По охране труда при работе в кабинете химии.

ИОТ - 004- 2013

Инструкция по охране труда при работе в кабинете химии.

1. Общие требования безопасности.

1.1. К работе в кабинете химии допускаются лица в возрасте не мо­ложе 18 лет, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский ос­мотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. К обучению в кабинете химии допускаются учащиеся, прошедшие медицинскую комиссию не имеющие противопоказаний. Перед началом учебных занятий с учащимися должен быть проведен первичный инструктаж по охране труда.

1.2. Лица, допущенные к работе в кабинете химии, должны соблю­дать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. При работе в кабинете химии возможно воздействие на рабо­тающих и учащихся следующих опасных и вредных производствен­ных факторов:

Ø химические ожоги при попадании на кожу или в глаза едких химических веществ;

Ø термические ожоги при неаккуратном пользовании спиртовками и нагревании жидкостей;

Ø порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой;

Ø отравление парами и газами высокотоксичных химических веществ;

Ø возникновение пожара при неаккуратном обращении с легко воспламеняющимися и горючими жидкостями.

1.4. При работе в кабинете химии должна использоваться следую­щая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, фартук прорезиненный, очки защитные, перчатки резиновые.

1.5. Кабинет химии должен быть укомплектован медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочными средствами в соответствии с Приложением 5 Правил для оказания первой помощи при травмах.

1.6. Кабинет химии должен быть оборудован вытяжным шкафом для проведения демонстрационных опытов.

Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Надеть спецодежду, при работе с токсичными и агрессивными веществами подготовить к использованию средства индивидуальной за­щиты.

2.2. Проверить исправность и работу вентиляции вытяжного шка­фа.

2.3. Подготовить к работе необходимое оборудование и приспособ­ления.

Требования безопасности во время работы.

3.1. Запрещается использовать кабинет химии в качестве классной комнаты для занятий по другим предметам и групп продленного дня.

3.2. Пребывание учащихся в лаборантской запрещается, а в по­мещении кабинета химии разрешается только в присутствии учите­ля (преподавателя).

3.3. Учащиеся не допускаются к выполнению обязанностей лабо­ранта кабинета химии.

3.4. Запрещается пробовать на вкус любые реактивы и раство­ры, принимать пищу и пить напитки в кабинете химии.

3.5. Запрещается использовать в работе самодельные приборы и на­гревательные приборы с открытой спиралью,

3.6. Не допускается совместное хранение реактивов, отличающихся по химической природе.

3.7. Запрещается хранить реактивы и растворы в таре без этикеток, растворы щелочей в склянках с притертыми пробками, а легковосп­ламеняющиеся и горючие жидкости в сосудах из полимерных матери­алов.

3.8. Выдача учащимся реактивов для проведения лабораторных и практических работ производится в массах и объемах, не превышающих необходимые для данного эксперимента, а растворов концентрацией не выше 5%.

Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. Разлитый водный раствор кислоты или щелочи засыпать сухим песком, совком переместить адсорбент от краев разлива к середине, собрать в полиэтиленовый мешочек и плотно завязать. Место раз­лива обработать нейтрализующим раствором, а затем промыть во­дой.

4.2. При разливе легковоспламеняющихся жидкостей или органи­ческих веществ объемом до 0,05 л погасить открытый огонь спир­товки и проветрить помещение. Если разлито более 0,1 л, удалить учащихся из учебного помещения, погасить открытый огонь спиртов­ки и отключить систему электроснабжения помещения устройством извне комнаты. Разлитую жидкость засыпать сухим песком или опил­ками, влажный адсорбент собрать деревянным совком в закрываю­щуюся тару и проветрить помещение до полного исчезновения запа­ха.

Требования безопасности по окончании работы.

5.1. Привести в порядок рабочее место, убрать все химические реактивы на свои места в лаборантскую в закрывающиеся на замки шкафы и сей­фы.

5.2. Отработанные растворы реактивов слить в стеклянную тару с крышкой емкостью не менее 3 л для последующего уничтожения.

5.3. Выключить вентиляцию вытяжного шкафа.

5.4. Снять спецодежду, средства индивидуальной защиты и тщатель­но вымыть руки с мылом.

Наши рекомендации