Стадии развития чрезвычайных ситуаций

Какими бы различными ни были ЧС, в своем развитии они все проходят четыре характерные стадии: зарождение; инициирование; кульминация; затухание.

Рассмотрим содержание каждой стадии на примере техногенной ЧС.

На стадии зарождения создаются предпосылки будущей ЧС:

активизируются неблагоприятные природные процессы;

накапливаются технологические неполадки и проектно − производственные дефекты;

происходят сбои в эксплуатации оборудования, работе инженерно-технического персонала и т.д.

К их числу также относятся большие объемы хранения и переработки материалов (огнеопасных, горючих, нестабильных, коррозионных (едких), высокореактивных, токсичных, пылевидных, инертных и других веществ) и экстремальные физические условия производственного процесса (высокие и низкие температуры, высокое давление, вакуум, циклические изменения температуры и давления, гидравлические удары и т.п.).

Продолжительность стадии зарождения может быть определена приблизительно с использованием методологии теории надежности технических систем, теории риска, теории катастроф, теории регулярной статистики отказов, теории «локальных» аварий и т.д.

На стадии инициирования ЧС возникают технологические нарушения, связанные с выходом параметров процесса (давления, температуры, концентрации, скорости реакции, расхода вещества и т. д.) за критические значения.

Происходят спонтанные реакции, разгерметизация трубопроводов, резервуаров, возможен отказ прокладок, коррозионное повреждение стенок. Возможно нарушение работы оборудования (насосов, клапанов, измерительных приборов, датчиков, блокировок).

Обнаруживается неисправность систем обеспечения (электрической, водоснабжения, охлаждения, теплообмена, вентиляции и т.п.).

Нельзя исключать внешние события, к числу которых следует отнести экстремальные погодные условия, стихийные бедствия, акты вандализма, диверсии и т. п.

Наиболее существенным является человеческий фактор, поскольку более 60 % аварий происходит из-за ошибок при проектировании, в процессе строительства и эксплуатации, при техническом обслуживании.

На стадии кульминации высвобождаются большие количества энергии и массы, причем даже небольшое инициирующее событие может привести в действие цепной механизм аварий с многократным увеличением мощности и масштабов («эффект домино»).

На этой стадии очень важно предсказать сценарий развития аварии, что позволит принять действенные меры защиты, избежать человеческих жертв или уменьшить их число, а также сократить наносимый ущерб.

Стадия затухания ЧС продолжается от момента устранения источника опасности до полной ликвидации последствий аварии, что может продолжаться годы и даже десятилетия (например, чернобыльская катастрофа).

Знание причинно-следственной цепи формирования ЧС в конкретных условиях уменьшит риск возникновения такой ситуации в будущем и, следовательно, повысит безопасность в ЧС.

Иногда динамика развития ЧС условно представляется в виде следующих типовых стадий развития (предварительная, первая, вторая и третья).

На предварительной стадии возникновения чрезвычайной ситуации образуются и нарастают предпосылки к возникновению природного, техногенного или экологического бедствия, накапливаются отклонения от нормального состояния или процесса.

На первой стадии происходит инициирование природного, техногенного или экологического бедствия и последующее развитие процесса чрезвычайного события, во время которого оказывается воздействие на людей, объекты экономики, инфраструктуры и природную среду.

На второй стадии осуществляется ликвидация последствий природного, техногенного или экологического бедствия, ликвидация чрезвычайной ситуации. Этот период в некоторых случаях может начинаться до завершения первой стадии. Ликвидация чрезвычайной ситуации заканчивается, как правило, с переходом пострадавшей территории, ее хозяйственных и социальных структур и населения на повседневный режим жизнедеятельности.

На третьей стадии осуществляется ликвидация долговременных последствий природного, техногенного или экологического бедствия. Она имеет место только тогда, когда последствия этих чрезвычайных событий требуют для своей полной ликвидации продолжительных по времени усилий, которые являются важной составной частью социально-экономической деятельности по обеспечению стабильности и развития соответствующего региона.

Одной из основных характеристик любой возникающей чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера является ее масштаб, который характеризуется, прежде всего, размерами зоны чрезвычайной ситуации. Как правило, при определении масштаба учитывается также тяжесть последствий, главными составными частями которых являются потери и ущерб.

Иногда, несмотря на малые размеры зоны чрезвычайной ситуации, тяжесть ее последствий может быть весьма значительной и трагичной.

Понятие масштаба чрезвычайной ситуации включает в себя и возможные косвенные последствия. Они могут представлять собой нарушения организационных, социальных, экономических и других важных связей, действующих порой на расстояниях, значительно превосходящих размеры зоны чрезвычайной ситуации.

В свою очередь, масштаб чрезвычайной ситуации предопределяет состав сил и средств, количество привлеченных ресурсов, позволяющих осуществить ликвидацию чрезвычайной ситуации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. № 1094 в зависимости от количества пострадавших людей, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов произведена классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Следует отметить, что использование этой классификации затруднительно, так как недостаточно точно определены ее составляющие. Например, кто составляет категорию "пострадавшие" (летальные исходы, различной тяжести ранения, заболевания, связанные с чрезвычайной ситуацией)? Какими критериями определяется категория "нарушения условий жизнедеятельности"? и т.п.

Техногенные ЧС по степени тяжести и масштабу распространения подразделяются на: локальные; местные; территориальные; региональные; федеральные; трансграничные (за пределами РФ, но затрагивающие РФ) (рис. 1.1.6.).

В целях учета специфики чрезвычайных ситуаций определенного характера вводятся дополнительные уточняющие показатели. Так, например, введена следующая классификация чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов, в зависимости от объемов и площади разлива (рис. 1.1.7.).

Рис. 1.1.5. Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабам

МРОТ* − минимальный размер оплаты труда, руб.

Рис. 1.1.6. Классификация ЧС, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов

Эта классификация нашла более широкое использование сегодня при оценке фактов разлива нефти и нефтепродуктов, планировании и осуществлении мероприятий по их ликвидации.

Свою специфику имеет и классификация чрезвычайных ситуаций экологического характера.

При оценке экологической обстановки и последствий в регионе, зоне или на определенной территории во всех случаях, в том числе и тогда, когда ее формирование обусловлено техногенными факторами, в качестве "фона" принимается относительно удовлетворительное (благополучное) состояние окружающей среды. Экологическое неблагополучие оценивают с двух позиций: состояние природной среды; состояние среды обитания и здоровья населения.

Состояние природной среды характеризуется критериями загрязнения воздушной среды, воды, почв, истощения природных ресурсов, деградации экосистем и обычно оценивается исходя из общеэкологических и санитарно-гигиенических требований.

При оценке состояния среды обитания человека принимаются во внимание в первую очередь санитарно-гигиенические нормы. Кроме того, учитываются все нормы и требования по чистоте источников водоснабжения, рыбохозяйственных водоемов, лесных угодий и т.п. Степень ухудшения здоровья населения характеризуется по медико-демографическим критериям.

Таким образом, существует достаточно большое количество критериев степени неблагополучия экологической обстановки. Однако до сих пор не выработан интегральный критерий, который бы в полной мере удовлетворял все требования.

Наибольшую экологическую опасность представляет кризисная и катастрофическая экологическая обстановка. При этом кризисная экологическая обстановка связывается с зонами чрезвычайной экологической ситуации, катастрофическая - с зонами экологического бедствия.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" к зонам чрезвычайной экологической ситуации следует относить участки территории, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных.

В зонах чрезвычайной экологической ситуации может наблюдаться уменьшение видового разнообразия, исчезновение отдельных видов растений и животных. По этому же закону зонами экологического бедствия объявляются участки территории, где в результате хозяйственной и иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны, потерю генофонда.

В целом классификации чрезвычайных ситуаций различного характера на практике позволяют оценивать масштабы возникающих чрезвычайных ситуаций, определять силы и средства, необходимые для их ликвидации, а также органы управления, ответственные за организацию работ.

Наши рекомендации