Готов ли ваш ребенок лежать на спине

Положение лежа на спине в течение периода бодрствования – не самое удачное для многих детей с ДЦП. Патологические рефлексы и патологический мышечный тонус в этом положении проявляются сильнее. В положении лежа на спине детям может оказаться не под силу соединить ладони для игры или перевернуться на бок или на живот. В итоге это положение может им не нравиться. Более комфортными для них окажутся удачно подобранные положения лежа на боку, сидя в детском и автомобильном креслице, на откидывающемся высоком стуле, в специально адаптированном сиденье, порекомендованном специалистом, или в наклонном вертикализаторе. В таких положениях им будет легче играть и общаться с окружающими. Также эти положения защитят их мышцы, суставы и кости. Если физиотерапевт вашего ребенка рекомендует вам не помещать ребенка на спину для игры, следуйте его совету. В третьей главе объясняются причины, по которым нужно осторожно относиться к этому положению.

ВНИМАНИЕ : упражнения «счастливый ребенок» также могут выполняться, когда ваш ребенок лежит в детском или автомобильном креслице. Если понадобится, подложите под голову и тело ребенка свернутый подгузник или валики полотенца, как описано выше. Голова ребенка должна находиться по центру, плечи быть расправленными, корпус прямым. Если ребенок кренится на одну сторону сиденья, избегайте помещать его в это положение, пока физиотерапевт не поможет вам решить эту проблему.

Часто задаваемые вопросы

Моей полугодовалой дочери нравится играть в положении лежа на спине, но при помещении в положение сидя ее голова запрокидывается назад, если я ее не поддерживаю. Я очень этим обеспокоена, но похоже, что нашего физиотерапевта это не заботит. Она довольна тем, что девочка держит голову, когда я ношу ее в вертикальном положении и когда она сидит у меня на коленях, то есть физиотерапевт считает, что малышка отлично прогрессирует. Что вы думаете?

Ваша дочь овладела двумя очень важными навыками: она держит голову прямо и играет в положении лежа на спине. Теперь вам нужно, чтобы она поднимала голову, когда лежит на животе. После того как она этим овладеет, физиотерапевт, возможно, покажет вам, как работать с девочкой, чтобы она могла держать голову, когда вы приподнимаете ее из положения лежа на спине.

Моя дочь любит играть, лежа на спине. Когда она была меньше, я подкладывала под нее валики полотенец, и она дотягивалась до свисающих игрушек обеими руками. Сейчас она подросла, и подкладывание валиков больше не работает. Я вижу, что она дотягивается до игрушек только правой рукой и часто поворачивает голову в сторону. Что мне делать?

То, что вы описываете, указывает на патологический мышечный тонус и патологические рефлексы, которые мешают движениям рук девочки. Когда ее голова находилась по центру, а плечи были скруглены с помощью валиков полотенец, это происходило реже. Теперь, когда вы больше не можете укладывать дочь в правильное положение для игры, используйте это положение только на короткое время. Поговорите с физиотерапевтом: вместе вы найдете лучшие способы размещения ребенка на время игры.

Моему сыну год. В положении лежа на спине он начал перемещаться по полу. Его физиотерапевту это не нравится. Почему? Разве это не хороший способ исследования окружающего пространства?

Да, хорошо, что мальчик самостоятельно двигается. Однако ваш физиотерапевт прав – для него не полезно перемещаться на спине. Это не научит его координации и не укрепит его мышцы для других навыков, которыми ему необходимо овладеть. Уверена, что вы хотите, чтобы Ваш сын переворачивался, ползал, садился, вставал и ходил. Перемещение на спине не поможет ему овладеть ни одним из этих навыков.

Как только подобный способ перемещения станет для него привычкой, это даже помешает ему научиться другим способам. Перемещаясь на спине, ваш сын отводит плечи назад. Для переворачивания же ему нужно наклонять их вперед – то есть делать противоположное движение. При сидячем или стоячем положении отведение плеч назад будет опрокидывать его и препятствовать овладению равновесием.

Пожалуйста, следуйте советам вашего физиотерапевта. Чем быстрее ребенок научится передвигаться с помощью переворачивания и ползания, тем будет лучше для его моторного развития. Переворачивая малыша на живот, вы тем самым не дадите ему передвигаться на спине. Положение на животе станет для него стимулом использовать мышцы так, чтобы его моторное развитие прогрессировало. Если Крису не нравится лежать на животе, следуйте инструкциям, данным в главах 6 и 8, которые помогут ему полюбить это положение.

Глава 8. Лежим на животе

В начале 1990 годов в США педиатры начали рекомендовать родителям помещать младенцев на спину для сна. Эти рекомендации постепенно снизили количество случаев СВДС (синдрома внезапной детской смерти). Также это снизило количество времени, проводимого младенцами на животе. В качестве компенсации врачи просили родителей выкладывать детей на живот в периоды бодрствования.

Это хороший совет. Как объясняется в главе 3, количество времени, которое ребенок проводит на животе, имеет значение. В положении лежа на животе младенцы начинают использовать мышцы задней части тела – разгибатели. Эти мышцы обычно слабы у детей с задержкой развития или ДЦП. Таким образом, лежать на животе особенно важно для детей с серьезной задержкой моторного развития или ДЦП.

Хороший способ ввести положение лежа на животе описан в главе 6, посвященной удержанию головы. Помещайте ребенка на живот на короткое время в течение дня снова и снова, пока он не привыкнет к этому положению.

Первая битва будет выиграна, когда ваш ребенок при помещении на живот станет спокойно оглядываться по сторонам. Возможно, он будет сопротивляться положению лежа на животе в течение длительного времени, потому что оглядываться по сторонам быстро наскучивает. Прежде чем ребенок полюбит это положение, ему нужно будет научиться в нем играть и взаимодействовать с игрушками.

«Играть на животе легко. Младенцы это любят». В это утверждение все верят. Но правдиво ли оно? Выясните сами. Растянитесь на животе и попробуйте поиграть с игрушками, словно вы младенец. Через несколько минут вы поймете, что это тяжелая работа, которая требует большой силы верхней части тела и хорошей координации рук. Детям с ДЦП и подобными заболеваниями опорно‑двигательного аппарата нужно много тренироваться, чтобы овладеть этим навыком.

Наши рекомендации