Реставратор памятников деревянного зодчества

(Код профессии по ОКПДТР -180486)

В реставрационных мастерских реставрирует и консервирует конструктивные элементы памятников деревянного зодчества с выполнением плотничных и столярных работ различной сложности. Подтесывает бревна у косяков дверей и окон в интерьере народных и древних построек, вытесывает шипы и пазы безгвоздевых конструкций, дверных и оконных проемов. Производит пропиловочную и плоскостную геометрическую резьбу по сохранившимся образцам. Устанавливает опалубку куполов, сводов, арок деревянных сооружений по чертежам и устанавливает их на место. Разбирает, маркирует, перевозит и устанавливает избы, ветряные мельницы, оборонительные сооружения, церкви, часовни и другие деревянные сооружения.

Рабочее место: в помещении и на открытом воздухе. Режим труда: ненормированный. Профессиональные вредности: древесная пыль, климатические воздействия, связанные с работой на открытом воздухе.

Должен знать:особенности деревянных конструкций и памятников зодчества различных стилей; технологию воссоздания конструктивных деревянных элементов памятников зодчества; виды плотничных и столярных соединений; приемы пропиловочной и плоскостной геометрической резьбы на памятниках зодчества; способы крепления сводов, перемычек и аварийных деталей памятника; устройство и монтаж деревянных лесов и подмостей; методику разборки, транспортировки и сборки по чертежам архитектурных сооружений.

Должен уметь: реставрировать и консервировать конструктивные элементы памятников деревянного зодчества, вытесывать шипы и пазы безгвоздевых конструкций, дверных и оконных проемов, производить пропиловочную и плоскостную геометрическую резьбу по сохранившимся образцам, устанавливать опалубку куполов, сводов, арок деревянных сооружений по чертежам и устанавливать их на место.

Профессионально важные качества: развитое эстетическое чувство, высокий уровень пространственного мышления, хорошо развитое образное воображение, высокая точность движений рук.

Работа не рекомендуется людям с плохим зрением и нарушением цветоразличения, имеющим аллергические заболевания, страдающим хроническими заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой, туберкулезом; а также заболеваниями, сопровождающимися приступами головокружения и потерей сознания.

Родственные профессии: реставратор художественных изделий и декоративных предметов, реставратор тканей и ковров, реставратор памятников каменного зодчества

Рихтовщик кузовов (Код профессии по ОКПДТР -180858)

На предприятиях автомобильной промышленности и транспортных цехах различных отраслей народного хозяйства с помощью специального инструмента рихтует (выправляет) под окраску облицовочные детали и узлы автомобилей. Подготавливает поверхности сварных мест кузова для лужения. Шлифует поверхности до зеркальной чистоты, лудит и оплавливает детали и узлы кузовов. Выявляет дефекты на поверхности деталей и узлов кузовов, проводит их восстановительный ремонт и рихтовку. Ведет процесс отделки проемов дверей. Навешивает и подгоняет дверцы по проемам автомобилей. Выравнивает поясные линии автомобильных кузовов.

Рабочее место: работа в помещении и на открытом воздухе. Режим труда: сменный. Профессиональные вредности: загазованность помещения, пары масла, кислот и химикатов в замкнутом объеме мастерской,

Должен знать: технологию и методы рихтовки облицовочных деталей и узлов автомобилей; правила регулирования рихтовочного инструмента, газовых горелок; способы оплавки, лужения и шлифовки деталей и узлов; свойства рихтовочных паст, припоев, пластмасс.

Должен уметь: рихтовать под окраску облицовочные детали и узлы автомобилей, подготавливать поверхности сварных мест кузова для лужения, шлифовать поверхности до зеркальной чистоты, лудить и оплавлять детали и узлы кузовов, выявлять дефекты на поверхности деталей и узлов кузовов, проводить их восстановительный ремонт и рихтовку.

Профессионально важные качества: физическая сила, хорошо развитый глазомер и образная память, точность движения кистей и пальцев рук.

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, аллергическими заболеваниями, бронхиальной астмой, выраженными дефектами зрения и слуха.

Родственные профессии: автомеханик, слесарь по ремонту машин и оборудования, слесарь-ремонтник.

С -Сборщик изделий из древесины,СЕКРЕТАРЬ-МАШИНИСТКА, Секретарь руководителя, СКОРHЯК, СЛЕСАРЬ ПО РЕМОHТУ АВТОМОБИЛЕЙ, СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, СЛЕСАРЬ МЕХАНОСБОРОЧНЫХ РАБОТ, СЛЕСАРЬ-САHТЕХHИК, СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК, СТАНОЧНИК ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ, СТОЛЯР, Стропальщик, Сушильщик шпона и фанеры.

Наши рекомендации