Talk to Your Kids About Sex and Relationships

www.talkingwithkids.org/sex.html

Узнайте о том, как правильно говорить с ребенком на тему сексуальности и сексуальных отношений.

A Web Page by Teens for Teens

http://www.sxetc.org

Ресурс для подростков — вопросы сексуального развития обсуждают сами подростки.

Глава 10. Сексуальность в зрелом возрасте

Жизнь людей, не состоящих в браке

Как в последнее время в США изменилась жизнь людей, не состоящих в браке? Насколько сильно отличается уровень сексуальной активности людей, не состоящих в браке, от уровня сексуальной активности семейных пар?

Совместная жизнь

Как можно объяснить тот факт, что все больше людей в Америке стремятся вести совместную жизнь? Как взаимосвязаны совместная жизнь до брака и последующий счастливый брак?

Брак

Можно ли сделать точный прогноз о том, будет ли брак счастливым или нет? Как изменилось поведение сексуальных партнеров в браке за последние несколько десятилетий?

Внебрачные связи

Почему люди вступают во внебрачные связи? Какие последствия могут иметь внебрачные связи для брака и самого человека?

Развод

Как за последние 10-15 лет изменилась статистика разводов? Каковы причины разводов?

Сексуальность и старение

В чем заключается двойной стандарт в оценке сексуальности пожилых мужчин и женщин? Какие психологические изменения и изменения образа жизни пожилых людей могут способствовать улучшению их сексуальной жизни? Изменилось ли соотношение вдов и вдовцов за это столетие? Чем отличается адаптация ко вдовству от адаптации к разводу?

«После второго развода я снова остался один. В обоих браках приблизительно через год секс начинал мне надоедать. Я люблю романтические отношения и секс на свидании.» (Из авторских архивов)

«Теперь, когда мы прожили в браке 44 года, когда наши дети уже обзавелись собственными домами, мы можем насладиться обществом друг друга. Мы часто ходим обедать, возвращаемся домой, танцуем под музыку 1940-х годов, болтаем, целуемся, делаем друг другу массаж, а потом даже иногда занимаемся сексом. Наши занятия любовью иногда продолжаются по несколько часов, и мы полностью удовлетворяем друг друга.» (Из авторских архивов)

Для многих взрослых интимные отношения играют большую роль в жизни. Эти отношения могут быть самыми разными. Отношения взрослых — вне брака, в браке, сожительство — все это имеет большое значение для самоидентификации человека. Статус отношений может существенно повлиять на занятия сексом в зрелом возрасте. В этой главе мы исследуем несколько стилей жизни взрослых людей. Также мы рассмотрим, какое влияние оказывает на интимные отношения старение.

Люди, не состоящие в браке

Количество людей, не состоящих в браке или сожительстве, в США возросло с 10,9 миллиона в 1970 году до более 26,5 миллиона в 1999. Это 25% всех американцев (Американское бюро переписи, 2000). Эти цифры отражают те значительные изменения, которые произошли в образе жизни взрослого американца. Раньше люди гораздо реже разводились или оставались холостяками (Marks, 1996). Причин таких изменений несколько:

— Увеличивается тенденция вступать в брак в более позднем возрасте.

— Люди все больше делают акцент на хорошем образовании.

— Все больше людей предпочитают вообще не жениться и не выходить замуж.

— Количество пар, проживающих совместно без брака, растет.

— Число разводов растет.

— Все больше женщин считают приоритетом карьеру, а не брак.

— Растет число женщин, чья экономическая стабильность не зависит от брака.

Эта статистика показывает, что социальные установки меняются (Waite & Joyner, 2001). Еще до недавнего времени слово «одинокая» или «холостой» звучало как клеймо. Это клеймо особенно часто прикреплялось к женщинам. Их часто называли старая дева или синий чулок (Lewis & Moon, 1997). (Выражение «убежденный холостяк», обозначающее одиноких мужчин, содержит гораздо менее негативный смысл.) Сейчас такие выражения гораздо реже употребляются в речи и в прессе. Изменение установок и отношения к браку видно и на примере телевизионных передач и шоу. Во многих сериалах, таких как «Рассудительная Эми», «Провидение», «Секс в большом городе», изображается, как женщины, жительницы Нью-Йорка, стремятся познакомиться с мужчинами, чтобы заняться сексом, а вовсе не для того, чтобы обеспечить себе прочное экономическое положение (Chang & Chambers, 1999; Yim, 2001). Хотя по-прежнему считается, что одинокая жизнь — это промежуток времени до брака, между браками или после разрыва, в американской культуре все более популярной становится независимая жизнь. Поэтому мы видим, что люди все реже вступают в брак ради комфорта или чтобы избежать традиционного клейма и негативного отношения к себе как к холостяку или старой деве (Edwards, 2000b).

Образ жизни людей, не состоящих в браке, и женатых людей различается. Степень их удовлетворенности своей сексуальной жизнью также различна. Уровень сексуальной активности у одиноких людей также неодинаков, как и у женатых. Исследование показывает, что люди, состоящие в браке, ведут более удовлетворительную и активную сексуальную жизнь, чем те, кто живет один (Clements, 1994; Laumann et al., 1994). Некоторые люди, живущие в одиночестве, воздерживаются от сексуальных отношений по своей воле или просто из-за того, что у них нет подходящего партнера. Другие же имеют длительные интимные отношения с одним партнером. Некоторые придерживаются серийной моногамии,то есть они общаются исключительно с одним партнером, пока успешные отношения не подойдут к своему логическому финалу. Другим же нравится быть вовлеченными в сексуальные и эмоциональные связи сразу с несколькими различными партнерами. Некоторые же одинокие люди постоянно встречаются с одним партнером и одновременно имеют множество случайных связей с другими людьми.

Вместе с тем следует отметить, что в обществе холостая жизнь становится все более приемлемым образом жизни, и одинокие люди могут обладать всеми преимуществами экономической независимости и благополучием (Clements, 1998; Lewis & Moon, 1997). И все же большинство людей предпочитают вступать в длительную связь с одним партнером. Длительные сексуальные отношения бывают разных типов. Далее мы расскажем о некоторых из них.

Сожительство

«Когда я в начале 1960-х годов была студенткой колледжа, мне и в голову не приходило, что можно жить с кем-то вне священных уз брака. Когда я встретила особенного человека, с кем мне захотелось сблизиться, то у меня не было другого выбора, как вступить с ним в брак. Хотя мы и занимались сексом до брака, мы никогда вместе не проводили уик-энд. Тема совместной жизни неженатых людей никогда не обсуждалась вслух, хотя время от времени я и слышала, как кто-то приглушенным тоном говорил о тех, кто «живет во грехе».» (Из авторских архивов)

На этом примере мы видим, что раньше в обществе негативно относились к сожительству(когда люди живут вместе, но не вступают в брак). За прошедшие несколько десятилетий значительно возросло число людей, которые предпочитают такую жизнь. При этом то, что когда-то было не принято, теперь все чаще одобряется в обществе (Gomez, 2000). Впервые в переписи 1990 года стали учитывать пары, живущие вместе. Как показывает перепись, неженатые пары в США на 1999 год составляли 4,5 миллиона американцев (Американское бюро переписи, 2000). Чаще всего сожительствуют взрослые молодые люди от 20 лет до 30. Приблизительно 25% всех людей из этой возрастной группы живут вместе (Waite & Joyner, 2001).

Сожительство. Совместная жизнь и сексуальные отношения вне брака.

Когда жизнь в браке по каким-либо причинам невозможна, то совместное проживание является вполне подходящей альтернативой. Например, если люди официально не разведены, а также хотят получать пособие на ребенка или не хотят тратиться на оформление развода, они могут просто жить вместе. Также люди одного пола, живущие вместе, юридически не могут вступить в брак. Когда двое партнеров-гетеросексуалов или гомосексуалов вместе ведут хозяйство и имеют друг перед другом обязательства, но официально не женаты, то о таких парах говорят, что они состоят в гражданском браке. В сфере бизнеса, в городских постановлениях и законах штатов описаны права таких пар, когда паре предоставляют возможность приобрести выгодную медицинскую страховку и другие льготы.

Гражданский брак. Неженатые партнеры живут в одном доме, ведут совместное хозяйство и имеют обязательства друг перед другом.

Совместная жизнь вне брака является переходным явлением между жизнью в семье и в одиночестве. Однако этот стиль жизни имеет свои четкие характеристики. В отличие от женатых партнеров люди, просто живущие вместе, придерживаются менее традиционных гендерных установок. Также они реже обзаводятся детьми, у них больше равенства в выполнении домашних обязанностей. Партнеры, живущие в браке и просто ведущие совместную жизнь, часто имеют сходный уровень образования и одну расовую принадлежность. Однако различия наблюдаются в степени схожести партнеров. Партнеры, живущие вместе, не так похожи, как те, кто живет в браке. Еще одно существенное отличие состоит в том, что у сожительствующих женщин образование, как правило, лучше или такое же, как у их партнеров. В браке же, как правило, мужья более образованны, чем жены. Данные этого исследования показывают, таким образом, что в браке, где у партнеров существует больше обязательств по отношению друг к другу, присутствует и больше ограничений по отношению к каждому из партнеров (Blackwell & Lichter, 2000).

Наши рекомендации