Действия при авариях на коммунальных системах

Сообщите об аварии диспетчеру ремонтно-эксплуатационного управления (РЭУ) или жилищно-эксплуатационной конторы, попросите вызвать аварийную службу. При отключении или скачках напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы — выдерните вилки из ро­зеток. Это необходимо сделать для того, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства завод­ского изготовления: примус, керогаз, керосинку и др. При их отсутствии восполь­зуйтесь разведенным на улице костром. Используя для освещения квартиры хо­зяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.

На улице не приближайтесь к оборванным или провисшим проводам ближе, чем на 5-8 м и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предуп­редите окружающих об опасности и немедленно сообщите в территориальное управление по делам ГО и ЧС.

В случае попадания в зону напряжения необходимо скорее покинуть ее. В це­лях безопасности ступни ног нужно поставить вместе и, не торопясь, выходить из опасной зоны. Передвигаться следует так, чтобы пятка одной ноги не выходила за носок другой ноги (или прыжками, отрывая одновременно обе ступни от земли и приземляясь одновременно двумя ногами).

Шаговое напряжение — это разность потенциалов, образующаяся между дву­мя точками касания ног поверхности земли. Растекание тока по земле зависит от удельного сопротивления грунта: влажные грунты имеют более низкое сопротив­ление и поэтому более опасны.

Шаговые напряжения возникают при соприкосновении с землей оборванного контактного провода, когда с него не снято напряжение. Зона шаговых напряже­ний простирается на расстояние 2 м от места касания земли оборванного контакт­ного провода в сухую погоду и 20-30 м — при сырой погоде.

Если в водопроводной системе исчезла вода, закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других открытых водо­емов до получения заключения о ее безопасности.

Помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологичес­ких примесей. Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте воду в течение суток в открытой емкости, положив на дно серебряную ложку или монету.

Эффективным способом очистки воды считается ее вымораживание. Для вы­мораживания поставьте емкость с водой в морозильную камеру холодильника. При замерзании воды снимите верхнюю корочку льда, после замерзания наполовину — слейте остатки жидкости, а воду, образовавшуюся при таянии полученного льда, используйте в пищу.

Если отключено центральное паровое отопление, для обогрева помещения ис­пользуйте электрообогреватели только заводского изготовления. В противном слу­чае высока вероятность пожара или выхода из строя системы электроснабжения. Помните, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии.

Для сохранения в помещении тепла заделайте щели в окнах и балконных две­рях, завесьте их одеялами или коврами. Разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. Оденьтесь теплее и примите профилакти­ческие лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа.

ВНЕЗАПНОЕ ОБРУШЕНИЕ ЗДАНИЯ

Полное или внезапное частичное обрушение здания — это чрезвычайная ситуа­ция, возникающая вследствие ошибок, допущенных при проектировании зданий, отступлений от проекта при ведении строительных работ, нарушений правил мон­тажа, эксплуатации недостроенного здания или отдельных его частей, а также по причине природной или чрезвычайной техногенной ситуации.

Обрушению способствуют взрывы, являющиеся последствием террористи­ческого акта, неправильной эксплуатации бытовых газопроводов, неосторожного обращения с огнем, хранения в зданиях легковоспламеняющихся и взрывоопас­ных веществ.

В результате внезапного обрушения зданий возникают пожары, происходит разрушение коммунально-энергетических сетей, образуются завалы, травмиру­ются и гибнут люди.

Предупредительные мероприятия:

■ заранее продумайте план действий в случае обрушения здания и ознакомьте с ним всех членов своей семьи;

■ обязательно храните в доступном месте укомплектованную медицинскую ап­течку и огнетушитель;

■ ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости и другие опасные вещества уберите в надежное, хорошо изолированное место;

■ не держите в квартире без надобности газовые баллоны;

■ ознакомьтесь с расположением электрических рубильников, магистральных газовых и водопроводных кранов для экстренного отключения электричества, газа и воды.

При малейших признаках утечки газа перекройте его доступ в квартиру, провет­рите все помещения и сообщите о случившемся в аварийную газовую службу по телефону 04. Категорически запрещается пользоваться открытыми источниками огня, электровыключателями и электробытовыми приборами до полного провет­ривания помещения.

Не загромождайте коридоры здания, лестничные площадки, аварийные и по­жарные выходы посторонними предметами. Держите в удобном месте докумен­ты, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки к нему.

Наши рекомендации