Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что БАД являются универсальными комплексами для оздоровления и улучшения функционирования практически всех систем организма.

НЕ ПРИКИДЫВАЙТЕСЬ ЗДОРОВЫМ

ИЛИ РАЗВЕНЧАНИЕ ИЛЛЮЗИЙ

Владимир Клермон-Вильямс

* Почему ни государство, ни медицина не заинтересованы в Вашем здоровье?

* Почему врачей и лекарств все больше, а здоровья все меньше?

* Почему деятельность международного фармацевтического картеля аморальна и преступна по отношению к человечеству?

* Почему Вы живете в два раза меньше своего генетического возраста?

* Возможна ли жизнь без лечения и здоровье без лекарств?

* Возможно ли быть здоровым настолько, чтобы не попадать к врачам?

* Возможно ли родить здорового ребенка?

* Откуда берется состояние нездоровья?

* Существуют ли нерешаемые проблемы и неизлечимые заболевания?

* Знаете ли Вы, когда Вас обманывают, и когда Вы заблуждаетесь?

* Почему в природе не существует продуктов, содержащих полный комплекс питательных веществ, необходимых человеку?

* Знаете ли Вы всю правду о биологически активных добавках к пище (БАДах) и можете ли самостоятельно разобраться в их многообразии?

* Знаете ли Вы, что перевернуло все представления о возможностях натуральной оздоровительной продукции, заслужив внимание ВОЗ, ООН и ЮНЕСКО?

* Хотите ли Вы гарантированно обезопасить свою семью от проблем большинства окружающих?

О КНИГЕ

Проблема здоровья всегда волновала человечество. Здоровье бесценно и о нем нужно думать постоянно. По современному определениюздоровье – это не отсутствие болезней, а совокупность физического, психического, интеллектуального, духовного, материального и социального статуса человека. Автором широко и убедительно представлен обзор этой многогранной темы и затронут наиболее актуальный вопрос сегодняшнего дня, касающийся сохранения и восстановления здоровья, – применение биологически активных натуральных продуктов, дефицит которых в питании стал очевиден настолько, что человек оказался на грани вымирания как вид.

Биологически активные добавки к пище, упоминаемые автором, широко известны в Европе, Америке, СНГ благодаря качеству и успешным результатам в практическом применении, что сломало многие ортодоксальные стереотипы и заняло достойное место даже в арсенале практикующих медиков. Приходится глубоко сожалеть, что в наиболее активный период моей работы не было таких книг, такой информации, такой продукции. Осталось разочарование от ограниченных возможностей медицины и фармакологии, боль от ощущения бессилия и беспомощности по отношению к больному человеку.

Изучение и создание БАДов связано с именем многих величайших умов современности, в частности, дважды лауреата Нобелевской премии, лауреата Золотой медали им.М.Ломоносова Лайнуса Полинга. Их применение открывает широчайшие горизонты в профилактике и лечении любых заболеваний.

Автор затрагивает важнейшие вопросы внутренней детоксикации, являющейся ключом к здоровью, мощных антиоксидантов, «укрощающих» свободные радикалы, проблемы экологии, фармацевтики и т.д. Своеобразный стиль изложения, нетрадиционный в «традиционном» понимании подход к проблеме, неординарное мышление вызывает интерес подчас больший, чем добрая половина кандидатских диссертаций.

Книга имеет несомненную практическую ценность и будет интересна широкому кругу читателей. Возможно, она вызовет и споры, но, во всяком случае, не оставит равнодушным ни ученого, ни врача, ни желающего улучшить качество своей жизни.

С.Г.ВОРОШИЛОВА, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры госпитальной терапии Крымского медицинского университета им.С.Георгиевского

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сегодня снова у всех на устах ставшая крылатой фраза Пифагора: «Человек есть то, что он ест». Питание – проблема не только медицинская, не только общественная, но и социальная, общекультурная, проблема каждого из нас. Более того, можно смело сказать, что питание – один из факторов, вершивших историю. Страницы ее отражают человеческие страдания, болезни и поражения, происходившие на протяжении тысячелетий только из-за неполноценного питания. Дефицит необходимых человеку пищевых веществ существенно влиял на ход истории: взять хотя бы первые описания бери-бери – одного из классических авитаминозов в Древнем Китае (2500 год до н.э.) – или цинги, уничтожавшей армии и флоты в период от Гиппократа до Круссада. И так далее…

Страдания людей от недоедания преследовали человечество до начала ХХ века, когда психиатрические лечебницы американского Юга периода Гражданской войны были переполнены безнадежно больными и немощными, большинство из которых страдали «всего лишь» из-за недостатка в пище витаминов группы В.

На протяжении всей истории медики пытались обнаружить связь между заболеваниями и конкретными традициями, и только на пороге ХХ века забрезжила, наконец, стройная и целостная концепция. Исследователи предположили, что в некоторых продуктах содержится некий добавочный пищевой компонент, предупреждающий болезни. Так рождалась наука о витаминах и, в частности, о питании, способствующем снижению риска развития различных заболеваний. Путь этой науки полон неудачных попыток, утерянных разгадок, блестящих наитий и, как это ни странно, удивительной ясности – всего того, что постоянно встречается на пути прогресса.

И даже сейчас, когда важность здорового питания совершенно очевидна, мы наблюдаем две крайности. С одной стороны, диеты для каждого знака зодиака, каждой группы крови, каждого типа характера. С другой – совершенно наплевательское отношение к тому, что, как и сколько мы едим.

Прошлый век ознаменован еще и тем, что с ухудшением качественного состава пищи и экологической обстановки ученые научились синтезировать либо экстрагировать из природных компонентов различные питательные вещества. Это позволило компенсировать их недостаток в рационе в профилактических целях, в случае активной потери либо как сопутствующую терапию. Более сложные комплексы этих веществ получили название БАД – биологически активных добавок к пище.

Обо всем этом повествует книга Владимира Клермон-Вильямса «Не прикидывайтесь здоровым или развенчание иллюзий». Издание во многом уникально, концептуально и профессионально грамотно выстроено. Собрана обширнейшая аналитическая и доказательная база, книга изобилует юмором, несколько иронична, с философскими, историческими и даже лирическими отступлениями, что избавляет ее от скуки и позволяет читать, не отрываясь и не переставая удивляться очередным сюжетным поворотам. Особое внимание автор уделяет эндоэкологии и психологии, без чего невозможно говорить о комплексном и гармоничном состоянии здоровья.

Качество представленного материала способно поразить даже медиков-профессионалов, хотя книга предназначена для самого широкого круга читателя, поскольку написана легко, не перегружена специальной терминологией, что в итоге выгодно отличает ее от массы подобной литературы. В то же время труд достаточно серьезен, чтобы быть рекомендованным в качестве вспомогательного учебного пособия для студентов.

Состояние здоровья людей сегодня далеко от идеала, а в нашей стране и вовсе угрожающее, поэтому для кого-то эта книга станет откровением, для кого-то – подсказкой, для кого-то – поводом для размышления, а для кого-то, может, и спасением. Во всяком случае, ее полезность, востребованность и актуальность несомненны.

С.И.ЖАДЬКО, доктор медицинских наук, профессор Крымского медицинского университета им.С.Георгиевского

ОТ АВТОРА

Я решил создать эту книгу потому, что наболело. Больно от непонимания кем-то чего-то, от «гонки на катафалках», от кажущейся безысходности, хотя есть шутка: даже если Вас сожрали, – у Вас есть как минимум два выхода. В области заботы о здоровье и продления жизни надоел непрофессионализм, обман, самоуверенность на пустом месте с плачевным результатом, средневековье в мыслях и поступках при декларировании, что «Украина – родина слонов». Это о нас с вами, люди.

Второй мотив – желание поделиться тем, что имею сам и чего большинство, к сожалению, не имеют по доброй воле или по незнанию. А имею то, что позволяет в 49 лет вести образ жизни 35-летнего, что позволило моей маме 11 лет назад отказаться от онкологической операции и приготовлений к смерти, что позволяет сыну опережать сверстников в развитии, находиться на домашнем обучении и посещать еще несколько секций и кружков. Я не буду говорить о результатах людей, которым помог сам, и помогли мои коллеги; часто до таких результатов современная медицина не дорастает и это тема для многотомных опусов. В мире всегда так: цель и результат – вещи разные. Моя задача – рассказать правду, а не заставить в нее верить.

Возможно, местами книга покажется кому-то излишне «невоспитанной» и резкой. Не пытался копировать стиль М.Норбекова, – это мой стиль. Салонные разговоры до нас, любимых, уже не доходят, без шоковой терапии или пинка мы уже не шевелимся и не соображаем. А иногда маленький шаг вперед является результатом большого пинка под зад. И если согласиться с тем, что красота и здоровье спасут мир, то посмотрев в зеркало и сдав анализы, Вы поймете, что война не за горами.

Не все, изложенное ниже, принадлежит мне лично; это, скорее, сборник материала из разных источников, который, по-моему, относительно кратко и достаточно емко отражает суть темы. Одна из ценнейших вещей, которой можно научиться, – это искусство применения знаний и опыта других. Некоторые материалы, известные уже, возможно, искушенному читателю, приведены мной в соответствие с русским языком, поскольку даже в уважаемых изданиях встречались до сих пор в некорректном виде с точки зрения стилистики и орфографии. Кроме того, они продолжают не терять своей актуальности.

Внимательному и вдумчивому читателю хочу заметить, что интеллект, опыт и душа вложены в каждую букву этой книги, так что читайте «от корки до корки». Другие, впрочем, не поймут. Ну, кто на что учился. Как сказал М.Павич, «когда мы читаем, нам не дано воспринять все, что написано. Наша мысль ревнива по отношению к чужой мысли, она постоянно затуманивает ее».

Вроде бы, не самая бесполезная книга. По-моему, произвольный набор из 39.964 слов сгруппировался достаточно недурственно. А Вам как кажется?

С уважением, Автор

ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОМОЩЬ И ВДОХНОВЕНИЕ:

Кут Хуми и Фаинь, Конкордии Антаровой, Альберту Эйнштейну, Готхольду Эфраиму Лессингу, Фридриху Ницше, Артуру Шопенгауэру, Анхелю де Куатьэ, Эндрю Карнеги, Дейлу Карнеги, Тому Хопкинсу, Наполеону Хиллу, Норману Пилу, Дмитрию Буряку, Михаилу Литваку, Луи Броуэру, Огу Мандино и другим.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что БАД являются универсальными комплексами для оздоровления и улучшения функционирования практически всех систем организма. - student2.ru Владимир Юрьевич Клермон-Вильямс. Имеет богатый опыт в области валеологии и нутрициологии, заслуженное признание множества благодарных людей, получивших совершенно иное качество здоровья и жизни, избавившись от проблем, в том числе, неизлечимых традиционной медициной.

ВСТУПЛЕНИЕ

Среди факторов питания, имеющих важнейшее значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия, особая роль принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма человека всеми необходимыми микронутриентами – витаминами, макро– и микроэлементами.

Микронутриенты относятся к незаменимым пищевым веществам. Они абсолютно необходимы для нормального осуществления обмена веществ, роста и развития организма человека, защиты от болезней и неблагоприятных факторов окружающей среды, надежного обеспечения всех жизненных функций организма, включая воспроизводство генофонда.

Организм человека не синтезирует микронутриенты и должен получать их в готовом виде с пищей, причем ежедневно, так как способность запасать эти вещества впрок у организма отсутствует.

В 1992 году на международной конференции Всемирной Организации Здравоохранения в Риме широкое распространение дефицита микронутриентов было названо важнейшей проблемой в области питания не только развивающихся, но и развитых стран. Была подчеркнута необходимость широкомасштабных мер на государственных и региональных уровнях для эффективной коррекции этого дефицита.

Нарастающий дефицит микронутриентов является наиболее распространенным и опасным нарушением питания, наносящим серьезный ущерб здоровью населения. Будучи характерным для большого числа здоровых людей, этот дефицит усугубляется при любых заболеваниях, особенно при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и почек, при которых нарушается всасывание и утилизация микронутриентов.

Дефицит витаминов обнаруживается не только весной, но и в летне-осенний – наиболее, казалось бы, благоприятный период года и, таким образом, является постоянно действующим неблагоприятным фактором везде и для всех категорий населения.

Понимая под термином «здоровье» не только состояние, когда все показатели укладываются в пределы нормы, но и наличие у организма на всех уровнях существенных резервных возможностей, обеспечивающих адаптивные реакции, можно констатировать, что у большинства населения выявляются симптомы недостаточной адаптации или, т.н., маладаптации, – снижение неспецифической резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды физической, химической и биологической природы, иммунодефициты и др. Основной причиной маладаптации является недостаточная обеспеченность организма, прежде всего, микронутриентами, а также биологически активными компонентами.

Исключительно важным и единственно надежным средством улучшения структуры питания и достижения оптимальной сбалансированности рациона населения является использование в повседневном питании здоровых и больных людей биологически активных добавок к пище.

Эмпирический и культовый поиск различных природных компонентов растительного, животного и минерального происхождения, их применение с профилактическими и лечебными целями известны с глубокой древности. Еще до новой эры в Египте, Китае, Тибете, Индии и других странах Востока сложились довольно стройные системы терапии различных заболеваний с помощью препаратов растительного, минерального и животного происхождения, а в начале новой эры древнеримским врачом Клавдием Галеном впервые были разработаны технологические приемы изготовления лекарственных препаратов (настоев, экстрактов, порошков) из природного сырья.

Последние годы характеризуются бурным развитием новой, пограничной между наукой о питании и фармакологией, областью знаний, которую можно назвать фармаконутрициологией.

Предпосылками развития этой науки являются:

во-первых, успехи собственно нутрициологии, расшифровавшей роль и значение для жизнедеятельности человека отдельных пищевых веществ, включая так называемые микронутриенты, и доказавшей, что в экономически развитых странах достижение оптимальной обеспеченности всех групп населения энергией и пищевыми веществами практически возможно лишь при широком использовании БАД;

во-вторых, успехи биоорганической химии и биотехнологии, позволившие получать в достаточно очищенном виде биологически и фармакологически активные компоненты практически из любого биосубстрата (микроорганизмов, растений, животных);

в-третьих, успехи фармакологического комплекса, расшифровавшего механизм действия и особенности биотрансформации многих природных соединений и создавшего новые технологии получения их эффективных лекарственных форм. При этом, в отличие от лекарственных средств, включающих биологически активные вещества в лечебных целях и дозах, которые обычно в десятки и сотни раз превышают биологическую потребность здорового человека, и вводимых в организм как перорально, так и парентерально, БАД используют с целью восполнения дефицита этих веществ в рационе в количествах, находящихся в пределах физиологических потребностей человека, и применяют только перорально – с пищей во время еды.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что БАД являются универсальными комплексами для оздоровления и улучшения функционирования практически всех систем организма.

Есть все основания полагать, что в мировой практике внимание и интерес к БАД будут прогрессивно возрастать. В пользу этого говорят практически неисчерпаемые возможности биоресурсов Земли как потенциальных источников биологически активных пищевых веществ.

В. А. ТУТЕЛЬЯН, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ питания РАМН

ПРОЛОГ

«В природе нет тайн, есть только та или иная степень знания».

Конкордия Антарова

«Нет неизлечимых болезней, а есть неизлечимые люди – те, у которых отсутствует разум для осознания законов природы и сила воли для дисциплинирования себя, чтобы воспользоваться всеми преимуществами естественных сил».

Кэннет Джеффри

«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен».

Альберт Эйнштейн

«Многие люди умирают не от своих болезней, а от того, как их лечат».

Мольер

«Алиса рассмеялась. – Это не поможет! – сказала она. – Нельзя поверить в невозможное! – Просто у тебя мало опыта, – заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака».

Л.Кэрролл. «Алиса в Зазеркалье».

Наши рекомендации