Структура практического занятия

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
1. Организационный момент Академический журнал 3 мин
2. Проверка дом.задания, объяснение учебного материала Плакаты, компьютерные демонстрации 40 мин
3. Практическая работа студентов Фантомы 40 мин
4. Обощение занятия   5 мин
5. Задание на дом   2 мин

Вопросы для повторения (1 зан).

Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний.

1. Перечислите санитарно-гигиенические нормативы и требования к размещению, устройству, оборудованию и оснащению терапевтического стоматологического кабинета (отделения).

2. Что изучает наука - эргономика.

3. Основные задачи эргономики в стоматологии.

5. Какие виды стоматологических установок вам известны?

6. Какие виды стоматологических наконечников вы знаете..

6. Краткое содержание занятия.

Организация работы, оснащение и инструментарий терапевтического стоматологического кабинета

Стоматологические кабинеты (терапевтические, хирургические, ортопедические, детские, ортодонтические) должны иметь на основное стоматологическое кресло 14 кв. м площади и по 7 кв. м на каждое дополнительное. При наличии у дополнительного кресла универсальной стоматологической установки площадь на дополнительное кресло увеличивается до 10 кв. м.

Высота кабинетов должна быть не менее 3 м, а глубина при естественном освещении не должна превышать 6 м.

Цвет поверхностей стен и пола в лечебных кабинетах должен быть светлых тонов с коэффициентом отражения не ниже 40% (салатный, охры). Желательно использовать нейтральный светло-серый цвет, не мешающий правильному цветоразличению оттенков окраски слизистых оболочек, кожных покровов, крови, зубов (естественных и искусственных), пломбировочных и зубопротезных материалов.

Отделка кабинетов терапевтической стоматологии в связи с возможностью применения амальгамовых пломб имеет ряд, особенностей:

· стены и потолки кабинетов оштукатуриваются (кирпичные) или затираются (панельные) с добавлением в раствор 5% порошка серы для связывания сорбирующихся паров ртути в прочное соединение (сернистую ртуть), не подвергающееся десорбции, и окрашиваются водоэмульсионными или масляными красками;

· основание пола под линолеум должно защищаться от проникновения ртути в соответствии с требованиями "Санитарных правил проектирования, оборудования, эксплуатации и содержания производственных помещений, предназначенных для проведения работ со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением" №780-69. Плиты сухой штукатурки, оргалит, незащищенное дерево и другие пористые материалы не должны использоваться в качестве основания под покрытие;

Требования к оборудованию стоматологических кабинетов.

· Оснащение стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов медицинским оборудованием осуществляется в соответствии с действующим табелем оснащения стоматологических учреждений.

· В терапевтическиx и ортопедических стоматологических кабинетах должно размещаться не более трех, а в хирургических не более двух кресел с обязательным разделением рабочих мест врачей непрозрачными перегородками высотой до 1,5 м.

· В кабинетах с односторонним естественным освещением стоматологические кресла устанавливаются в один ряд вдоль светонесущей стены.

· Для работы с амальгамой и полимерными материалами в кабинетах терапевтической и ортопедической стоматологии должен быть вытяжной шкаф, отвечающий следующим требованиям:

а) в открытом рабочем отверстии шкафа размером 30x60 см автономная механическая тяга должна обеспечивать скорость движения воздуха не менее 0,7 м/с;

б) удаление воздуха должно происходить из всех зон шкафа;

в) внутренние поверхности шкафа должны быть ртутенепроницаемыми;

г) пол шкафа должен иметь уклон 1-2 см на погонный метр в сторону желоба, соединенного с сосудом для сбора пролитых капель ртути;

д) в шкаф должна быть вмонтирована водопроводная раковина с ловушкой для ртути;

е) внутри шкафа должен устанавливаться шкафчик для хранения суточного запаса амальгамы, ртути и посуды для приготовления амальгамы, а также демеркуризационных средств.

Амальгамосмеситель, устраняющий ручные операции при приготовлении серебряной амальгамы, должен постоянно находиться в вытяжном шкафу.

· В помещениях, где производится работа с амальгамой, вся рабочая мебель должна иметь ножки высотой не менее 20 см от уровня пола для обеспечения качественной уборки и облегчения демеркуризации.

· Столики для работы с ртутью должны быть покрыты ртутенепроницаемым материалом (винипластом, релином, линолеумом) и иметь бортики по краям, предупреждающие скатывание капель ртути на пол, под рабочей поверхностью столиков не должно быть ящиков.

· Стоматологические кабинеты должны быть оснащены в зависимости от мощности поликлиники централизованной системой подачи сжатого воздуха, вакуума, кислорода.

· В каждом стоматологическом кабинете должен быть стол для стерильных материалов и инструментария.

· Стоматологические поликлиники, отделения, кабинеты должны быть обеспечены аптечками с набором необходимых медикаментов для оказания экстренной и первой помощи, а также дезинфицирующих средств.

Все помещения стоматологических поликлиник, отделений должны иметь естественное освещение.

Световой коэффициент (отношение остекленной поверхности окон к площади пола) во всех стоматологических кабинетах должен составлять 1:4-1:5, а в остальных производственных помещениях - быть не ниже 1:8.

Коэффициент естественного освещения (процентное отношение уровня естественной освещенности на рабочем месте к одновременной освещенности под открытым небом) на постоянных рабочих местах во всех стоматологических кабинетах должен быть не менее полутора процентов.

Все помещения стоматологических поликлиник, отделений должны иметь общее искусственное освещение, выполненное люминесцентными лампами или лампами накаливания.

Для общего люминесцентного освещения во всех стоматологических кабинетах рекомендуются лампы со спектром излучения, не искажающим цветопередачу, например, типов: ЛДЦ (люминесцентные дневного света с исправленной цветопередачей) или ЛХЕ (люминесцентные холодного естественного света). Тип лампы указывается на ее цоколе.

Светильники общего освещения должны размещаться с таким расчетом, чтобы не попадать в поле зрения работающего врача.

Набор стоматологических инструментов (зеркало, пинцет, зонд), аппарат для электроодонтометрии (ОД-2м или ИВН-1), люминесцентный фотодиагноскоп (или лампа Вуда), микроскоп, шприцы с изогнутой иглой для орошений, шприцы, иглы для инъекций, набор аллергенов, физиологический раствор, раствор ги-стамина (1:1000), раствор Люголя, 0,01% водный раствор метиленового синего, 0,25% раствор трипанового синего, набор рентгенограмм.

Стоматологическое зеркало. Выпускается двух видов: плоское (не увеличивающее объекта) и вогнутое (увеличивающее объект исследования). Зеркало состоит из рабочей части (округлое зеркало, заключенное в металлическую оправу и укрепленное на металлическом стержне под углом 110—120°) и металлической ручки, в которую ввинчивается стержень. Это сделано для того, чтобы при порче зеркала его можно было заменить. Кроме того, зеркало и ручка стерилизуются отдельно. Зеркало используется для освещения объекта исследования, осмотра зубов и слизистой оболочки, отодвигания мягких тканей; ручкой зеркала можно производить перкуссию зубов. При исследовании полости рта врач всегда держит зеркало в левой руке.

Стоматологический пинцет . В отличие от анатомического и хирургического имеет тонкие бранши, загнутые под прямым или тупым углом (120°). Внутренняя поверхность браншей может быть гладкая или с поперечными нарезками. Врач держит пинцет в правой руке и с его помощью вводит ватные валики (для изолирования зубов от слюны), ватные тампоны в кариозную полость или полость зуба, жидкие лекарственные вещества. Захватывая зуб в щечно-оральном направлении и смещая его, определяют степень подвижности зуба.

Стоматологический зонд. Состоит из рабочей части и ручки. Рабочая часть имеет форму тонкого заостренного конца, согнутого под углом 110—120° или штыкообразно. Ручка имеет шестигранную форму, длина ее 15 см. Зонд, как и все другие инструменты, врач держит в правой руке. Путем зондирования обнаруживаются кариозные полости, размягчение дентина, устья корневых каналов, наличие поддесневого зубного камня и остатки камня после его удаления, определяется качество имеющейся пломбы (плотность краевого прилегания, выступание или снижение пломбы), тактильная и болевая чувствительность слизистой оболочки. Ручка зонда используется для перкуссии зубов. Зондом определяют глубину зубо-десневого кармана. Для этого используются зонды с градуировкой на рабочей части.

Наши рекомендации