Немедикаментозное лечение миокардита

Существенные немедикаментозные методы лечения миокардитов - постельный режим, соблюдение которого уменьшает частоту осложнений и продолжительность восстановительною периода, а также кислородотерапия. Д лительность постельного режима определяется степенью тяжести миокардита. При легкой форме миокардита он составляет 3-4 нед, до нормализации или стабилизации ЭКГ в покое. При среднетяжелой форме - на 2 нед назначают строгий постельный режим с его расширением в последующие 4 нед. В случаях, когда у больного развивается тяжелая форма миокардита, показан строгий постельный режим в палате интенсивной терапии до компенсации недостаточности кровообращения, с последующим его расширением в течение 4 нед. Лечение тяжелых форм миокардитов в остром периоде в палате интенсивной терапии обусловлено возможностью развития у больного острой сердечной недостаточности, кардиогенного шока, угрожающих нарушений ритма или внезапной сердечной смерти.

Ограничение физических нагрузок лицам, перенесшим миокардит, показано до полного возвращения ЭКГ к исходным показателям.

В зависимости от выраженности клинической картины сердечной недостаточности больным назначают диету с ограничением поваренной соли и жидкости, всем пациентам рекомендуется отказ от курения и алкоголя.

Медикаментозное лечение миокардита

Медикаментозное лечение миокардита должно быть направлено на устранение этиологического фактора, воздействие на основное заболевание, коррекцию гемодинамических нарушений и иммунного статуса, профилактику и лечение нарушений сердечною ритма и проводимости, а также тромбоэмболических осложнений.

Этиологическое лечение миокардита

В связи с тем, что в подавляющем большинстве случаев основной этиологический фактор в развитии неревматических миокардитов - вирусная инфекция, существует предположение в остром периоде вирусного миокардита использовать противовирусные препараты (поликлональные иммуноглобулины, интерферон-альфа, рибавирин и др.), однако этот подход требует дальнейшего изучения.

При развитии миокардитов на фоне бактериальных инфекций больным показаны антибактериальные средства (антибиотики). Антибиотик назначают с учетом основного заболевания.

Благоприятному исходу миокардитов также способствует санация очагов хронической инфекции.

Профилактика миокардита

Миокардит может развиться как проявление или осложнение любого инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного, поэтому профилактика неревматических миокардитов сводится главным образом к профилактике этих заболеваний. Она заключается в проведении профилактических прививок и вакцинаций в угрожаемых коллективах или группах населения против тех кардиотропных инфекционных агентов, к которым уже существуют вакцины (корь, краснуха, грипп, парагрипп, полиомиелит, дифтерия и др.). Тем не менее поскольку при многих вирусных инфекциях серопрофилактика отсутствует или недостаточно эффективна, то наиболее важными мерами профилактики развития миокардита служат на короткий срок после перенесенной респираторной инфекции ограничение профессиональных физических нагрузок или занятий спортом и тщательное электрокардиографическое обследование. Выявление лиц с бессимптомными формами миокардитов и своевременный контроль их физической активности может предупредить переход в более тяжелую форму.

Всем лицам, имеющим отягощенный семейный анамнез по случаям внезапной смерти или развития сердечной недостаточности в молодом возрасте среди родственников, необходимы врачебный осмотр и электрокардиографическое исследование не реже одного раза в год. Помимо этого, они должны избегать перегрузок, связанных с работой или профессиональным спортом.

Заключение

Таким образом, были рассмотрены основные классификации, симптоматика, диагностика и методы лечения миокардитов.

Список литературы

1. Руководство по кардиологии : Учебное пособие в 3 т. / Под ред. Г.И. Сторожакова, А.А. Горбаченкова. - 2008;

2. Заболеванния миокарда Классификация (мкб, х пересмотр, 1992 г.);

3. Поляков В.П., Николаевский Е.Н. и др. Некоронарогенные и инфекционные заболевания сердца (Современные аспекты клиники, диагностики, лечения) : Монография. – Самара: Самарский государственный медицинский университет Росздрава, 2010г.;

4. Таиров М.Ш. Миокардиты; презентация. - Узбекистан: Бухарский государственный медицинский институт;

5. Миокардиты // Интернет сайт - режим доступа [http://www.smed.ru/guides/43555#instruction];

6. Миокардит // Интернет сайт - режим доступа [http://ilive.com.ua/health/miokardit_80777i15949.html].

Наши рекомендации