Гилевич Анастасии Владимировны

Гилевич Анастасии Владимировны

Номер зачетной книжки 23071-10

Преподаватель:

Профессор кафедры экологической

медицины и реабилитации,

доктор медицинских наук,

заведующий кафедры экологической

медицины и радиобиологии

_____________________ А.Н.Батян

Минск 2017

Содержание

Введение………………………………………………………..3

Факторы риска, влияющие на АД………………………….....4

Патогенеза артериальных гипертензий………………............5

Классификация артериальных гипертензий…………………6

Клиническая картина………………………………………….8

Принципы профилактики и лечения…………………………9

Заключение……………………………………….…………..12

Литература……………………………………………………13

Введение

Гипертоническая болезнь – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы во многих странах мира. На долю гипертонической болезни приходится не менее 90 – 95% всех случаев артериальной гипертензии. Поэтому о распространенности гипертонической болезни в той или иной популяции можно судить по частоте обнаружения повышенного артериального давления – АД (т. е. систолическое АД – не менее 140 мм рт. ст. и/или диастолическое АД – не менее 90 мм рт. ст.) при повторных измерениях.

Гипертоническая болезнь опасна не сама по себе. Ведь повышенное АД не создает непосредственной угрозы жизни и здоровью больных. Но артериальная гипертензия является одним из главных факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний атеросклеротического происхождения, с которыми связано около 1/2 всех случаев смерти в развитых странах мира. Следовательно, опасность представляют осложнения гипертонической болезни.
В подавляющем большинстве случаев гипертоническая болезнь и другие формы артериальной гипертензии протекают бессимптомно, и потому устранение симптомов не может служить целью антигипертензивной терапии. Более того, при выборе антигипертензивных препаратов для длительной терапии следует по возможности отдавать предпочтение тем, которые не вызывают существенного изменения качества жизни больного и которые можно принимать 1 раз в день. В противном случае весьма вероятно, что бессимптомный больной гипертонической болезнью не станет принимать лекарственный препарат, ухудшающий его самочувствие. Назначая тот или иной антигипертензивный препарат, не следует забывать о степени его доступности (в первую очередь по цене) данному больному.

Клиническая картина

Клиника гипертонической болезни определяется стадией заболевания и характером течения. До развития осложнений заболевание может протекать бессимптомно. Чаще больных беспокоит головная боль в области лба и затылка, головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами. Могут быть боль в области сердца, сердцебиение, одышка при физической нагрузке, нарушения сердечного ритма.

Типично начало заболевания в возрасте от 30 до 45 лет и отягощенный семейный анамнез в отношении артериальной гипертензии.

При клиническом обследовании наиболее важным симптомом является стойкое, выявленное при многократном измерении повышение АД.

Обследование позволяет выявить признаки гипертрофии левого желудочка (резистентный сердечный толчок, смещение левой границы сердца влево), расширение сосудистого пучка за счет аорты, акцент тона над аортой. Более информативным методом диагностики гипертрофии левого желудочка является элактрокардиографическое исследование. На электрокардиограмме можно выявить отклонение электрической оси сердца влево, увеличение вольтажа зубца R в I, aVL, левых грудных отведениях. По мере нарастания гипертрофии в этих отведениях появляются признаки «перегрузки» левого желудочка в виде сглаживания зубца Т, затем депрессии сегмента ST с переходом в асимметричный зубец Т.

На рентгенограмме органов грудной клетки изменения выявляются при развитии дилатации левого желудочка. Косвенным признаком концентрической гипертрофии левого желудочка может быть закругление верхушки сердца.

Эхокардиографическое исследование выявляет утолщение стенок левого желудочка, увеличение его массы, в далеко зашедших случаях определяется дилатация левого желудочка.

Лечение

Назначая тот или иной антигипертензивный препарат, не следует забывать о степени его доступности (в первую очередь по цене) данному больному.
Длительная терапия больных гипертонической болезнью имеет три основные цели:
1) снизить АД ниже 140/90 мм рт. ст., а у больных моложе 60 лет с мягкой гипертензией – до 120 – 130/80 мм рт. ст.;
2) предупредить возникновение поражений органов-мишеней (в первую очередь сердца и почек);
3) снизить повышенный риск развития сердечно сосудистых осложнений и по возможности увеличить продолжительность жизни больного.
Для достижения всех этих трех целей необходимо длительное назначение эффективных антигипертензивных средств в качестве монотерапии или в комбинации друг с другом. Медикаментозную терапию начинают в тех случаях, когда недостаточно эффективными оказываются рекомендации больному по изменению образа его жизни: прекращение курения, уменьшение веса, уменьшение потребления алкоголя (если оно избыточно); физические упражнения (расширение физической активности); уменьшение потребления соли; увеличение потребления фруктов и овощей и уменьшение насыщенного и общего жира. Однако сделана специальная оговорка, что меры по нормализации образа жизни не должны приводить к отсрочке медикаментозного лечения, особенно у людей с высоким уровнем общего риска.

Решение о начале антигипертензивного вмешательства должно определяться оценкой общего сердечно-сосудистого риска.

В большинстве случаев, если не во всех, дозы лекарств должны наращиваться постепенно и целевые цифры АД должны достигаться в течение нескольких недель. Для достижения этих цифр АД у значительной доли больных требуется комбинированное лечение более чем одним средством. Естественно, потребность в нескольких лекарствах зависит от исходного уровня АД и при гипертонии I стадии чаще оказывается эффективной монотерапия. Особенно часто комбинированное антигипертензивное лечение требуется у больных диабетом, отчасти из-за более низкого целевого АД.

Одним из основных постулатов рекомендаций является положение о том, что «благоприятное действие антигипертензивной терапии обусловлено достигаемым снижением АД, независимо от используемого средства, с помощью которого это снижение достигнуто», т.е. оно не связано с какими-то особенностями применяемого лекарства. Соответственно, утверждается, что «основные классы антигипертензивных агентов -диуретики, бета-блокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов к ангиотензину II - одинаково подходят как для начальной так и для поддерживающей терапии».

Из шести групп гипотензивных препаратов, используемых в настоящее время, наиболее доказана эффективность тиазидовых диуретиков и бета-адреноблокаторов.
Медикаментозную терапию необходимо начинать с низких доз тиазидовых диуретиков, а при отсутствии эффективности или плохой переносимости, с бета-адреноблокаторов.
Диуретики:
- Тиазидовые диуретики рекомендованы в качестве препаратов первого ряда для лечения гипертонии
- во избежании побочных эффектов необходимо назначать низкие дозы тиазидовых диуретиков
- Оптимальной дозой тиазидных и тиазидоподобных диуретиков является минимальная эффективная, соответствующая 12,5-25 мг гидрохлорида. Диуретики в очень низких дозах (6,25 мг гидрохлорида или 0,625 мг индапамида) повышают эффективность других гипотензивных средств без нежелательных метаболических изменений. Гидрохлорбиазид внутрь в дозе 12,5 -25 мг утром длительно.
Индапамид внутрь 2.5 мг (пролонгированная форма 1.5 мг) однократно утром длительно.
Бета-адреноблокаторы

Метопролол внутрь, начальная доза 50-100 мг/сут, обычная поддерживающая доза 100-200 мг/сут за 1-2 приема.
Атенолол в настоящее время не рекомендуется назначать пациентам с АГ для длительной гипотензивной терапии вследствие отсутствия влияния препарата на конечные точки (частоту сердечно-сосудистых осложнений и смертность).

Заключение

Артериальную гипертензию называют "тихим" убийцей, так как действуя на сосуды, она способствует развитию инфарктов и инсультов, а соответственно преждевременной смерти. От чистой гипертензии в 2012 году умерло около 200 человек. Но если же взять сочетание АГ с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда и другими заболеваниями, то эта цифра составила около 45 тыс. Вместе с тем гипертензию можно держать под контролем.

Особенно важно, чтобы гипотензивная терапия позволяла достигать и стабильно поддерживать артериальное давление на целевом уровне. Это позволяет добиться максимального снижения сердечно-сосудистого риска и защиты органов-мишеней.

Лекарственная терапия обязательно должна сочетаться с немедикаментозными мерами, направленными на модификацию факторов риска: снижением массы тела, отказом от курения, ограничением употребления в пищу поваренной соли, алкоголя, повышением содержания в пище калия и увеличением физических нагрузок. Причем подобные рекомендации должны даваться как с целью профилактики артериальной гипертензии у пациентов с факторами риска и коррекции АД у пациентов низкого и среднего риска, так и на фоне лекарственной терапии для увеличения ее эффективности.

Известно, что различные современные лекарственные препараты сопоставимы по выраженности гипотензивного эффекта. Поэтому при подборе схемы гипотензивной терапии должны максимально учитываться индивидуальные особенности пациента: пол и возраст, наличие факторов риска, поражения органов-мишеней, сопутствующих состояний и заболеваний и т.п.

Вновь подчеркивается отсутствие возрастных норм артериального давления, необходимость контроля АД у пациентов пожилого и старческого возраста, достижения целевого уровня АД у этой категории пациентов.

Литература

1. Внутренние болезни (в двух томах) / Под ред. Б.И.Шулутко. - Санкт- Петербург.- 1994.

2. Внутренние болезни: Учеб. пособие / Под ред. Елисеева Ю.Ю. – М.: Крон-Пресс, 1999.

3. Внутренние болезни / Под ред. Комарова Ф.И., Кукие В.Г., Сметнева А.С. М. Медицина,1990.

4. Внутренние болезни: учебник: В 2т. / Под ред. А.И.Мартынова, Н.А. Мухина, В.С. Моисеева, А.С. Галявича.- М.: ГЭОТАР- МЕД, 2004.- Т.1.- 648 с.: ил.

5. Маколкин В.И., Овчаренко СИ. Внутренние болезни: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005.

7. Болезни органов кровообращения / Под ред. Е.И. Чазова. М.Медицина 1997 г.

8. Руководство по кардиологии (в 4 томах) /под ред. Чазова Е.И. М. Медицина 1982 г.

9. Клиническая кардиология. Руководство для врачей. Под редакцией Р.В.Александера, Р.К.Шланта, В.Фастера, Р.А.О`Рурка, Р.Робертса, Э.Г.Сонненблика. М.; СПб.: «Издательство БИНОМ» - «Невский диалект», 2002.- 672с.

Гилевич Анастасии Владимировны

Номер зачетной книжки 23071-10

Преподаватель:

Профессор кафедры экологической

медицины и реабилитации,

доктор медицинских наук,

заведующий кафедры экологической

медицины и радиобиологии

_____________________ А.Н.Батян

Минск 2017

Содержание

Введение………………………………………………………..3

Факторы риска, влияющие на АД………………………….....4

Патогенеза артериальных гипертензий………………............5

Классификация артериальных гипертензий…………………6

Клиническая картина………………………………………….8

Принципы профилактики и лечения…………………………9

Заключение……………………………………….…………..12

Литература……………………………………………………13

Введение

Гипертоническая болезнь – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы во многих странах мира. На долю гипертонической болезни приходится не менее 90 – 95% всех случаев артериальной гипертензии. Поэтому о распространенности гипертонической болезни в той или иной популяции можно судить по частоте обнаружения повышенного артериального давления – АД (т. е. систолическое АД – не менее 140 мм рт. ст. и/или диастолическое АД – не менее 90 мм рт. ст.) при повторных измерениях.

Гипертоническая болезнь опасна не сама по себе. Ведь повышенное АД не создает непосредственной угрозы жизни и здоровью больных. Но артериальная гипертензия является одним из главных факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний атеросклеротического происхождения, с которыми связано около 1/2 всех случаев смерти в развитых странах мира. Следовательно, опасность представляют осложнения гипертонической болезни.
В подавляющем большинстве случаев гипертоническая болезнь и другие формы артериальной гипертензии протекают бессимптомно, и потому устранение симптомов не может служить целью антигипертензивной терапии. Более того, при выборе антигипертензивных препаратов для длительной терапии следует по возможности отдавать предпочтение тем, которые не вызывают существенного изменения качества жизни больного и которые можно принимать 1 раз в день. В противном случае весьма вероятно, что бессимптомный больной гипертонической болезнью не станет принимать лекарственный препарат, ухудшающий его самочувствие. Назначая тот или иной антигипертензивный препарат, не следует забывать о степени его доступности (в первую очередь по цене) данному больному.

Наши рекомендации