Наши мысли зачастую это то, в чем мы сами себя убедили, мысли это лишь то, как мы объяснили и ГЛАВНОЕ как мы оправдали сами себя и свои реакции, но к истине это может не иметь никакого отношения.

Поймите, внутренняя правда может вести нас в любом направлении, в том числе к болезням, к провалам, к несчастью, и наши мысли (внешняя правда) не значат ничего. Наши мысли это лишь попытка выдать желаемое за действительное, но к реальности часто это не имеет никакого отношения.

«Внутреннюю правду» еще можно назвать нашими истинными потребностями. Например, человек в детстве получал внимание и любовь только, если сильно заболевал. А потом во взрослом возрасте, когда человеку опять же будет нуждаться во внимании, организм легко запустит даже серьёзную болезнь.

Или вообще можно вспомнить, что в России одна из любимых и самых распространённых ролей это роль Жертвы. То есть, в своих негативных эмоциях человек винит все вокруг от государства до отдельных людей и погоды. Это же прекрасный способ пожалеть себя, обвинить кого-нибудь другого и снять с себя любую ответственность.

Вот почему рушатся бизнесы, гробятся здоровье и личные отношения.

Если есть внутренняя потребность Жертвы, то мы попросту развалим любое наше начинание и в бизнесе и в отношениях, потому что действует автоматический механизм реализации сценария Жертвы.

Запомните, в этой жизни реализуются не наши желания, а наши потребности. Но наши истинные потребности, как вы уже поняли, могут быть очень разрушительными.

Вы точно хотите испытать это на себе, или хотите знать, как это можно изменить?

Для этого сначала посмотрим, как же предлагается в современном мире решать этот вопрос и использовать этот мощнейший инструмент для бизнеса и для всех сфер нашей жизни?

А предлагают нам следующий подход: понять причину, и постараться действовать иначе, то есть «теперь ты понял, иди и действуй иначе» (в любом случае используют посыл, что главное это понять и разобраться в причинах). Ну а некоторые еще предлагают бороться с собой и так далее.

Но если у вас сломалась машина, можно до бесконечности разбираться в причинах поломки, вплоть до понимания принципа работы двигателя внутреннего сгорания, но машина от этого не починится и не поедет.

Если заболел зуб, можно, конечно, разбирать причины боли и то, как сигнал идет по нашей нервной системе, но вот только боль не исчезнет.

Во всех случаях надо владеть сугубо практическими методами работы, которые напоминают «ремонтные работы» часто без лишней объясняловки. А именно, если заглючил компьютер, мы же не требуем от программиста объяснения причин, нам надо просто, чтобы починили и мы могли пользоваться.

Что же это за «ремонтные работы», которые реально помогают и чинят?

А это специально разработанные системы техник, а их действие и эффективность объясняется следующим:

Все в курсе, что у человека есть его сознание (ум, мысли) и бессознательная часть. Это напоминает айсберг, где сознание лишь маленькая верхушка, а бессознательное это вся мощь айсберга спрятана под водой.

Конечно, вы можете возразить, мол, не существует никакого вашего бессознательного, не верю я в это, все ерунда и бред. Есть только мой мозг, ум, мысли так далее.

Кажется, недавно мы писали, что наши мысли это лишь внешняя правда. Но дело даже не в этом. Скажите, вы своим телом управляете с помощью ума? То есть у вас миллиарды клеток, каждую секунду идут миллиарды биохимических и двигательных процессов. Вы ими как управляете? Вашим умом, сознанием, вашей волей?

Или это процессы идут совершенно автоматически и бессознательно?

А может, вы считаете, что все эти процессы идут как-то сами по себе, без управления и контроля? То есть вот так случайным образом совпало?

Или же есть особая структура, управляющая такой огромной и уникальной системой?

А если говорить об эмоциях? Как они появляются? Произошла ситуация, и вы своим умом решаете и выбираете, какую эмоцию испытывать? Или же произошла ситуация, и эмоции возникают абсолютно автоматически помимо ваших мыслей и желаний, то есть бессознательно?

Нужно ли еще объяснять и доказывать, что у нас есть сознание и бессознательное, и что именно бессознательное в тысячи или миллионы раз мощнее и ресурснее, именно там лежат все причины нашего поведения, все убеждения, все эмоции и все остальное.

Именно в бессознательном зашиты успех или провал, здоровье или болезнь, счастливые отношения или серьезные размолвки вплоть до одиночества.

Наши рекомендации