Мужчина и женщина, мужественность и женственность

— Процесс, посредством которого определяется наша принадлежность к мужскому или женскому полу, и характер влияния половой принадлежности на наше поведение как в сексуальной, так и в других сферах жизни, отличается крайней сложностью.

— Пол представляет собой биологическую принадлежность к числу мужчин или женщин и проявляется в различных физических признаках (хромосомы, внутренние репродуктивные структуры, гениталии и т. д.)

— Гендерная принадлежность в добавление к биологическому полу охватывает и круг специфических психосоциальных значений, или, иными словами, нашу маскулинность или фемининность. Концепция маскулинности и фемининности включает гендерные предписания, касающиеся поведения людей в зависимости от их биологического пола.

— Под гендерной идентичностью понимают индивидуальное субъективное ощущение себя мужчиной или женщиной.

— Под гендерной ролью понимают совокупность установок и форм поведения, считающихся нормальными и приемлемыми в рамках конкретной культуры для людей того или иного пола.

— На основе гендерных ролей формируются поведенческие ожидания, являющиеся культурно-обусловленными, а потому варьирующими от культуры к культуре и от одной исторической эпохи к другой.

Формирование гендерной идентичности

— Усилия исследователей, направленные на выделение многочисленных биологических факторов, оказывающие влияние на гендерную идентичность, позволили выявить шесть биологических категорий, или уровней, половой принадлежности: хромосомный уровень, гонадный уровень, гормональный уровень, уровень внутренних репродуктивных структур, уровень наружных половых органов и уровень дифференциации мозга.

— В норме эти биологические переменные гармонично взаимодействуют между собой и определяют наш биологический пол. Однако на всех шести уровнях могут иметь место сбои. Результатом являются нарушения в развитии биологического пола индивида, которые могут серьезно осложнить процесс формирования гендерной идентичности.

— Согласно теории социального научения, пытающейся объяснить процесс формирования гендерной идентичности, наша идентификация с мужскими или женскими ролями является результатом прежде всего социальных и культурных моделей и влияний, воздействию которых мы подвергаемся.

— Большинство современных ученых являются сторонниками интеракциональной модели, согласно которой гендерная идентичность рассматривается как результат сложного взаимодействия биологических и психосоциальных факторов.

Транссексуализм и трансгендеризм

— Транссексуалами называют людей, чья гендерная идентичность противоположна их биологическому полу.

— Термин трансгендерный,как правило, используется в отношении людей, чья внешность и манеры поведения не соответствуют гендерным ролям, приписываемым обществом лицам того или иного пола.

— Большинство транссексуалов придерживаются гетеросексуальной ориентации. Трансгендерное сообщество имеет более широкий и разнообразный состав. Оно включает гомосексуалистов, лесбиянок, бисексуалов и гетеросексуалов.

— Большинство транссексуальных индивидов, а также, вероятно, и трансгендерных индивидов соответствуют критериям расстройств гендерной идентичности.

— Научное сообщество не достигло консенсуса в отношении причин и наиболее эффективных методов лечения транссексуализма. Большинство транссексуалов успешно проходят процедуры по перемене пола, в ходе которых их физическое тело изменяется в соответствии с их гендерной идентичностью.

Гендерные роли

— Широко распространенные гендерно-ролевые предположения могут начать функционировать в качестве стереотипов — представлений о человеке не на основании его индивидуальных качеств, а на основании его принадлежности к определенной возрастной категории, полу и других обобщенных критериев.

— Многие распространенные в нашем обществе гендерные стереотипы могут побуждать нас предвзято относиться к другим людям и ограничивать свои собственные возможности.

— Гендерно-ролевые ожидания оказывают глубокое влияние на нашу сексуальность. Наше собственное восприятие своей гендерной роли может оказывать существенное влияние на нашу оценку собственной сексуальности, на ожидания, касающиеся интимных отношений, а также на наше восприятие качества этих отношений и даже на реакции других людей на нашу сексуальность.

— Андрогинными называют индивидов, вышедших за рамки традиционных гендерных ролей и интегрировавших в своем образе жизни различные аспекты личности и поведения, ассоциирующиеся как с мужским, так и с женским полом.

Рекомендуемая литература

Dreger, Alice (1998). Hermaphrodites and the Medical Invention of Sex. Cambridge, MA: Harvard University Press.

Захватывающее повествование о том, как и почему социальным и медицинским работникам приходится производить индивидуально-историческую реконструкцию половой и гендерной принадлежности, а также сексуальной ориентации интерсексуальных индивидов. В конце книги приводятся очень познавательные рассказы нескольких интерсексуалов, которые проходили лечение с помощью стандартных методов, изобретенных еще в начале 1950-х годов.

Fausto-Sterling, Anne (1999). Sexing the Body: Gender Politics and the Construction of Sexuality. New York: Basic Books.

В этой книге рассказывается о том, как научное сообщество на протяжении всей истории своего существования политизировало человеческое тело. Три главы этой книги посвящены описанию того, как интерсексуальные индивиды в прошлом традиционно считались «испорченным товаром». В этой книге вы также найдете и объяснение того, почему такие люди не должны поддаваться давлению и идти на компромисс, отказываясь от своей уникальности в пользу весьма далекого от совершенства общепринятого представления о «норме».

Levant, Ronald; and Pollack, William (Eds.) (1995). A New Psychology of Men. New York: Basic Books.

Прекрасная подборка статей, позволяющих получить развернутое представление о зарождающейся области психологии. В круг рассматриваемых тем входит описание изменяющихся в современном обществе мужских ролей, особенностей индивидуального развития и физиологического функционирования мужчины, а также здоровья мужчин и гендерно-ролевого стресса.

Lips, Hilary (2001). Sex and Gender (4th ed.). Mountain View, CA: Mayfield.

Информативное издание, предлагающее детальный обзор специальной литературы, посвященной половым различиям, касающимся социального поведения и индивидуального опыта. В своем изложении автор исходит из убеждения, что половые различия являются относительно незначительными, и даже в тех областях, где они имеют место, они оказываются прежде всего продуктом социализации гендерно-ролевых ожиданий.

Mead, Margaret (1963). Sex and Temperament in Three Primitive Societies. New York: Morrow.

Известный антрополог Маргарет Мид предлагает свой анализ трех сообществ, в которых мужские и женские гендерные роли существенно отличаются от характерных для североамериканской культуры.

Rider, Elizabeth (2000). Our Voices: Psychology of Women. Belmont, CA: Wadsworth/Thomson Learning.

Содержательный обзор теорий и исследований, посвященных женской психологии и гендерным ролям.

Ресурсы

The Gender Identity Center of Colorado, 1455 Ammons Street, Suite(Центр гендерной идентичности штата Колорадо)

100, Lakewood, CO 80215; (303) 202-6466; e-mail: [email protected]; http://www.transgender.org/gic/index.html

Данная организация оказывает поддержку и предоставляет образовательные ресурсы лицам, являющимся транссексуалами, а также носящим одежду другого пола или отличающимся другими нетрадиционными проявлениями гендерной идентичности и/или поведения.

The international Conference on Transgender Law and Employment Policy(Международная конференция по трансгендерному праву и трудовым отношениям)

P.O. Drawer 1010, Cooperstone, NY 13326; (607) 547-4118; e-mail [email protected]; http://www.abmall.com/ictlep

Данная организация занимается преимущественно юридическими аспектами жизни лиц с отклонениями гендерной идентичности (такими, как дискриминация в предоставлении работы и жилья, юридическая защита и право на изменение половой принадлежности, указанной в свидетельстве о рождении).

Transgender Forum, 3D Communications, Inc. (Трансгендерный форум)

P.O. Box 80588, Valley Forge, PA 19484; e-mail: [email protected]; http://www.tgforum.com

Полезный источник информации для индивидов, меняющих мужской пол на женский.

FTM International

1360 Mission Street, Suite 200, san francisco, CA 94103; (415) 553-5987; e-mail: [email protected]; http://www.ftm-intl.org

Данная организация предоставляет очень полезные источники информации для индивидов, меняющих женский пол на мужской.

Intersex Society of North America(Интерсексуальное общество Северной Америки)

P.O. Box 31791, san Francisco, СА; e-mail: [email protected]; http://www.isna.org

Данная организация предоставляет информацию и поддержку интерсексуальным индивидам и их семьям.

Сетевые ресурсы

Intersex Society of North America (ISNA)(Интерсексуальное общество Северной Америки)

http://www.isna.org

ISNA является организацией поддержки, преследующей цель информировать общественность о проблемах интерсексуальных индивидов. На сайте этой организации вы можете найти объяснение того, почему такие термины, как «гермафродит» или «псевдогермафродит», являются неточными и унизительными для интерсексуальных индивидов.

Ingersoll Gender Center(Центр Ингерсолл)

www.ingersollcenter.org

Центр Ингерсолл является некоммерческой организацией транссексуального, трансвестического и трансгендерного сообщества. К наиболее важным ресурсам сайта этой организации относятся каталог публикаций, подборка мнений, а также множество ссылок на ресурсы связанных с данной тематикой организаций.

Androgyny and Gender Dialectics(Андрогинная и гендерная диалектика)

www.math.uio.no/~thomas/gnd/androgyny.html

На данном сайте помещены статьи, в которых оспариваются традиционные представления о гендерной принадлежности, приводятся многочисленные ссылки на вызывающие споры исследования и теории андрогинности, а также мнения по данной тематике.

Gender Talk(Обсуждение гендерных проблем) www.gendertalk.com

На данном сайте вы найдете подробные объяснения и свидетельства против традиционных установок, касающихся гендерных проблем, гендерной идентичности, и в частности трансгендеризма.

Наши рекомендации