Критические периоды онтогенеза человека. Внутриутробное развитие человека. Аомалии и пороки развития. Поянтие тератогенных факторов.

Онтогенез — постепенные, протекающие этапами от зачатия до смерти количественные и качественные морфологические и функциональные изменения организма индивида. Онтогенез по существу этого понятия должен включать не только прогрессивные, но и регрессивные, инволюционные изменения.

Критические периоды онтогенеза.

В процессе индивидуального развития имеются критические периоды, когда повышена чувствительность развивающегося организма к воздействию повреждающих факторов внешней и внутренней среды. Это обусловливает повышенный риск возникновения любых заболеваний, в том числе психических, и способствуют утяжелению их течения. Критические периоды представляют собой короткие отрезки времени, характеризующиеся бурными изменениями функционирования организма, общей и психической реактивности.

Наиболее опасными периодами являются:

1. время развития половых клеток — овогенез и сперматогенез;

2. момент слияния половых клеток — оплодотворение;

3. имплантация зародыша (4—8-е сутки эмбриогенеза);

4. формирование зачатков осевых органов (головного и спинного мозга, позвоночного столба, первичной кишки) и формирование плаценты (3—8-я неделя развития);

5. стадия усиленного роста головного мозга (15—20-я неделя);

6. формирование функциональных систем организма и дифференцирование мочеполового аппарата (20—24-я неделя пренатального периода);

7. момент рождения ребенка и период новорожденности — переход к внеутробной жизни; метаболическая и функциональная адаптация;

8. период раннего и первого детства (2 года — 7 лет), когда заканчивается формирование взаимосвязей между органами, системами и аппаратами органов;

9. подростковый возраст (период полового созревания — у мальчиков с 13 до 16 лет, у девочек — с 12 до 15 лет). Одновременно с быстрым ростом органов половой системы активизируется эмоциональная деятельность.

Этапы внутриутробного развития

Во внутриутробном развитии человека условно выделяют три периода:

Период имплантации длится от момента оплодотворения до 2 недель. Для этого периода характерно быстрое планомерное дробление оплодотворенной яйцеклетки, продвижение ее по маточной трубе к полости матки; имплантация (прикрепление зародыша и внедрение в слизистую оболочку матки) на 6–7-й день после оплодотворения и дальнейшее формирование плодных оболочек, создающих необходимые условия для развития зародыша. Они обеспечивают питание (трофобласт), создают жидкую среду обитания и механическую защиту (жидкость плодного пузыря).

Эмбриональный период длится с 3-й по 10–12-ю недели беременности. В этот период образуются зачатки всех важнейших органов и систем будущего малыша, происходит формирование туловища, головы, конечностей. Идет развитие плаценты — важнейший орган беременности, разделяющий два кровотока (матери и плода) и обеспечивающий обмен веществ между матерью и плодом, защиту его от инфекционных и других вредных факторов, от иммунной системы матери. В конце этого периода эмбрион становится плодом, имеющим похожую на ребенка конфигурацию.

Плодный период начинается с 3-го месяца беременности и заканчивается рождением ребенка. Питание и обмен веществ плода осуществляется через плаценту. Происходит быстрый рост плода, формирование тканей, развитие органов и систем из их зачатков, формирование и становление новых функциональных систем, обеспечивающих жизнь плода в утробе матери и ребенка после рождения.

После 28-й недели беременности у плода начинает формироваться запас ценных веществ, необходимых в первое время после рождения — соли кальция, железа, меди, витамин В12 и др. Происходит созревание сурфактанта, обеспечивающего нормальную функцию легких. На внутриутробное развитие воздействуют различные факторы окружающей среды. Наиболее значимое влияние они оказывают на органы, которые в момент воздействия наиболее интенсивно развиваются.

Аномалии и пороки развития.

Врожденные пороки развития представляют собой определенные аномалии развития, отклонения от нормального строения человеческого организма, которые возникают во время внутриутробного или послеродового периода развития. Иначе их еще называют врожденными пороками развития плода. Данные пороки развития могут появляться под действием внутренних (гормональных нарушений, наследственности, биологической неполноценности половых клеток) и внешних (воздействие химических веществ, ионизирующих излучений, вирусной инфекции и других) факторов. Врожденные пороки классифицируют по различным признакам.

Все причины врожденных пороков развития делят на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние).

Эндогенные факторы:

· мутации (генные, хромосомные, геномные);

· эндокринные заболевания;

· «перезревание» половых клеток;

· возраст родителей;

Экзогенные факторы:

· физические (механические и радиационные воздействия);

· химические (действие лекарств, химических веществ, неполноценное питание, гипоксия, нарушения метаболизма);

· биологические - протозойные инвазии, вирусные заболевания, изоиммунизация. Мутации являются одной из главных причин врожденных пороков развития плода.

Понятие тератогенных факторов.

Тератогенные факторы - это все, что вызывает отклонения в развивающемся плоде. Физические тератогенные факторы включают такие лекарственные средства, как талидомид, который, когда его принимает мать в начале беременности, может привести к физической деформации младенца. Те вещества, которые не вызывают грубых физических отклонений, но могут оказывать влияние на поведенческие, эмоциональные или когнитивные процессы, называются поведенческими или психологическими тератогенными факторами.

47. Регенерация. Виды регенерации. Трансплантация.

Регенерация – это процесс повторного развития, восстановление организмом утраченных или повреждённых органов и тканей, а также восстановление целого организма из его частей.

Процессы регенерациимогут идти на различных уровнях: клеточном, тканевом, органном и организменном.

Виды регенерации:

1. Физиологическая.

2. Репаративная.

3. Патологическая.

►Физиологическая регенерация – восстановление морфологических структур (на клеточном и тканевом уровнях) в процессе жизнедеятельности организма.

Примером физиологической регенерации может служить восстановление эпителия кожи у человека, регенерация форменных элементов крови, волос, эпителия слизистых оболочек ротовой полости, желудка, кишечника и т.д.

►Репаративная регенерация – восстановление тканей и органов, отторгнутых насильственным путём.

Способы репаративной регенерации:

А) эпиморфоз

б) морфаллаксис

в) эндоморфоз

Эпиморфоз – отрастание утраченного органа от раневой поверхности. Ткани, прилежащие к ране рассасываются, клетки начинают активно делиться. Сначала образуется зачаток органа, а позже восстанавливается и сам орган. Например, регенерация хвоста у ящерицы.

Морфаллаксис – перегруппировка оставшейся части органа с последующим восстановлением органа меньших размеров или целого организма. Новая особь (или восстановленный орган) сначала оказывается меньших размеров, но в дальнейшем увеличивается.

Эндоморфоз – регенерация, происходящая внутри органа. В этом случае восстанавливается не форма, а масса органа. Регенерация по типу эндоморфоза начинается с заживления раны, а затем происходит увеличение оставшейся части органа за счет размножения клеток и их гипертрофии.

►Патологическая регенерация– разрастание тканей, не идентичных здоровым тканям в повреждённом органе. Например, на месте глубоких ожогов может быть массивное разрастание плотной соединительной рубцовой ткани, нормальная структура кожи не восстанавливается. После перелома кости при отсутствии совмещения обломков её нормальное строение не восстанавливается, а разрастается хрящевая ткань.

Формы патологической регенерации:

а) Заполнение дефекта. В результате травмы возникают дефект или рана, которые заполняются другой тканью. Например, при глубоком порезе вместо мышц разрастаются соединительная ткань и образуется рубец.

б) Регенерация патологически измененных тканей. Например, после инфаркта миокарда мышечная ткань сердца заменяется на соединительную ткань.

в) Заместительная регенерация – это искусственная регенерация. Сначала пересаживается ткань, которая затем отторгается и далее восстанавливается ткань организма. Например, при обширных ожогах используют кожную пластику. Кожный лоскут берут от другого организма и делают пересадку в область ожога. Со временем пересаженная кожа отторгается и восстанавливается собственная кожа организма.

г) Компенсаторная регенерация. Такая регенерация характерна для парных органов в случае, если парный орган удалён. Другой парный орган увеличивается в размерах. Например, компенсаторная регенерация характерна для почек, легких.

В зависимости от результатов регенерации имеется ещё одна классификация:

1) Типичная регенерация– восстанавливается тот же орган, или та же ткань, которые были утрачены.. Например, восстановление хвоста у ящерицы.

2) Атипичная регенерация – на месте утраченного органа образуется другой орган. Например, при удалении у рака глаза на его месте вырастает клешня, что объясняется видоизменениями зачатков ног в процессе онтогенеза.

Критические периоды онтогенеза человека. Внутриутробное развитие человека. Аомалии и пороки развития. Поянтие тератогенных факторов. - student2.ru

На свойстве регенерации в медицине основана трансплантация.

Трансплантация – это пересадка или приживление тканей и органов.

Трансплантология – наука, которая изучает вопросы заготовки, хранения и техники пересадки тканей и органов у человека.

Виды трансплантации:

  1. Аутотрансплантация – пересадка осуществляется в пределах одного организма(т.е донор и реципиент – один и тот же организм)
  2. Аллотрансплантация – производят пересадку от одного организма другому, принадлежащего к этому же виду.
  3. Ксенотрансплантация – донор и реципиент относятся к разным видам. Например, были пересажены почки свиньи человеку.
  4. Изотрансплантация — пересадка осуществляется между двумя генетически идентичными организмами (однояйцевые близнецы). Подобные операции редки, так как количество однояйцевых близнецов невелико, а кроме того, они часто страдают схожими хроническими заболеваниями.

По месту пересадки различают:

1.Ортотопическую трансплантацию – пересадку трансплантата производят на то же место.

2.Гетеротопическую трансплантацию – орган пересаживают на другое место.

Паразитология как наука. Основные понятия паразитологии. Система паразит – хозяин. Трансмиссивные и природно- очаговые заболевания. Пути циркуляции возбудителей заболеваний в природе. Механизмы передачи возбудителей. Промежуточные и основные хозяева.

Медицинская паразитология – раздел медицины, изучающий явление паразитизма, биологию и экологию паразитов, вызываемые ими заболевания, меры профилактики болезне й и способы борьбы с паразитами.

Основателями науки паразитологии являются немецкий зоолог P. Leucart русский зоолог Е.Н.Павловский.

Основные понятия паразитологии.

Паразитизм–форма взаимоотношений между организмами различных видов, из которых один (паразит) использует другого (хозяина)в качестве среды обитания и источника питания, нанося ему вред.

Комменсализм – способ совместного существования двух разных видов.

Истинные паразиты(облигатные) - это организмы, для которых паразитический образ жизни является обязательной формой существования (вши, блохи).

Ложные паразиты(факультативные)— свободноживущие организмы, но при случайном попадании в организм другого вида сохраняют в нем жизнеспособность и становятся паразитами (личинки комнатной мухи в кишечнике человека).

Сверхпаразиты – это паразиты, живущие у паразитов (бактерии у простейших).

Эктопаразиты обитают на поверхности тела хозяина (блохи, вши).

Эндопаразиты обитают внутри тела хозяина (гельминты).

Биоценотические связи – естественные пути заражения.

Система паразит- хозяин.

Система паразит-хозяин включает одну особь хозяина и группу особей паразита.

Для формирования системы паразит-хозяин необходимо соблюдение следующих условий:

1) Паразит и хозяин должны вступить в контакт друг с другом;

2) Хозяин должен обеспечить паразиту условия для его развития

3) Способность паразита противостоять реакциям со стороны хозяина.

Результаты взаимоотношений в системе паразит-хозяин могут быть различными. Если достаточно сильны защитные механизмы организма хозяина, то наблюдается гибель паразита. Если паразит обладает высокой патогенностью (способностью вызывать инфекционное заболевание),а защитные механизмы хозяина недостаточны, развивается заболевание которое может привести к гибели хозяина(часто вместе с хозяином погибает и паразит)

Трансмиссивные и природно-очаговые заболевания.

Заболевания, возбудители которых передаются только от животных к животным, называются зоонозы (чума кур и свиней).

Заболевания, возбудители которых передаются только от человека к человеку, называются антропонозы (корь).

Заболевания, возбудители которых передаются от одного организма к другому посредством кровососущих переносчиков (насекомые, клещи) называются трансмиссивными (малярия, таежный клещ)

Трансмиссивные заболевания делятся на:

►Облигатно-трансмиссивные (возбудители передаются только через специфических переносчиков, например, таежный энцефалит-таежными клещами)

►Факультативно-трансмиссивные (возбудители которых могут передаваться как через переносчиков, так и другими путями)

В 1940 году Е.Н. Павловский разработал учение о природной очаговости.

Природная очаговость – это болезни, связанные с комплексом природных условий.

Пути циркуляции возбудителей заболеваний в природе.

Различают несколько видов циркуляции паразита в природе:

1) Циркуляция паразита происходит без смены хозяев, и человек – единственный резервуар паразита (возбудители амебной дизентерии0

2) Циркуляция паразитического вида связана со сменой хозяев, при этом человек является обязательным хозяином для развития определенных стадий паразита

3) Человек – один из возможных резервуаров для паразитического вида (т.е циркуляция паразита в природе возможна без участия человека)

Механизмы передачи возбудителей.

1. Алиментарный (через рот, чаще с пищей и водой)

2. Воздушно-капельный (через слизистые оболочки дыхательных путей)

3. Контактно-бытовой (при непосредственном контакте с больными животными или человеком)

4. Трансмиссивный (при участии кровососущего переносчика)

5. Перкутанный (через кожу)

6. Половой (при половых контактах)

7. Трансплацентарный (через плаценту)

Промежуточные и основные хозяева.

Хозяином паразита называют живой организм, используемый паразитом как источник питания и место обитания.

Окончательный хозяин— организм, в котором происходит половое размножение паразита или обитает половозрелая особь.

Промежуточный хозяин—организм, в котором происходит бесполое размножение паразита или обитает личиночная стадия.

Резервуарный хозяин —организм, в котором паразит накапливается, сохраняется длительно, и такой хозяин служит источником заражения для других хозяев.

Наши рекомендации