационарных учреждений и стационарное социальное обслуживание инвалидов ;

4.Указаны иные формы и задачи социального обслуживания инвалидов;

5. Проанализированы особенности содержания социального обслуживания по реабилитации инвалидов в МУСО «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Устюжны Вологодской области.

Гипотеза данного исследования: если учитывать мнения, пожелания, потребности и состояние здоровья, условия жизни инвалидов, то можно улучшить качество предоставляемых услуг в стационарном учреждении подтвердилась, по показателям анкетирования.

Говоря о качестве жизни граждан пожилого возраста и инвалидов в наших учреждениях, необходимо отметить, что она напрямую зависит от кадрового обеспечения, от степени заинтересованности специалистов в результатах работы и профессиональной подготовки персонала.

В связи с этим, в стационарном учреждении существенная роль отводится бытовому устройству проживающих, созданию комфортных условий проживания, обеспечению возможностей межличностных контактов на основе общности интересов с учетом коммуникативных способностей проживающих.

Таким образом, в социально-бытовой адаптации инвалидов роль специалиста по социальной работе, несомненно, занимает ведущее положение. Важно помнить, что для некоторых инвалидов с тяжелыми заболеваниями' иные формы реабилитации (трудовая, профессиональная) могут быть недоступны, и поэтому все реабилитационные мероприятия могут ограничиться социально-бытовой адаптацией (как максимально достижимой), когда человек чувствует себя комфортно и спокойно в новой обстановке, не испытывает тревоги в незнакомой среде.

Список литературы.

1. Национальный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р 52495 – 2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения.

2. Конституция Российской Федерации (12.12.1993г.) – М.: Юрист, 1997 г.

3. Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания населения» от 25.07.2002г. № 115 – ФЗ.

4. Федеральный Закон «О защите инвалидов в Российской Федерации».

5. Волосов М. Е Большой юридический словарь: ИНФРА-М, 2007г

6. Ерусланова Р.И. "Технологии социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому. Учебное пособие" Издательство: Дашков и К, 2007.]

7. Кошелев Н.С. Социальное обслуживание и права населения: Омега-Л 2010г.

8. Медико-социальная работа: теория, технология, образование под ред. А. С. Мартыненко, - М.: Наука, 1999г.

9. Психотерапия в социальной работе под ред. Н. Д. Линде, - М.: 1992г.

10. Организация работы органов социальной защиты под ред. А. Н. Савинова, Т. Ф. Зарембо, - М.: Высшая школа, 2001г.

11. Принципы и концепция развития медико-социальной реабилитации больных, инвалидов и лиц пожилого возраста, методические рекомендации, - М.: Юрист, 1998г.

12. Социальная работа под ред. В. И. Курбатова, - Ростов н/Д; Феникс, 1999г.

13. Социальная работа: теория и практика под ред. Е. И. Холостовой, А. С. Сорвина, - М.: ИНФРА, 2003г.

14. Социальная работа в современных условиях под ред. С. М. Кибардиной, О. М. Чернышовой, В. Штепан, - М.: ИНФРА, 2003г.

15. Словарь русского языка под ред. А. П. Евгеньевой, М.: Русский язык, 1990г.

16. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов,- Вена, 1993г.

17. Технология социальной работы под ред. Е. И. Холостовой, - М.: ИНФРА, 2002г.

18. Фирсов М., Студенова Е. Теория социальной работы: Учебное пособие для студентов вузов. Издательство: Владос, 2000г.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

АНКЕТА

Цель нашего опроса – изучение информированности клиентов дома – интерната о медико – социальной реабилитации города Устюжны. Я буду задавать Вам вопросы, а Вы постарайтесь ответить на них. С Вашей помощью мы сможем улучшить условия проживания в нашем интернате.

1. Пол

2. Ваш возраст

3. Есть ли у Вас группа инвалидности и какая?

4. Знаете ли Вы, что такое - медико – социальная реабилитация?

5. Знаете ли Вы, что такое – Индивидуальная программа реабилитации (ИПР)?

6. Если Вы знаете, что такое ИПР, то куда необходимо обращаться за ее получением?

7. Вам оказываются медицинские услуги?

8. Вам оказываются социальные услуги?

9. Как Вы считаете, достаточно ли Вам того перечня медицинских и социальных услуг, которые оказываются у нас в интернате?

10. За время проживания в доме – интернате проходили ли Вы санаторно – курортное лечение?

11. Если бы у Вас была возможность, хотели ли бы Вы пройти санаторно – курортное лечение?

12. Знаете ли Вы – какие существуют средства реабилитации?

13. Обеспечены ли Вы в интернате средствами реабилитации? (костыли, коляски, ходунки, поручни, памперсы, пеленки)

14. Устраивает ли Вас отношения персонала к проживающим в доме – интернате?

15. Ваши предложения по улучшению условий проживания в нашем доме – интернате.

Спасибо Вам за помощь!

Результаты:

Что такое медико – социальная реабилитация знают 3 человека.

Что такое ИПР знают 3 человека.

То, что в доме – интернате оказывают социальные и медицинские услуги и их перечень достаточен, подтвердили все проживающие. Санаторно – курортное лечение за время проживания в интернате не проходил ни 1 человек, но все хотели бы побывать в санатории. Про средства реабилитации никто из опрошенных ответить не смог, но когда были названы средства реабилитации – все проживающие в интернате подтвердили, что данные средства в интернате есть и они и ими пользуются.

Все проживающие в доме – интернате отмечают доброжелательный социально – психологический климат. Предложений по улучшению условий проживания не поступило, так как все опрошенные люди сравнивают свою жизнь с жизнью до того периода, когда они переехали в интернат.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

По площади спальных помещений в муниципальных учреждениях Вологодской области приходится в среднем на 1 человека - 6,5 кв. м., что соответствует уровню предыдущего года (норматив - 8,5 кв. м.). Наиболее благоприятными условиями для организации жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов по размеру жилой площади на 1 человека располагают стационарные учреждения в Вашкинском (8,12 кв.м.), Вожегодском (д. Окуловская - 7,5 кв.м.), Кирилловском (м. Топорня - 7,76 кв.м.), Никольском (7 кв.м.), Тарногском (8 кв.м.), Тотемском (с. Мосеево - 7,48 кв.м.), Усть-Кубенском (7,4 кв.м.), Устюженском (7,6 кв.м.), Чагодощенском (п. Смердомский - 9,6 кв.м., п. Чагода - 7 кв.м.), Шекснинском (п. Княже ­7,8 кв.м.) районах. Невысоки эти показатели в учреждениях Великоустюгского (5,1 кв.м.), Верховажского (д. Ореховская - 5,47 кв.м.), Грязовецкого (5,8 кв.м.), Кичм-Городецкого (4,6 кв.м.), Междуреченского (5,16 кв.м.), Сямженского (4,95 кв.м.), Тотемского (г. Тотьма - 5,66 кв.м.), Шекснинского (п. Чебсара ­5,2 кв.м.) районов, г. Череповец (5,84 кв.м.).

Наши рекомендации